Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

На конкурсе проектов набережной Артемовска победил В. Скляров

На конкурс подали заявки пять авторских коллективов из Донецка, три из которых получили денежные премии в размере 25 000, 15 000, 10 000 гривен. На основе горизонтальной оси реки Бахмутки в проектах набережной выросли небоскребы, выставочные залы, SPA и жилые массивы.

 

«Конкурс идей «Развитие центральной части г. Артемовска на 2013-2025 год» проводился при финансовой поддержке немецкого общества международного сотрудничества GIZ. Аналогичный конкурс провели в Славянске и Горловке. В основу задания был положен проект расчистки поймы реки Бахмутка с последующим созданием там зоны отдыха городского значения: строительство набережной и реконструкции существующего рынка», - заявила заместитель городского головы Татьяна Савченко.

 

DSCN6386DSCN6386

 

Поскольку центр города находится в историко-археологической зоне со сложившейся инфраструктурой застройки, благоустройства, этажности, при рассмотрении проектов принималось во внимание возможное объединение новой и существующей архитектуры.

 

«Мы привыкли вырабатывать стратегии на небольшой период времени, чтобы корректировать проблемы, при этом отталкиваясь не от потенциала, как делает это весь мир, а от реального бюджета. Этот конкурс проводился на основе европейского алгоритма, чтобы при минимальном финансировании получить максимальный спектр решений. С помощью двойной кодировки, максимально была соблюдена процедура прозрачности и честности – это тоже новый шаг в Украине. Хотя сейчас проекты кажутся картинками футуристического будущего, но в Европе есть масса примеров, когда промышленные регионы на основе визуально выраженной мечты, меняли свой облик», - координатор проекта «Содействие экономическому развитию и занятости» Наталья Денисенко.

 

Наибольшую поддержку у членов жюри, в которое входили представители городского совета и архитекторы области, получил проект группы Владимира Склярова. Как рассказал главный архитектор города Леонид Сёмченков, в проекте объединились условие энергоэффективности – эксплуатируемые кровли и создание условие развития территории – появление объекта туризма в виде археологического музея.

 

DSCN6375DSCN6375

 

 DSCN6376DSCN6376

 

 «В случае, если во время строительных работ вскроются остатки Бахмутской крепости, авторы предложили на этом месте заложить музей», - сказал Сёмченков.

 

DSCN6382DSCN6382

 

«Мы не старались никого удивить. Все сделано просто и сдержано по европейскому примеру. Хотели, чтобы новая набережная стала местом для проведения досуга и местом эстетического воспитания. На эксплуатируемые кровли можно установить энергетические аккумулирующие устройства или просто сделать площадку для прогулок с живым ландшафтом», - пояснил свою идею Склярук.

 

DSCN6391DSCN6391

 

 Вторую премию за смелые идеи и инновационный подход отдали авторской группе Сергея Паринова.

 

DSCN6377DSCN6377

 

DSCN6378DSCN6378

 

«Этот проект интересен своим экономическим зонированием, где каждое здание несет интересную идею», - прокомментировала начальник Управления экономического развития Ирина Жученко.

 

Третье призовое место отдали проекту Сергея Ильина, который предлагает застроить набережную элитным жильем. Члены жюри подчеркнули, что силуэт набережной очень вписывается в существующую городскую инфраструктуру, но идея с элитными домами противоречит идеи доступности набережной, как городской  зоны отдыха.

 

DSCN6373DSCN6373

 

DSCN6374DSCN6374

 

На подведении итогов глубокую концепцию своего проекта, в основе которой лежал извилистый «Чумацкий шлях», озвучили студенты Донецкой национальной академии строительства и архитектуры Денис Галанов и Максим Гончаренко. Ребята рассказали, что в работе стремились создать современный дизайн и связать существующий центр с набережной.

 

DSCN6371DSCN6371

 

DSCN6372DSCN6372

 

DSCN6392DSCN6392

 

 На пятом месте жюри оставило проект Евгения Платонова с многоэтажной жилой застройкой.

 

DSCN6394DSCN6394



Источник: 06274


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках