Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Председатель артемовских регионалов: либо мы находим консенсус, либо идем на референдум

Лидер крупнейшей партийной организации Артемовска (более 12 000 человек) Александр Шинкаренко сегодня провел внеплановую пресс-конференцию, на которой ответил на вопросы, поступившие от жителей города и журналистов городских СМИ.

 

В коротком предисловии глава артемовских регионалов подчеркнул: все мнения, даже противоположные, нужно уметь слышать и слушать.

 

Председатель артемовских регионалов: либо мы находим консенсус, либо идем на референдум

 

- Ваша оценка событий, произошедших на Майдане в ночь с 29 на 30 ноября?

 - Я, как человек, как лидер партийной организации, глубоко возмущен и осуждаю действия, которые привели к противостоянию и избиению людей. Никто никому никаким законом не давал право применять силу к безоружным людям, которые вышли на майдан высказать свое мнение. Они имеют на это полное право, если мы говорим, что живем в демократическом государстве.

 

 - Кто ответит за насилие над мирным собранием граждан?

 - По моему глубокому убеждению, все люди, независимо от чинов и званий, которые преступили закон, должны отвечать по закону. Если не знаешь, как действовать – действуй по закону. Сегодня возбуждены уголовные дела в отношении всех лиц командного и рядового состава, которые необоснованно применили силу. Есть видео, есть информация и можно определить и наказать виновных.

 

Председатель артемовских регионалов: либо мы находим консенсус, либо идем на референдум

 

  - На улицы, по разным оценкам,  вышло рекордное количество людей – от 700 тыс до 1,5 млн человек. Возможно ли в таких условиях повторение событий 2004 года?

 

 - Никогда не говори "никогда". Исходя из сложившейся ситуации, мы должны трезво оценивать каждый шаг. 9 лет назад экономика обвалилась буквально за 8 месяцев, мы хуже всех пережили начало кризиса. Упали ВВП на 15% и промышленность на 25-30%. Но лица в 2004 и сегодня - одни и те же. Я боюсь, что сегодня часть людей используют политические силы в своих корыстных целях.

 

Сегодня существует две абсолютно полярные точки зрения. Одни призывают Барака Обаму о введении американских войск для оказания помощи оппозиции. В Севастополе громады подписывают обращение к Путину о введении в Украину русских войск – для защиты граждан Юга и Востока Украины. Для нас это неприемлемо. В случае любого военного столкновения заложниками станем мы с вами. Люди, которые сталкивают нас с вами, останутся в стороне.  Допустить этого нельзя.

 

Председатель артемовских регионалов: либо мы находим консенсус, либо идем на референдум

 

  - Сегодняшнее противостояние может ли привести к позитиву?

- Сейчас есть две точки зрения – промышленного Юго-Востока и Запада Украины. На западе – большинство молодежи, людей среднего возраста уже в Европе – они работают в Европе. До полутора миллионов человек работают в Европе. На востоке – наоборот, в России. Каждая часть имеет свое мнение, свое право. Решения должны быть проукраинскими, а не пророссийскими или проевропейскими.

 

Нам предлагается путь развития экономики в виде шоковой терапии – при этом основные градообразующие предприятия повторят судьбу швейной фабрики и стекольного. Производство будет уничтожено в ближайшее полгода – год. Далее в течение 8-9 лет будет строительство нового. Если мы говорим «Евроинтеграция любой ценой», то мы должны понимать, что её цена - старшее и среднее поколение.

 

Сегодня говорить о смене правительства преждевременно. Нужно принимать адекватные меры к поддержанию стабильности в государстве.

 

 - В чем выход из ситуации? Что делать, чтобы вернуть людей домой, а студентов – в аудитории?

 - Главное - не нужно разгонять, нужно прийти к консенсусу, найти компромисс, пойти на уступки. Если обе стороны будут настаивать на своем, то выход один – референдум. Пусть народ решает. Иначе произойдет раскол.

Европа очень заинтересована в нас: сегодня там продолжается кризис. Мы для них 45-миллионный рынок сбыта, это толчок для их промышленности, дополнительные рабочие места.  Нам необходимо защитить себя. Польша получила более 80 миллиардов плюс реструктуризация долга на 15 миллиардов. Мы потеряли только в торговле с Россией уже 6 миллиардов, а нам компенсируют 600 миллионов. Это коснется цветмета, артемсоли, вистека.  Нужны переговоры, решать должны политики, мнения людей должны быть услышаны.

 

Председатель артемовских регионалов: либо мы находим консенсус, либо идем на референдум

 

 - Какой главный вывод из случившегося сделали лично вы, как гражданин?

 -Для себя я сделал вывод: в любой ситуации нужно иметь холодную голову, полагаться, не на эмоции, а на разум, действовать по закону. Консультироваться у профессионалов. В споре рождается истина. Молодежь – прогрессивная часть государства, но она живет эмоциями. Нужно соединить стремления молодежи со знаниями и опытом старшего поколения, вот тогда будет результат.

 

 - Ваше отношение к вышедшим из партии трем народным депутатам? Это раскол?

 - Я не могу осуждать этих людей. Каждый человек может изменить свое мнение. Не партия делает людей, а люди делают партию. Каждый имеет собственное мнение. В большой партии не может быть полный «одобрямс» - иначе это партия одного человека. Я не знаю, зачем эти три человека вышли из партии, какие были на это причины.  В Артемовске ни один человек из 12 тысяч членов партии не написал заявление о выходе.

 

Полная версия пресс-конференции доступна на нашем канале на Youtube.

 


Вечерний Бахмут
Фото, видео: Дмитрий Маркин
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках