Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бюджетные размышления

Конца света не будет. Но конец экономики может наступить. Теоретически. Впереди самый трудный для Украины год – после лихих 90-х и двух обвалов 1998-го и 2008-го. Все очень просто – в 2013-м наступает пик долговых выплат. Почти $9 млрд. В том числе $5,5 млрд. по старым кредитам МВФ, которые с легкостью набрала Тимошенко. Поэтому проект бюджета-2013, который примут сейчас, это лишь дань уважения к закону, Бюджетному кодексу и своего рода каркас предстоящих изменений и дополнений. По-другому просто никак...

Вчера вечером в парламенте появился проект бюджета на будущий год с показателями, подкорректированными с учетом жизненных реалий. Увидеть их до самого позднего вечера не представлялось возможным: на сайт Верховной Рады загрузили лишь «шапку» законопроекта. После чего парламентские служащие, видимо, ушли по домам. И текст документа оставался недоступен для любопытных журналистских глаз.

Из того, что было объявлено вчера первым заместителем министра экономического развития и торговли Анатолием Максютой и и.о. вице-премьер-министра Сергеем Тигипко, рост ВВП прогнозируется на уровне в 3,4%, инфляция – 4,8%, курс доллара – 8,55 грн., номинальный ВВП – 1,576 трлн. грн.

По данным информационных агентств, двумя днями ранее Минэкономики называло другие цифры: рост ВВП – 2,9%, инфляция – 5,5%, номинальный ВВП – 1,567 трлн. грн. Почему они изменились, в министерстве не комментируют.

Впрочем, как говорится, Бог любит троицу: на самом деле это уже третья версия основных показателей бюджета. Перед подачей в парламент первоначального варианта Кабмин на своем заседании 12 сентября утвердил проект, исходя из прогнозного роста ВВП на уровне 4,5%, номинального ВВП – 1,688 трлн. Грн., инфляции – 5,9%.

Основное пояснение, почему показатели изменяли трижды, по мнению независимых экспертов (т. е. это предположение, а не конфиденциальная информация), лежит в плоскости взаимоотношений Украины с МВФ.

Миссия Фонда, как известно, прибывает 6 декабря. И мне просто не верится, что бюджет будут принимать, не согласовав с ними основную цифирь. Мнение МВФ далеко не истина в последней инстанции, но нам нужно пережить 2013 год с его колоссальными, можно сказать, беспрецедентными, выплатами по долгам, и это тот случай, когда «зло должно давать бабло». Если под «злом» понимать весьма спорную стратегию МВФ, плоды которой сейчас пожинает бедняжка Аргентина http://versii.com/news/267987/.

На мысль о том, что МВФ в курсе окончательных показателей, наводит один лишь факт: наши финальные цифры совпадают с их прогнозами. Или почти совпадают. Судите сами. У МВФ рост ВВП – 3,5%, у нас теперь – 3,4%, инфляция у нас – 4,8%, у них – 5,9% (разница в 1,1% – невелика).

Главные разногласия, как я понимаю, касаются курса гривны и величины дефицита бюджета. МВФ требует, чтобы на сегодняшний день курс гривны был переоценен на 8-13%. Другими словами, чтобы доллар стоит около 9 грн. за штуку. Нацбанк и правительство с этим, похоже, не соглашаются.

Отсюда скачет и дефицит бюджета – традиционно самая обсуждаемая цифра в дискуссиях Украины и МВФ. Фонд всегда требовал низкого дефицита (не более 2% ВВП). Что означает автоматическое затягивание поясов, резкое, почти обвальное сокращение социальных выплат. И, главное, устранение самого деструктивного источника перекоса бюджета – дефицита бюджета НАК «Нефтегаза», который получается из-за высоких цен на российское голубое топливо. А как этого добиться? Да очень просто – повысить коммунальные тарифы. Причем резко.

Но власть на такое не шла. МВФ читал нам наставления о необходимости экономить (чтобы заплатить по кредитам их друзьям – транснациональным финансовым конгломератам). В результате сложилась традиция: каким бы ни был в проекте бюджета его дефицит, мы всегда превышали прогнозные показатели.

Например, дефицит бюджета этого года за 10 месяцев вырос почти в 3 раза, до 33,2 млрд. грн. Хотя в законе о бюджете заложен предельный уровень в размере 25,13 млрд. грн. Не случайно, когда в сентябре Минфин привычно рисовал 1,65% ВВП, многие наблюдатели реагировали на это с иронией.

Сейчас, похоже, ситуация изменилась. То ли МВФ смирился, то ли власть решила не лукавить, но согласно прогнозам Фонда консолидированный дефицит (вместе с минусами «Нефтегаза») в 2013 году достигнет 5,5% ВВП.

Является ли это свидетельством того, что МВФ разрешил нам оставить дырку в финансах немного больше, чем обычно, или весь вопрос в растущем дефиците бюджета «Нефтегаза», непонятно. Однако факт (прогноз МВФ) говорит сам за себя.

Отдельные эксперты допускают, что все дело в изменении подхода Международного валютного фонда к кредитованию Украины. «Они увидели, что Украина смогла прожить без их денег достаточно длительный срок и не воспользовалась «спасательным кругом». Да, были немалые заимствования, но и они не выходят за рамки мировой конъюнктуры для такого рода ценных бумаг. К тому же никто не может пока упрекнуть Украину, что она неаккуратно обслуживает свои обязательства. Поэтому у МВФ есть только один выход – протянуть нам руку дружбы снова», – считает осведомленный источник на финансовом рынке.

Мнение независимого эксперта косвенно подтверждается и самим развитием событий. Срок программы МВФ, по которой работала Украина, завершается. Миссия, которая прибывает 6 декабря, уполномочена обсуждать условия нового договора и нового Меморандум.

Вполне возможно, в рамках этого договора они дадут нам кредит (рефинансирование), чтобы Украина смогла рассчитаться с Фондом по ранее взятым долгам. В основном это долги правительства Юлии Тимошенко.

Для справки: в 2010 году Киев договорился с МВФ о кредитной программе объемом в $15,16 млрд. Но получил лишь два транша на общую сумму более $3,4 млрд. И вот уже два года (с декабря 2010-го) денег от МВФ не поступало. За что отдельное спасибо, ибо тогда наши долги перед Международным валютным фондом перевалили бы за все разумные пределы.

Теперь речь идет о новой программе на новых условиях. И, судя по всему, есть повод для оптимизма. Во всяком случае, должностные лица, причастные к переговорам и располагающие информацией, которой нет у нас, прозрачно намекают на это.

Так, глава НБУ Сергей Арбузов недавно выразил твердое убеждение, что Украине удастся договориться с Фондом о «щадящей» модели расчетов в 2013 году. «Действительно, в 2013 году будет выплачена наиболее значительная сумма по внешним долгам страны, если рассматривать период с 2011 по 2019 годы. Однако назвать ее критической язык не поворачивается. Во-первых, львиная ее доля ($6,4 млрд.) – это платежи Международному валютному фонду, и мы надеемся на возобновление программы с МВФ и на рефинансирование этих долгов", – сказал Арбузов.

Если он не блефует, то так и будет. При этом МВФ, похоже, простит нам неудачное завершение этого года, когда реальный рост ВВП по всем предпосылкам будет ниже запланированного в пять раз: 5,5% хотели, 1% – то, что, по всей вероятности, получим. В конце концов, с учетом тех вялотекущих кризисных процессов, которые происходят в мире (вопреки всем радужным прогнозам о завершении кризиса и начале подъема), экономическая картина в Украине не вызывает ни вопросов, ни сомнений. Мы «колеблемся вместе с линией партии», поскольку оторваться от мира и жить в вакуумированном пространстве можно только в сказке.

Источник: Версии
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках