Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков

Дети с ограниченными физическими возможностями, проживающие в Артемовске, получили к своему празднику подарки и помощь от общественной организации "Гражданское движение "Вместе".

 

1 июня отмечается праздник - День защиты детей. Есть особая категория детворы – дети с ограниченными физическими возможностями. Они стараются жить полноценной жизнью, несмотря на то, что их мир зачастую ограничен стенами квартиры или дома. Естественно, они требуют намного больше внимания и средств. Зачастую родители не могут вынести на своих плечах всю тяжесть воспитания таких детей, поэтому им помогают неравнодушные граждане и общественные организации.

 

Накануте 1 июня 2015-го некоторых детей с ограниченными физическими возможностями посетили председатель Совета общественной организации «Гражданское движение «Вместе» Ордаш Дадашов и член Совета организации Владимир Величко.


Тимур Портной живет с бабушкой Валентиной Ивановной. Мама, оставшись без работы здесь, уехала на заработки в Россию. Увидев гостей, Тимур засмущался, но подаркам обрадовался. Бабушке с внуком приходится нелегко, и дело не только в нехватке средств на жизнь. Пока мальчик ходит в детский сад, еще ничего. А через год он пойдет в школу, и проблем у бабушки прибавится. Но Валентина Ивановна духом не падает. Говорит, что все трудности можно преодолеть, только бы наступил мир в стране.

 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков
Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков

 
Люда Грицына закончила 8-й класс общеобразовательной школы №10. Закончила на «отлично». Очень любит литературу, сама пишет рассказы в стиле «фэнтэзи». Много читает, особенно любит Булгакова. Несмотря на свой недуг, строит планы на предстоящее лето. Это поездки к бабушке в деревню, на море, которое для нее «работает» и как доктор. Родные Люды стараются создать для нее максимально комфортные условия. Мама, Татьяна Николаевна, много времени уделяет лечебной физкультуре, массажу. Руководство ГД «Вместе» пообещали помочь ей с установкой беспроводного доступа в интернет. Это значительно расширит круг общения Людмилы и облегчит знакомство с окружающим миром. Девочка окружена заботой и вниманием не только родных, но и учителей и одноклассников, которые частенько бывают у нее в гостях.

 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков

 
А вот Дарине Колягиной как раз не хватает внимания школы. Девочка обучается на дому в ОШ №12. Мама рассказывает, что частенько и учителя «забывают» приходить проводить уроки, а уж об одноклассниках Дарины и говорить нечего. Когда она училась в начальных классах, ее приглашали на классные и школьные мероприятия, причем, не только в качестве зрителя. Последние 2 года ситуация изменилась в худшую сторону. Видимо, руководство и учителя школы забыли, что такие дети нуждаются не только в обучении, но и в участии и внимании.

 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков

 
Дарина способный ребенок. Она много читает (поэтому в качестве подарка она получила и книги), выжигает по дереву замечательные картинки, сама пробует писать небольшие рассказы. Их первым читателем становится, конечно, мама. О. Дадашов заверил маму Дарины, Инну Николаевну, что их проблемы не останутся без внимания.


У инвалида детства Ларисы Гладковой и ее мамы Татьяны Николаевны трудности другого рода. Они живут вдвоем в доме, где практически отсутствуют бытовые удобства. Совсем недавно удалось провести воду. До этого ее приходилось возить на тачке издалека. Зато теперь новая проблема – пришла в негодность старенькая печка, которая отапливает небольшой домик. Ее нужно срочно переложить, а на это нужны специалист и деньги. Если специалиста Татьяна Николаевна нашла, то с деньгами сложнее. Гости пообещали решить этот неподъемный для семьи вопрос.

 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков

 

- И с дровами поможем, – заверил женщину Ордаш Салихович. – Осенью поможем и с углем.


Надо сказать, что эта семья не первый год находится под опекой. Чем возможно, ей всегда помогают и будут помогать. Например, сейчас остро стоит вопрос определения девушки в реабилитационный центр. У нее крайне ограничен круг общения, да и медицинское обследование не мешало бы пройти. Этот вопрос тоже был взят "на контроль".


Наташа Лукьянова закончила второй класс общеобразовательной школы №5. Этот общительный ребенок притягивает к себе с первого слова, жеста, взгляда. Благодаря усилиям мамы, Галины Леонидовны, учителей, девочка уверенно читает, считает, занимается изготовлением поделок. Но больше всего удивились гости, когда Наташа заговорила по-английски. Очень уверенно она поинтересовалась у пришедших как у них дела, сколько им лет и как их зовут. Учитель, который занимается с девочкой английским, отмечает хорошую память и умение схватывать материал буквально «на лету» и планирует в следующем учебном году начать с ней изучение французского.

 

Артемовские дети-инвалиды не остаются без внимания и подарков


Сложное впечатление осталось после посещения семей, где воспитывают детей с ограниченными возможностями. Тут и сочувствие, и жалость, и желание хоть чем-то помочь и, представьте, зависть. Поневоле позавидуешь оптимизму и детей и взрослых, позавидуешь силе духа, сплоченности перед трудностями и готовности их преодолевать, любви к жизни, которая их уж точно не балует. Даже небольшая поддержка их стремлений означает очень много. Такую поддержку им оказывает и будет оказывать впредь общественная организация «Гражданское движение «Вместе».


Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой ОО " Гражданское движение "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках