Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Европа нам не нужна

Европа нам не нужна

"Что, в сущности, мне нужно от него?
Корми меня, и не труди чрезмерно.
Эх, поменяться бы местами
с моим хозяином"
("Труффальдино из Бергамо").



В субботу, двенадцатого декабря, в Донецке прошла крайне незаметная, но при этом парадоксально знаковая акция. Аж одиннадцать человек из местной "молодежки" ВО "Батькивщина" вышли под стены облгосадминистрации протестовать против вступления Украины в Таможенный союз. Протестовали они пятнадцать минут.

Здесь можно, конечно, говорить о слабости пиар-составляющей акции, о том, что, если бы они заранее донесли до всех и каждого информацию о ней, то людей на митинг пришло бы больше и длился бы он дольше. Говорить-то можно, но реально более пары сотен не приехало бы даже со всей области. Даже свезти бы за деньги больше нескольких сотен не получилось.

И это совсем не потому, что всех в городе и регионе устраивает нынешнее положение дел. Нет, конечно. Большинство людей в городе и области живут трудно, как и во всей стране. И они, возможно, уже готовы даже к каким-то протестным действиям или вот-вот будут готовы. Но выходить на войну за такие абстракции, которыми для большинства населения Украины являются Таможенный союз или Европейский союз, никто не станет. Чтобы выходить на войну за абстракции, нужны другая ситуация, уровень политической подготовки, социальной активности, нужно восприятие общественного как личного. Всё это не к нам - не здесь и не сейчас.

У нас люди заняты выживанием, жутко боятся за будущее своих детей, смертельно от всего этого устали и уже просто хотят... взять всё и поделить. Европейские ценности - это не для нас. Да, когда наш человек возвращается из Европы, он говорит, что хочет жить так, как живут там: спокойно, зажиточно и чисто. Но лишь немногие задумываются над тем, как, за счет чего было достигнуто это "спокойно и чисто". Европейские ценности не свалились с неба. Европейские ценности - это то, что называют словом "менталитет". И этот самый менталитет - плод развития общества на какой-то территории за несколько столетий. Так откуда у нас взяться, скажите на милость, европейским ценностям? Нет, мы можем составить список и выучить его наизусть, ежедневно повторяя как мантру. Но от этого европейские ценности внутри нас не поселятся. Это точно. Да и с самими европейскими ценностями нынче не всё так просто. Они, скорее всего, устоят под натиском "новых варваров", которых Европа опрометчиво сделала своими гражданами, как-то европейцы выйдут из того угла, в который загнали их оголтелый мультикультурализм и превозмогающая здравый смысл толерантность, но урок получен, и урок серьезный.

Теперь о Таможенном союзе. Вы где-нибудь видели толпы, вышедшие на улицы украинских городов в поддержку вступления страны в это замечательное экономическое сообщество? Так ото ж! И это несмотря на то, что господин Виктор Медведчук, например, делает всё, что может, для пропаганды этой идеи. Вкладывая, вероятно, немалые деньги в эту пиар-кампанию. И вот он вкладывает-вкладывает, делает-делает, а очередей из желающих вступить в ТС не видно пока. И не будет видно. Потому что весь этот пиар идет на том самом абстрактном уровне, о котором говорилось выше. Плюс здесь еще наше исконное недоверие ко всякой власти играет роль, наложенное, в свою очередь, на то, что умники назовут тягой наших людей к патернализму, но что выражается в простой, как апельсин, известной формуле "корми меня и не труди чрезмерно". Все эти разговоры о духовной общности, экономической интеграции, понятном рынке сбыта украинских товаров, миллиардах, которые вдруг повалят стройными колоннами в нашу экономику, мало что скажут матери-одиночке, работающей на несколько работодателей сразу, или отцу семейства, потерявшему работу и вынужденному соглашаться на всё, чтобы прокормить семью, или молодому специалисту, который очень быстро понимает, что практически в любой корпорации нынче почему-то ценятся не твои выдающиеся способности и знания, а умение угодить хозяину и первым менеджерам его... И даже если сторонники ТС вдруг заговорят по-другому и скажут, что вступление в него даст новые рабочие места и приведет к повышению зарплат и социальных выплат, никто слушать не станет. Потому что каждый подумает (и кто, оглянувшись на нашу действительность, упрекнет этого каждого?), что все эти зашедшие в страну миллиарды выльются не в создание новых рабочих мест, не в зарплаты и социальные выплаты, а в повышение благосостояния очень отдельных и очень уважаемых граждан.

Вы все еще удивлены оглушительным взлетом ВО "Свобода" на парламентских выборах? А почему? Рядовых граждан на западной Украине, электоральной вотчине партии Тягнибока, скорее всего, мало волнуют конспирологические теории о том, что эта партия вскормлена и поддержана крупным отечественном капиталом для каких-то своих нужд. У "Свободы" абсолютно левая, крайне левая риторика, сдобренная крайним же национализмом, гармонично ложащимся в души тех же жителей Галичины. В общем, в сочетании этих двух составляющих тоже нет ничего нового, как мы все помним. Кстати, не понятно, почему "свободовцев" часто и густо называют фашистами. Вот когда их сравнивают с нацистами, это не вызывает удивления и когнитивного диссонанса. А фашисты... Если бы они были фашистами, то могли бы сейчас получить электорат не только на западной, но и на восточной Украине, кому бы ни показалось это странным. Убери из их риторики крайне националистическую составляющую, чуть усиль нотки государственного патернализма и всё - дуче готов. Да даже со своим "неонацистским" имиджем они находят вполне вменяемых сторонников на востоке страны. Ну, не то, чтобы сторонников, но людей, спокойно относящихся к тому, что "Свобода" может когда-нибудь придти к власти. Буквально на днях разговаривал с одним представителем нашего так называемого среднего класса, который сказал: "Ну и что, что "нацики", порядок-то они наведут..." Противостоять "Свободе" электорально в нынешних условиях могли бы только необольшевики - те же фашисты, по сути, только еще более организованные. Но необольшевиков в стране нет. И Тягнибок победно шагает по ее просторам. Хотя, кстати, не факт, что необольшевики не появятся. Ситуация для их появления уже созрела.

Возникает вопрос: а что, человеческой альтернативы у нас нет? Ну, выходит, что нет.

Взять хотя бы нашу объединенную и не очень оппозицию. Вот, Яценюк, временно исполняющий обязанности Тимошенко, он кто? Здесь, как в известном фильме: "По замашкам, вроде, фраер, но не фраер - это точно..." То же самое с Кличко и даже с упомянутой выше Тимошенко. В чем их философия, в чем их идеология? "Желаю, чтобы все" - это не идеология. Это шариковщина. Они все вместе хотят победить абстрактный "режим Януковича" и привести нас в какую-то абстрактную же Европу, где и денег больше, и девки краше, и пиво лучше, и все жутко свободны. А что такое на самом деле эта свобода, с чем ее едят, чем она отличается от вольницы... Нет, в теории они объяснят, а на практике являются частью того самого "режима Януковича" с которым так "непримиримо" борются.

Так может - партия власти? А с чего вдруг и каким образом? Все же понимают прекрасно, что сейчас не то время и не то место.

Во-первых, Партия регионов накопила, как всякая партия власти, негатив. В нашем случае, этот негатив растет и вот-вот может стать для нее катастрофическим. Здесь все один к одному: и собственные ошибки, и кризис, и внешнее давление. Как бы там ни было, ПР сейчас не позавидуешь. Она буквально в цейтноте. Она обязана уже демонстрировать какие-то всем понятные и всеми принимаемые за таковые достижения, но времени реально нет. А прошлыми достижениями типа удачно проведенного Евро-2012 долго кормить людей нельзя. Не все в нашей стране футбольные болельщики - это раз. Оппозиция делала и делает все, чтобы представить этот спортивный форум ненужной тратой денег, таким себе пиром во время чумы - это два. Положение граждан Украины сейчас таково, что из памяти быстро улетучиваются песни и танцы удовлетворенных жизнью иностранцев на улицах наших городов. Тем более, что таких городов было всего четыре. Это три.

Во-вторых, ПР ведь очень неоднородна. В ней можно, при желании, обнаружить и консерваторов, и либералов, и социал-демократов, да и коммунизм не чужд, скорее всего, некоторым ее членам. Кто-то из "регионалов" тяготеет к ЕС, кто-то к ТС, кому-то, наверно, милы США. Поэтому внятной внутриполитической и внешнеполитической составляющих в партии не видно. При этом ПР, как ни странно, довольно устойчива. Кто-то объясняет это общими экономическими интересами. В 2004-2008 годах многие любили повторять, что ПР - партия реального сектора экономики, вступившая в войну с, по большей части, непроизводительным капиталом. Другие называли ПР сугубо донецкой партией и тем объясняли ее устойчивость. Третьи до сих пор говорят о ее пророссийскости, хотя на это можно заметить, что в сравнении с Тимошенко Янукович в этом смысле умеренный украинский националист.

В-третьих, как уже было отмечено, кроме того, что у ПР нет времени, она, даже если бы являла недюжинное стремление к европейской цивилизации, находится не в том месте. Не до цивилизаций сейчас, не до идеологий, не до теоретических постулатов и прочих культурологических изысков. Страна явно устала, страна явно хочет покоя и тишины, и очень хочет, образно говоря, есть. При этом есть по-преимуществу сытно и вкусно, но, опять же, без извращений. И она отдастся любому, кто укажет большинству населения того, за счет кого можно ко всему этому быстро придти. Это та самая неверно понимаемая справедливость, то самое "как у всех", с которым мы жили столько лет до появления независимой Украины. Нет, можно, разумеется, пофантазировать на предмет того, что власть вдруг явит нам недюжинную политическую волю и неимоверный гуманитарный потенциал и вот сейчас, в этих условиях, проведет нас между Сциллой и Харибдой, удержав ситуацию под контролем, не развалив страну и не впав в социальный популизм. Или, что вдруг внутри партии власти выкристаллизуется группа интеллектуалов, которая выработает соответствующую реальности повестку дня, сможет навязать ее окружению и шаг за шагом вывести всех на дорогу, которая, в конце концов, приведет к европейским ценностям. Вернее, на дорогу, продвигаясь по которой, мы исподволь превратимся в европейцев. Вы верите в это? А даже если бы появились такие воля, потенциал и группа интеллектуалов, вы верите, что страна согласится двигаться по дороге, которую они укажут? На это нет запроса в обществе. Нет запроса на европейские ценности. Есть запрос, как мы уже говорили, на жизнь, как в Европе, но прямо сейчас и прямо здесь, и чтобы для этого не надо было прилагать усилий. Это запрос на самообман. Отсюда, напомним, успех Тягнибока и относительный успех даже наших псевдокоммунистов. И отсюда будет вытекать алгоритм действий власти и ее партии.

Вывод неутешительный. Но, если смотреть правде в глаза, а не в какое-то иное место, другого вывода быть не может. Европа нам не нужна. Нам нужно ее благосостояние. И ради ее благосостояния мы готовы отказаться от Европы. В результате мы не получим ни Европы, ни благосостояния. По крайней мере, в тех объемах, которые хотим. В лучшем случае мы получим некую усредненную длящуюся стабильность, где одни будут балансировать на грани нищеты, а другие (сменяя друг друга, ведь время от времени нужны будут показательные жертвоприношения на алтарь справедливости) жить в роскоши, в худшем - маршевый шаг или развал страны.

Легко нам в любом случае не будет. Ну, не заслужили пока. Одиннадцать человек в центре Донецка против вступления в ТС и за продвижение в ЕС, и ноль человек их противников - это и есть наша внутренняя реальность, формирующая реальность внешнюю. Мы отказываемся от права выбора.

Так чего ж мы хотим?

Игорь Фарамазян, КИД


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках