Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Житель Бахмута потерял почти 17 тысяч гривен после общения с мошенником

Правоохранители устанавливают личности злоумышленников.

 

В дежурную часть Бахмутского отдела полиции обратился 31-летний местный житель с заявлением о том, что кто-то снял с его счета крупную сумму денег, а именно 16 600 гривен. Об этом сообщает городской отдел полиции.

 

Накануне потерпевший выставил объявление о продаже товара через Интернет - магазин. Очень быстро появился потенциальный покупатель, а после разговора с ним телефонная сим-карта продавца оказалась заблокирована. Мужчина сразу проверил свой банковский счет и обнаружил, что с него исчезли все деньги. Пострадавший связался с банком, где ему подтвердили, что со счета действительно были сняты деньги - именно тогда, когда его сим-карта не работала.

 


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Дуб
    • 18-02-2019, 16:13
    • : 16:13
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Какой банк, почему не пишите?
      • Владимир Викторович
      • 18-02-2019, 19:48
      • : 19:48
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Такие безликие сообщения, наводят на определенные мысли. Почему не написать подробно как уроды воспользовались его сим-картой т.е. заблокировали. Просто во время разговора заблокировать ее нельзя т.к. необходима определенная информация от владельца!!! Я уже писал, что надо сделать определенные действия, чтобы через приложение "Мой Водафон" злоумышленники заблокировали сим-карту и начали снимать деньги с мобильного счета телефона и карты Ощадбанка и Приватбанка, через Ощад24 и Приват 24. Через голосовое меню Приватбанка вообще можно , имея клонированный номер, пополнять счет мобильного до 100грн. без знания пароля и номера карты. Почему специалисты из полиции не дадут подробную информацию в местных печатных и электронных СМИ? Или их устраивает вал зарегистрированных преступлений, не думаю. Это называется " отсутствие профилактической работы среди населения города и района."Да и корреспонденты сайта могли бы сами проявить инициативу по этому вопросуи взять соответствующее интервью о способах обмана граждан., а не печатать такие сообщения без конкретной информации..
    • Влад
    • 18-02-2019, 21:47
    • : 21:47
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    еще раз описываю схему: звонит мошенник, говорит что переведет деньги на карту, только ему нужны несколько номеров телефона, с кем можно связаться если "жертва" не выйдет с ним на связь и не отправит посылку. мошенник надеется что жертва созванивается с этими номерами постоянно, а "жертва" как раз и дает такие номера. после чего мошенник производит замену якобы сгоревшей карты в салоне мтс (или другого оператора) и получает доступ к онлайн-банку.
    а в банке тоже сотрудники особо не задумываясь о безопасности клиентских сбережений, разбазаривают пароли к банкингу.
    вот таким вот нехитрым образом можно сколотить неплохое состояние, сидя даже за решеткой.
    остается открытым вопрос - если мошенники действуют по такой схеме с начала 2010х годов (а то и раньше) не являются ли сотрудники банков и операторов соучастниками? И может быть стоило бы профинансировать со стороны государства правоохранительные органы для искоренения мошенников? А то тут пишут только про жертв мошенников, а вот про то, сколько мошенников в нашей стране задержали - я еще не видел. Хоть одного поймали?

    Схема №2: присылают смс с текстом "вы там лалала выиграли блаблабла, уточните по телефонам: телефон 1 телефон2 телефон3". вы туда звоните, трубку там не берут, но у мошенника есть три номера на которые вы звонили, далее замена сим-карты и доступ к карте банка.... и .т.д
    Смс может быть с текстом "ваша карта заблокирована, звоните по номерам таким то какимто" и номера мошенников, да или левые.... и смс приходит не со служебного номера банка, а с левой сим карты. Я недавно такую получил.... поржал, позвонил на горячую линию банка и передал службе безопасности эти номера.
    • Маша
    • 19-02-2019, 16:43
    • : 16:43
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Владимир Викторович и Влад, пожалуйста, объясните, для чего мошеннику нужны два-три телефона, на которые звонила жертва обмана? Как происходит блокировка и замена сим-карты?
      • Изя
      • 19-02-2019, 20:00
      • : 20:00
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      При замене сим-карт на новую (если родная якобы утеряна) оператор в салоне попросит сказать несколько последних телефонов, на которые звонил "абонент" (мошенник, который пришёл сделать дубликат карты) или с которых звонили ему - чтобы удостовериться, что это хозяин сим-карты. Вот тут-то и "помогают" мошеннику два-три телефона, на которые звонила жертва обмана - они будут последними, куда он пытался позвонить, и в базе оператора легко проверяются.
    • РОМАН
    • 19-02-2019, 22:50
    • : 22:50
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Меня тоже хотели развести! Так сильно, деньги мне никто в жизни не предлагал перевести на карту! Работают только с Ощадом или Пумбом. Могут снять деньги даже через время, например после зарплаты.Блокируйте сразу банковскую карту, если дали её номер и привязанный моб. телефон мошенникам.
      • Владимир Викторович
      • 20-02-2019, 08:03
      • : 08:03
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      Не всегда. Я уже писал, что с моей карты в Приватбанке сняли 88 грн., не зная ни счета, ни пароля т.е. полнили свой мобильный счетв БИЛАЙН, пока владели моим номером где-то час, пока я разобрался и заблокировал его. Настоятельно советую привязать свой мобильный номер к персональным данным паспорта и кода, тогда никто не сможет дублировать ваш номер, если вы сами не придете в салон "Водафон". Назвав два номера( мамы и жены) мне восстановили мой же номер по базе, после блокировки и выдали новую сим-карту. Впереди меня какой-то бомжара пытался провернуть такой же фокус с восстановлением номера, но база не пропустила номера, видимо он телефон украл или нашел и не знал номера куда часто звонили бывшие владельцы..
    • Человек
    • 20-02-2019, 08:16
    • : 08:16
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Откуда у таких дебилов такие деньги на картах?
      • человеку
      • 03-03-2019, 09:23
      • : 09:23
        • Не нравится
        • 0
        • Нравится
      хз где они берут их
  • Оголошення