Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Доллар будет дорожать?

Пожалуй, нам пора привыкать к тому,что курс наличного доллара будет «плавать»

К фразе «Доллар будет дорожать» мы уже настолько привыкли, что часто вообще не воспринимаем ее всерьез. Действительно, со страниц газет, по радио, с экранов телевизоров, в интернет-пространстве об этом трубят с завидным постоянством. Но это вовсе не означает, что все эти прогнозы обязательно сбываются. Более того, несколько лет курс доллара по отношению к гривне практически не менялся, за исключением разве что небольших кратковременных колебаний. Но рано или поздно многие прогнозы сбываются. И вот на минувшей неделе финансовое море заштормило уже куда более серьезно. На межбанковском валютном рынке за один доллар стали давать до 8 гривень 30 копеек, а наличный курс прыгнул еще выше. Конечно, в такой обстановке желающих предсказать дальнейший ход событий, проще говоря, погадать на долларе, стало еще больше.

Оно и понятно. Доллар хоть и американская валюта, но нам очень близок, почти что родной. Ибо от того, сколько гривень дают за один «зеленый», зависит благополучие не только тех, кто имеет дело с заграницей. Его курс напрямую влияет на стоимость товаров и услуг внутри нашей страны. Недаром у нас принято пересчитывать зарплату, пенсию или иной доход с гривни на доллары. На вопрос «Сколько зарабатываешь?» в ответ можно, например, услышать: «Триста долларов». Это сейчас триста. А если курс доллара растет, то каждый понимает, что он уже будет зарабатывать в долларах меньше. То есть в долларовом исчислении человек станет беднее. А значит, беднее и в гривневом. Ведь рост курса доллара у нас почти автоматически влечет за собой повышение цен практически на все, и притом даже опережающими темпами. Потому-то так внимательно в нашей стране даже пенсионер в глухом селе следит за тем, сколько стоит доллар.

Известно, что наша национальная валюта «привязана» именно к доллару. Поэтому мы относительно спокойно смотрим, как то падает, то летит вверх курс евро, и так беспокоимся по поводу доллара. Многие финансисты давно советовали Нацбанку отпустить этот поводок и ввести так называемый плавающий курс. Примерно такая политика в последние годы проводится в соседней России. Курс доллара там то прыгает за 33 рубля, то вновь опускается до 30-ти, а то и ниже. И вот в свете последних событий у нас тоже заговорили о плавающем курсе. Общественное мнение уже готовится к тому, что обменный курс (а именно он интересует рядовых граждан) больше не будет жестко удерживаться с помощью инструментов Нацбанка. Колебания курса станут обычным, более того, нормальным явлением, к которому надо привыкать и не особо беспокоиться по поводу того, что сегодня доллар стоит дороже, чем вчера. Ведь завтра он вновь может подешеветь.

Во всяком случае, в этом стараются убедить нас государственные финансисты. Что же касается независимых финансовых аналитиков, то не все из них уверены в том, что курс будет плавать туда-сюда и при этом в целом оставаться примерно на каком-то среднем уровне. Многие считают, что скачок курса, произошедший в ноябре, спустя буквально пару недель после выборов, - это лишь начало процесса, который ожидался давно. Да, можно объяснить сравнительно резкий взлет доллара сложившимися обстоятельствами, совпадением. Надо было отдавать миллиард долларов Международному валютному фонду, «Нефтегазу» нужен был миллиард для расчетов с «Газпромом», а «Укрзалізниці» надо было возвращать полмиллиарда кредита. Вот и возник дефицит валюты, и она подорожала. Все это так. Но нельзя не видеть и другого.

За последнее время валютные резервы Нацбанка существенно уменьшились. Все дело в том, что валюты в стране покупается больше, чем ввозится из-за границы. Платежный баланс наш отрицательный. То есть мы экспортируем товаров на меньшую сумму, чем импортируем. И пока не видно, чтобы конъюнктура для наших предприятий-экспортеров на международных рынках улучшалась. Наоборот, везде твердят о возможном ужесточении кризиса, в том числе и в Еврозоне, куда мы продаем треть всех экспортируемых товаров.

Сегодня каждый хотел бы получить ответ на вопрос: каким будет курс доллара к Новому году, каким он будет в следующем году? Но точного ответа на него сегодня нет. В СМИ проскользнула новость, что якобы Кабмин закладывает в бюджет на 2013-й курс в 8,40. Так это или не так? И что это реально будет означать для экономики?

Чтобы курс гривни меньше зависел от доллара, надо развивать внутренний рынок, что смягчало бы удар по экономике во время сильных колебаний на международных рынках. Но все понимают, что это не так просто, да и для этого в любом случае нужны годы. Пока же остается надеяться, что правительство и Нацбанк сумеют включить необходимые рычаги, чтобы не допустить ситуации, с которой валютный рынок уже сталкивался в 2008-м.

Источник: ВПЕРЕД
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках