Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Символизм или рационализм: станет ли в Артемовске ул. Ленина Полицейским переулком?

Символизм или рационализм: станет ли в Артемовске ул. Ленина Полицейским переулком?   Наблюдая со стороны за процессом подготовки к переименованию, можно сделать неутешительный вывод: в новые названия улиц, как и 90 лет назад, пытаются заложить не рационализм, а символизм.

 

В сети легко находятся несколько дореволюционных планов нашего старинного города. Глядя на них, поражаешься рациональности названий немногочисленных на тот момент улиц и переулков. Харьковская улица (ныне Советская) заканчивалась дорогой, ведущей на Харьков. Доехав до конца Мариупольской и поехав дальше, можно было попасть в Мариуполь. Ростовская улица ожидаемо вела на дорогу в Ростов. В Полицейском переулке (ныне ул. Ленина) находился полицейский участок. Кладбищенская улица (ныне Лермонтова) вела на кладбище (сейчас городок аттракционов в "верхнем" парке).

 

Соборная улица упиралась в городской собор. Благовещенская и Николаевская (ныне Горбатова) вели к одноименным церквям. Екатеринославская (Комсомольская) заканчивалась дорогой, ведущей к центру тогдашней губернии. Всё просто и понятно. Так было не только в Бахмуте, но и в других городах: на Больничной улице всегда была больница, а на Институтской - институт. Базарная улица всегда вела к базару. Если площадь именовалась Торговой или Рыночной - значит, на ней располагались торговые ряды, а никак не дом культуры...

 

Символизм или рационализм: станет ли в Артемовске ул. Ленина Полицейским переулком?

 

Некоторые улицы назывались в честь видных деятелей государства: к примеру, Александровская улица (ныне Артема, а ранее малая Харьковская) была названа в честь царя Александра II-го - Освободителя. Встречались и совершенно нейтральные названия - к примеру, ул. Садовая. Но так или иначе, в названиях улиц преобладал рационализм.

 

Революция 1917-го наложила свой отпечаток: в названиях улиц стал преобладать символизм. Улицы Интернационала, Ленина, Сталина, Молотова были вполне созвучны новой эпохе, которая сегодня объявлена тоталитарной и подлежащей забвению. Для того, чтобы мы побыстрее забыли эпоху "развитого социализма", принят пакет законов о "декоммунизации". Мы можем по разному относиться к нему, но "dura lex - sed lex", или "закон плох, но он закон". Закон надо выполнять. А это значит, что улицы Артема, Советская, Комсомольская, Ленина, 60 лет образования СССР и так далее - всего 37 улиц - должны получить новые или старые названия.

 

Но тут-то и начинается самое интересное. Предлагаемые новые названия всё так же полны символизма, только теперь уже с другой стороны. К примеру, один из патриотически настроенных активистов предлагает назвать улицу Артема улицей Флага Украины. Мол, именно на этой улице в 1919-м был впервые поднят жовто-блакытный флаг. Да, был. А до 1919-го у этой улицы своей истории не было? На этой улице находятся железнодорожный техникум, УВК №11, ряд банков, городской совет, улица проходит через исторический центр города...  Может, рациональнее назвать эту улицу Центральной, если уж так не хочется возвращать ей имя российского царя? Где у вас горсовет? - На Центральной улице. Просто и понятно. А государственный флаг пусть находится там, где должен - на флагштоке здания, в котором находится орган государственной власти.

 

Символизм или рационализм: станет ли в Артемовске ул. Ленина Полицейским переулком?

 

В ближайшие две недели будет происходить интенсивное обсуждение новых (или старых) названий городских улиц. Очень хочется, чтобы именно рационализмом руководствовались и граждане, и активисты при обсуждении новых названий. Ведь Комсомольская улица всё так же  выходит на Екатеринославскую дорогу, милиция, которая в ближайшее время станет опять полицией, находится в 50 метрах от некогда Полицейского переулка, Советская улица ведет на харьковскую трассу, а улица 60 лет образования СССР, никогда не имевшая других названий, упирается в инженерно-педагогическую академию. Возможны и другие варианты, но именно рационализм - самая надежная гарантия того, что в случае очередной смены власти или "генеральной линии партии" не придется опять принимать непопулярные меры, стыдливо снимая таблички с "неправильными" названиями.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +13
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках