Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководитель артемовского "Цветмета" назвал причины сокращения штатов

Руководитель артемовского "Цветмета" назвал причины сокращения штатов   Недавно на крупнейшем артемовском предприятии - заводе по обработке цветных металлов прошло очередное сокращение штатов. О причинах такого непопулярного шага и о своем видении дальнейшей судьбы предприятия рассказывает председатель правления Игорь Шутов.

 

Завод «Цветмет» был спроектирован и построен в пятидесятые годы прошлого столетия и был рассчитан на выпуск цветного проката в объеме более 100 тыс. тонн в год. Такой объем производства предполагал обеспечение продукцией «Цветмета» потребностей промышленных предприятий республик Прибалтики, Кавказа, Белоруссии, южных областей России. Сегодня, мало того, что большая часть этих предприятий-потребителей цветного проката уже не существуют, так и поставка проката в эти регионы для нас – стала экспортом, со всеми вытекающими из этого проблемами в споре между Европейским и Таможенными союзами.

 

Масштаб строительства во времена Советского Союза был несоизмерим с сегодняшними реалиями. Наш завод занимает площадь больше 50га, цеха и коммуникации рассредоточены по всей площади. Под проектные объемы производства были построены компрессорные и котельные, сети высоковольтных подстанций и многие другие объекты инфраструктуры. Значительные площади занимают вспомогательные цеха: ремонтный, энергетический, инструментально-механический, транспортный, лаборатория и др. С советским размахом строились складские помещения, автозаправка, бытовые помещения и др. Сегодня содержать все эти объекты очень накладно для завода.

 

К сожалению, пришлось передать в коммунальную собственность, в прошлом, непрофильные объекты: детские сады, стадион, Дворец Культуры, базу отдыха, общежития, теплицы, свинокомлпекс и др. В 2013 году была приостановлена работа санатория-профилактория по оказанию оздоровительных услуг для работников завода. Заводская столовая передана в аренду, что позволило нам исключить из расходов ежемесячные убытки по ее содержанию. Одновременно часть подразделений завода переведены на самоокупаемость.

 

Сегодняшняя действительность подразумевает совершенно иные масштабы производства и экономические требования для выживания каждого предприятия. Нам приходится подстраиваться под эти требования и перестраивать свою работу с учетом нынешних реалий.

 

Конкуренция на рынке производителей цветного проката очень высока и для того, чтобы наш завод мог выжить в создавшихся условиях необходимо максимально снизить затраты, как связанные с производством проката, так и прочие сопутствующие производственному процессу.

 

Прежде всего, в рыночных условиях, обязательным является производство только доходных видов продукции. Одним из шагов в этом направлении стала реорганизация прокатного цеха с выделением участка по производству доходной продукции – горячекатаных плит.

 

В настоящее время мы проводим целый комплекс мероприятий по совершенствованию и модернизации оборудования, решаем главную задачу на технологическом уровне. Сегодня выпускается только востребованный на рынке прокат, о производстве которого десять - пятнадцать лет назад даже не знали: тонкая медная проволока, тонкостенные медные трубы в упорядоченной намотке, трубы для кондиционеров и водопроводов. Особой заслугой мы считаем увеличение производительности печи «Properzi», со значительным сокращением потребляемых энергоресурсов и вспомогательных материалов. И именно за эти достижения двое наших сотрудников: зам. начальника техотдела Кубрак Е.Ю. и начальник цеха ЦПШ Лысаков А.А. были награждены в 2013 году высокой наградой г. Артемовска «Человек года».

 

На предприятии реализуются разработанные мероприятия по снижению энергоемкости производства и сокращению расхода энергоносителей. Сегодня контроль за их потреблением идет круглосуточно на каждом рабочем месте. Мы смонтировали, наладили и пустили в работу новый мини-котел на угольной котельной с более высокими экономическими показателями.

 

Принимаются меры по снижению затрат на вспомогательные материалы, минимизации запасов материалов, инструмента, запасных частей на складах и недопущения необоснованного накопления таких видов запасов. Выставлены на реализацию излишки неиспользуемого оборудования и ТМЦ. Предусмотрено более рациональное и эффективное использование площадей вспомогательных цехов, служб и подразделений. Часть вспомогательных цехов и производств перемещены в помещения основных производственных цехов.

 

В рамках проводимой программы оптимизации производственных процессов и сокращения затрат, руководством ПАО «АЗОЦМ» совместно с Наблюдательным Советом принято решение по продаже непрофильных неиспользуемых активов – площадей и помещений.

 

Но есть в этой программе оптимизации и человеческий фактор. Кроме сокращения зоны обслуживаемых помещений нам приходится сокращать и рабочие места. И это не только перевод рабочих из прессово-волочильного или плавильного цеха на участок сортировки ломов, а и сокращение обслуживающего персонала. А это людские судьбы. Судьбы людей, связанных с заводом десятки лет. Серьезные сокращения проведены среди административно-управленческого аппарата. И все же при сокращении мы делаем ставку на сохранение молодых, но уже имеющих производственный опыт рабочих, за которыми наше будущее.

 

Мы все же сторонники того, что работающие на заводе должны получать не частичную, а полную заработную плату. Сегодня средняя заработная плата по заводу составляет более 4200 грн.

 

Коллектив завода уверен, что проведение этого комплекса мероприятий позволит нам производить конкурентоспособный прокат и на достойном уровне держать марку завода. Все это подтверждается стабильностью объемов производства в последние месяцы. Специалисты завода неоднократно принимают участие как в национальных, так и в международных выставках, что позволяет нам расширять рынок сбыта нашей продукции.

 

Несмотря на существующие трудности мы регулярно без задержек выплачиваем заработную плату, мы сохраняем социальный пакет для трудящихся: коллективный договор, медицинское обслуживание и медосмотры, спецпитание, летнее оздоровление детей и детские подарки к Новому году. Проводится заводская спартакиада, оказывается значительная поддержка ветеранской организации, завод участвует в социальном проекте города.

 

Ни о каком закрытии завода, ни о какой продаже оборудования, а уж тем более о порезке его на металлолом не может быть и речи.

 

Задача сегодняшнего дня - выстоять и стабилизировать ситуацию, чтобы в будущем приступить к модернизации и расширению производства.


Игорь Шутов, председатель правления ПАО "АЗОЦМ"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках