Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Адвокат Сергея Клюева объяснил абсурдность обвинений Генпрокуратуры

Адвокат Сергея Клюева объяснил абсурдность обвинений Генпрокуратуры   С точки зрения уголовного права представление Генпрокуратуры в Верховную Раду о снятии депутатской неприкосновенности в отношении Сергея Клюева неправомочно. Об этом в интервью «Главкому» заявил адвокат нардепа Юрий Сухов.

«Оно (представление ГПУ. – Ред.) нелогично и ситуация в нем не рассмотрена всесторонне и комплексно. В представлении анализируются гражданско-правовые и корпоративные отношения, в которых пытаются привязать депутата к ряду предприятий и фирм. Но… логично не обосновывается, в чем состоит состав преступления. Из представления совершенно непонятно, а почему Генпрокуратура обвиняет Сергея Клюева? В чем состоит его преступление? В преступлении, как минимум, должен быть умысел, доказанное преступное деяние. Но, в чем оно состоит, Генпрокуратура не указывает, что странно», - сказал адвокат.

Он сообщил, что в представлении Генпрокуратуры написано, что были сделаны коммерческие предложения, были планы приобрести предприятия и на этот счет были договоренности. «И потом вдруг прокуратура приходит к выводу, что были совершены преступления, не раскрывая их сути. По законодательству гражданские и корпоративные отношения должны быть рассмотрены, в первую очередь, в порядке гражданского судопроизводства. Если у партнеров есть спор – пожалуйста, обращайтесь в Хозяйственный суд. Далее суд признает эти договора или действия законными или незаконными. И только тогда, когда суд признает незаконными и отменит какие-то договора и решения, вот тогда эти и другие действия кого бы то ни было можно оценивать на предмет их умышленности или нет. Но, пока гражданское судопроизводство не признает эти действия незаконными, нельзя говорить, совершил или нет преступление Сергей Клюев. Более того, без такого признания они считаются законными. А законные правовые отношения не могут рассматриваться, как преступные», - отметил адвокат.

По его словам, схема обвинения Сергея Клюева похожа на многие другие дела, которыми ему в последнее время приходится заниматься. «В них тоже пытаются перевести гражданско-правовые отношения в уголовную плоскость, что с юридической точки зрения является абсурдом», - сказал Сухов.

Он отметил, что, если у Генпрокуратуры есть претензии к Сергею Клюеву, ей надо обратиться в гражданский суд, доказать его вину. «Ничего этого нет. Вместо этого Генпрокуратура, минуя все стадии предшествующие расследованию, взялась за сообщение о подозрении – просит парламент лишить Сергея Клюева депутатской неприкосновенности, не предоставляя никаких доказательств!», - сказал адвокат.


По материалам glavcom.ua
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках