Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

10 декабря, несмотря на мороз и метель, в центральной городской библиотеке собрались любители литературы и истории, краеведы, библиотекари и учащиеся школ. Вниманию собравшихся библиотека на этот раз предложила библиографический указатель статей ученического журнала «Проблески».

 

У человека непосвященного небольшая брошюрка, скорее всего, не вызовет большого интереса. Но для артемовцев этот указатель важен и ценен. Дело в том, что в начале ХХ века, в 1916 году, в Артемовске (тогда Бахмуте), в реальном училище начал издаваться ученический журнал «Проблески». Тогда это стало значительным событием. Далеко не каждое училище и даже не каждый город мог похвастаться таким журналом. А в Бахмуте вышло шесть номеров ученического журнала. В нем печатались художественные произведения учащихся училища, искусствоведческие и литературные статьи и т.д. Были здесь и несколько статей о творчестве Сергея Рахманинова.

 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

 

Затем, почти столетие спустя, в 1990-1991 гг. по инициативе Заслуженного учителя Украины, преподавателя русской литературы ОШ №11 М.В. Габелева, школы, которая находится в здании бывшего реального училища, удалось возобновить издание учительско - ученического журнала. К сожалению, вышло всего три выпуска.

 

Артемовский городской краеведческий музей располагает всеми девятью выпусками, в центральной библиотеке есть три последних выпуска. Поскольку первые шесть выпусков уже представляют историческую и библиографическую редкость, и находятся в далеко не лучшем состоянии, было принято решение сделать их доступными широким кругам читателей именно с помощью библиографического указателя статей. Так усилиями музея и центральной библиотеки появился настоящий указатель. Обложку разработал юный журналист ОШ №11 Петр Зубарь.  Вступительное слово написал В. Черепков - народный депутат Украины ІІ-ІІІ созывов, почетный гражданин г. Артемовска, поэт, член Национального союза писателей Украины. Знаменательно, что указатель вышел в год  детского творчества.

 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

 

На презентации выступили авторы указателя - старший научный сотрудник краеведческого музея Корнацкий И.А. и библиограф центральной библиотеки Лядова Е.Н., библиотекарь информационно-библиографического центра отдела образования  Медяник Е., редактор школьной  газеты УВК «Дважды два», собственный корреспондент газеты «Донбасс» Е. Гончарова. Учащиеся этой же школы Полина Доля, Сергей Новиков и Мария Садовская прочитали стихотворения из первых выпусков журнала.

 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

 

В исполнении преподавателей Артемовского музыкального училища им. И. Карабица Л. Зиноватной и Г. Сыроватской  прозвучал романс С. Рахманинова «Они отвечали».

Ярким, эмоциональным, запоминающимся стало выступление ребят из литературно-драматического кружка ОШ №18 (руководитель – Селезнева Е.В.). Лера Матвиенко, Вероника Гергало и Максим Фаустов исполнили стихотворения из журналов «Проблески» за 1990 – 1991 гг.

 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

 

Участники встречи выразили надежду, что библиографический указатель «Проблески» станет предвестником нового возрождения ученического журнала. Вот только одно "но": уже дважды "Проблески" появлялись накануне грандиозных революционных потрясений и распада страны. Обойдется ли на этот раз?

 

В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"
В Артемовске могут возобновить издание "Проблесков"

Н. Захарова, нач. отдела информации ЦГБ для "Вечернего Бахмута"
Фото: Спас Е., Голоперова В.
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках