Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Очередной «сюрприз» Кудрявки

Очередной «сюрприз» КудрявкиКак известно, народ наш бесстрашный и рисковый. Любые запреты нам нипочем. Вот почему, когда произошло ЧП, все перекрестились, что обошлось без жертв. А ведь МЧС тысячу раз предупреждало: находиться на территории затопленного рудника им. Шевченко весьма опасно.

Когда в ночь со вторника 4 на среду 5 декабря произошел провал грунта, специалисты забили тревогу. Вот что по этому поводу рассказал начальник отдела по вопросам чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения городского совета В.Н. Литовченко.

Согласно архивным данным, в период с 1882 по 1941 год солерудник им. Шевченко разрабатывал пласт каменной соли, залегающий на глубине около 150 м от земной поверхности. Исторически сложилось так, что шахта была построена в крайне неудачном месте, ее выработки были приближены к высокообводненной зоне, а шахтные стволы пересекли два водообильных водоносных горизонта на глубинах свыше 28 м. В связи с этим с самого начала рудник эксплуатировался в условиях постоянно действующего водоотлива из стволов.

В период немецкой оккупации, в октябре 1941 года, водоотлив был прекращен, и огромные объёмы пресных и слабосолёных вод устремились в горные выработки.

В начале сентября 1942 года над выработанным пространством, в непосредственной близости от ствола, появились первые концентрические трещины, затем - множественные мелкие концентрические воронки, свидетельствующие о начавшемся процессе тотального разрушения породного массива в пределах контура горных выработок. Началось активное образование серии провальных воронок, которое длилось около 10 лет, до 1964 года.
Последнее крупное обрушение над бывшим шахтным полем произошло в период относительной стабилизации, в июле 1995 года, когда совершенно внезапно, практически единомоментно, образовалась воронка диаметром около 30-35 м с вертикальными откосами и зияющим днищем. По свидетельствам очевидцев, внезапному обрушению предшествовал подземный гул.

Активные процессы деформаций как самого соляного массива, так и 150-метровой толщи над соляными выработками продолжается до настоящего времени.
О том, что на территории Бахмутского сельского совета произошло ЧП, нам сообщил местный житель. Мужчина проявил бдительность, свое-временно поставив в известность нашу службу, МЧС о случившемся. Мы сразу выехали на место происшествия. Длина воронки – 10 метров, ее ширина – 6-8 метров, глубина – до 8 метров. Территорию оцепили. Установили знак «Проезд запрещен», так как раньше там ездил транспорт, люди ходили, купались в соленых озерах, дачники с Кудрявки обрабатывали землю.

Самое страшное, что подобные провалы на данной местности могут быть где угодно. Мы вызвали донецких гидрогеологов. Они проведут исследования. Представители «Артемсоли» также выезжали на место ЧП, определили ответственного за работы. Делают они это регулярно, два раза в год с последующим актированием. Принимают соответствующие меры.

Засыпать образовавшуюся в грунте воронку весьма опасно. Нет гарантии того, что спецтранспорт не провалится под землю. Мы ведь не знаем пока, что там внутри. По результатам исследований будем планировать конкретные мероприятия.

А пока хочется обратиться к населению, чтобы люди были предельно внимательны и подальше обходили опасное место.

Источник: ВПЕРЕД


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках