Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовским промышленникам мешают монополии, непрозрачные тендеры и невозврат НДС

Три основных проблемы, которые сильно тормозят развитие промышленных предприятий Артемовска, были подняты директорами двух градообразующих предприятий города на встрече с губернатором Донецкой области Сергеем Тарутой.

 

Первые две - необходимость поддержки отечественного производителя и помощь в возмещении НДС поднял председатель правления ПАО АЗОЦМ Игорь Шутов. По его словам, для него непонятна ситуация, когда в проводимых государством тендерах выигрывают не компании, которые находятся в Украине, а неизвестные или зарубежные структуры.

 

 

Сергей Тарута заявил, что хорошо знает ситуацию с проведением коррупционных тендеров. Тендерное законодательство и механизм проведения тендеров будут менять, чтобы сделать их прозрачными и нормальными. В новых тендерах, по словам губернатора, будут участвовать нормальные эффективные компании, никаких подставных структур.

 

В качестве примера коррупционных тендерных схем было названо ГПО "Артемсоль", которое продавало соль частной компании, та перепродавала соль другой частной компании, а вторая частная компания продавала соль через тендер другому государственному предприятию по сильно завышенной цене. Разница оседала в карманах конкретных людей.

Проблему непрозрачных тендеров озвучил и генеральный директор ЧАО "Вистек" Николай Ятченко. На его предприятии другая проблема: фактический монополист в угольной отрасли компания ДТЭК закупает продукцию, которую производят артемовские машиностроители, в Польше - у тамошних производителей. В результате Польша развивается, а вистековцы работают неполную рабочую неделю, недополучая зарплату. Между тем артемовская продукция соответствует всем стандартам и вдобавок ко всему еще и дешевле.

 

 
Губернатор согласился с тем, что монополии - одна из основных проблем украинского государства. Лично он считает, что все неэффективные государственные монополии, в том числе и железную дорогу, необходимо как можно быстрее приватизировать. "Если продукция или услуги ваших предприятий соответствует цене и качеству - то я за конкурентные условия, за то, чтобы не было преференций монополиям", - сказал Сергей Тарута, пообещав взять вопрос реализации продукции "Вистека" на личный контроль.

 

Еще одна проблема, которая беспокоит руководителей двух крупнейших заводов Артемовска - это помощь в возмещении НДС. У АЗОМа 70% продукции идет на экспорт, и невозврат НДС приводит к вымыванию оборотных средств предприятия.

 

 
Сергей Тарута сразу заявил, что он, как бизнесмен, прекрасно знает ситуацию с невозвратом НДС. А как губернатор - еще и с коррупционной составляющей, которая сопровождала этот вид налога. По словам Сергея Таруты, в Донецкой области действовало более 600 "площадок", которые "вымывали" более 110 миллионов гривен фиктивного НДС ежемесячно. Все эти деньги затем обналичивались и оседали в Киеве во вполне конкретных карманах вполне конкретных людей. Эту систему губернатор обещает разрушить, по его словам, из 600 "площадок" 560 уже закрыто. Также Сергей Тарута обещает "открыть новую страницу" в работе налоговых органов, убрать фискальное давление, чтобы налоговики не создавали проблем бизнесу и не брали налоги наперед.

По словам губернатора, сложности сложности с возвратом НДС будут еще 3 месяца, затем ситуация войдет в норму. А руководителям артемовских заводов Сергей Тарута пообещал, что будет являться гарантом возмещения НДС.


Вечерний Бахмут
Фото: Дмитрий Маркин
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках