Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Испытание на морозостойкость

Зиму на Красной Горе встретили с надеждой, что к Новому году в квартирах станет тепло.

Наши широты – не курорты Турции, не Цейлон или Мадагаскар… Короче, не «югА». Поэтому можно понять чувства людей, у которых сейчас, когда и на календаре, и на дворе – зима, жилье не отапливается. В таком незавидном положении оказались, к примеру, жильцы двух многоэтажек в поселке Красная Гора. Проблем у них много - от нехватки воды до закрытого детсада. Но отсутствие тепла на сегодняшний день – самая жгучая. Как красный кайеннский перец…

Ранее дома были в ведомственном подчинении у местного завода стеновых материалов. И все, с кем мне на Красной Горе довелось беседовать, с благодарностью вспоминали времена, когда директором предприятия был Николай Боровик: при нем все нормально функционировало, хотя, разумеется, полностью идеальным ничто быть не может.

Четыре года назад здесь начались разговоры, что предприятие «сбрасывает» социальную сферу. А значит, и дома – своего рода семейные общежития, заселенные в основном работниками завода. Эти разговоры не могли не пугать жителей. Начали искать выход – как отапливаться. Но в индивидуальном порядке организоваться легче. А вот организовать большую, собранную в одном доме неоднородную, разную по уровню доходов, представлениям и жизненным стереотипам массу людей - сложнее. Тем не менее, усилия к этому прилагались. В прошлом году жители домов создали ОСМД – объединения жильцов многоэтажных домов – «Первомайская, 20а» и «Чапаева, 2б».

После создания ОСМД их руководители и все жильцы принялись латать дыры в успевшем за несколько лет прохудиться коммунальном хозяйстве зданий. Дому на Чапаева - 23 года. В 2000-м на Красной Горе было создано что-то вроде жэка, но при этом средств никаких в ремонт дома за этот период не вкладывалось.

Сейчас, как рассказывает председатель ОСМД Наталья Осминова, свободными средствами для ремонтов объединение жильцов располагает тоже не очень большими – примерно тысячью гривень в месяц. Просто есть жильцы, которые на своей работе не получают зарплату уже почти год. Естественно, в доме есть задолжники по квартплате. Так что на крупные ремонты не сильно размахнешься.

Второму ОСМД, на Первомайской, повезло немного больше: там за счет бюджета при создании объединения жильцов отремонтировали кровлю и коммуникации. «Чапаевцы» пока на такую серьезную помощь лишь рассчитывают. Пока же делают, что могут, сами – на те небольшие средства, которыми располагают.

- Сделали освещение в коридорах и на лестничных клетках, - говорит Н. Осминова, - восстановили входную дверь, хоть чуть-чуть навели порядок в подвале. Перед этим частично отремонтировали крышу. Поменяли, где надо, стояки. Еще нужно заменить двери на этажах, окна, линолеум на полу в коридорах, отремонтировать цоколь, отмостку, остальную часть кровли…

Но главное сегодня – и вода, о которой в ОСМД говорят, как о близком, но уехавшем далеко родственнике или как о невероятно редком в прежние времена дефиците, и, конечно, отопление.

В конце предыдущего отопительного сезона, весной, «чапаевцев» и «первомайцев» предупредили категорически: в следующую, то есть в нынешнюю зиму, завод их дома отапливать не станет, так как не будет работать в холодное время года. Завод пока работает, но тепло, увы, не подается. Да и заводская котельная, которую не ремонтировали, уже пришла в негодность.

Узнав весной неприятную новость о «конце тепла-2012», руководители ОСМД били во все колокола. Решение складывалось, разумеется, не сразу и непросто. Предлагались разные варианты: установка индивидуальных котлов, электрообогрев и т. д.

Из-за недостаточной мощности электросетей дома отпал электровариант из-за того, что жильцы не «потянут» в финансовом отношении, - индивидуальный. Остановились на варианте мини-котельных, которые должны быть сооружены за бюджетные средства.

За участие и внимательное отношение к своей проблеме жильцы благодарны городскому голове Алексею Реве, народному депутату Украины Сергею Клюеву, заместителю городского головы Сергею Гончарову, директору управляющей компании Александру Бондареву.

Пока котельные начнут работать, квартиры надо обогревать. Управляющая компания выдала жильцам тепловентиляторы. Конечно, так, как радиаторы отопления, жилье они не обогревают. Но самое плохое – огромный расход электроэнергии. Например, в одной из квартир, где мы побывали, за месяц за электричество заплатили 300 грн.!

Четвертого декабря во двор дома на Чапаева привезли и установили новехонькую красавицу – модульную котельную. Рабочие ТСК «Схід» в это время прокладывали траншею для подводки газа к модулю. Работенка была не из легких: корни, камни, старые коммуникации в земле… Но это уже были, как говорится, детали. Теплое будущее в скором времени замаячило перед жителями. А там своей очереди ждут уже и на Первомайской.


Источник: ВПЕРЕД
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках