Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские краеведы издали новую книгу об истории нашего края

Артемовские краеведы издали новую книгу об истории нашего края   В ноябре 2013 г. вышла в свет книга «Аграрна політика держави та сільське господарство Бахмутського краю (ХVIII-ХХІ століття)». Авторы книги – Надежда Алексеевна Тутова и Петр Михайлович Тутов, которые хорошо известны краеведам и нашим читателям по публикациям в СМИ и другим книгам.

 

Рукопись книги была утверждена к печати Ученым Советом Центра памятниковедения Национальной академии наук Украины и Украинского общества охраны памятников истории и культуры 31 октября 2013 г.

 

Издание книги приурочено к 90-летию Артемовского района.  

 

В своей монографии авторы исследовали вопросы заселения нашего края, освоения новых земель, отмены крепостного права, крестьянскую реформу 1861-го года и последующую столыпинскую реформу, историю развития сельского хозяйства Бахмутского края, роль аграрной политики государства на протяжении XVIII-XXI ст. В книге освещено становление перерабатывающей промышленности края и роль земства в развитии края. Именно благодаря земствам внедрялись новые технологии в растениеводстве, развивалось животноводство и племенная работа, приобреталась и внедрялась новая техника  для обработки земли и пр.

 

В книге достаточно глубоко исследован период коллективизации, подробно раскрыты причины возникновения и масштабы голода 1921, 1932-1933, 1946-1947 годов на территории Украины и Артемовского района. Раскрыты вопросы сельского хозяйства в период оккупации, послевоенные годы и последующие периоды.

 

Надеемся, что читателям книги будут интересны исследования и современного этапа развития сельского хозяйства в годы независимости Украины. Авторами книги сделан анализ сельского хозяйства Артемовского района в целом, а также освещена деятельность сельскохозяйственных предприятий района за последние годы. Книга содержит выводы и предложения по усовершенствованию аграрной политики и дальнейшему развитию сельского хозяйства Украины. Книга содержит большой и интересный иллюстрационный материал.

 

По мнению доктора философии, кандидата исторических наук, директора Центра памятниковедения Национальной академии наук Украины  Елены Титовой: «… неординарный взгляд авторов книги на некоторые явления прошлого и настоящего, использование ряда недоступных ранее или не удостоенных внимания историков архивных документов, любовь авторов к родному краю, сделали данную книгу для читателей интересной и познавательной».

 

Характеризуя новую книгу, председатель Артемовской райгосадминистрации Виктор Данилов отметил, что  она «…будет интересна не только представителям научной среды, работникам сельского хозяйства, преподавателям истории, краеведам но и широкому кругу читателей».

 

Как всегда, авторы передали книги в библиотеки, музеи, сельхозпредприятиям, специалистам, представителям науки, а также презентовали ее многочисленным гостям праздника, посвященного 90-летию Артемовского района.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках