Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Что впервые нам подарил год 2012-й

Артемовский адрес турецкого бренда


В 2012-м турецкий холдинг впервые начал изготавливать мебель в Артемовске. Одна из крупнейших компаний Турции «Boydak Holding» создала мебельную фабрику «Bellona», вложив солидные инвестиции и оснастив производство самым современным оборудованием. Мебель под брендом «Bellona», выпускаемая по современной технологии, уже успела понравиться, в том числе и артемовцам.
Надо отметить, что продукция турецкого холдинга известна в четырех десятках стран.

Развод по-медицински


Впервые за много лет единое медицинское пространство разделено на городское и районное. И в городе, и в районе созданы центры первичной медико-санитарной помощи, разделено их финансирование. Процесс проходил тяжело и не без проблем. К примеру, в районе теперь нет флюорографа, и селяне лишены возможности проходить это очень важное обследование.
Есть и положительные моменты. Практически на сто процентов обновился медицинский автопарк, впервые в Артемовске создан диагностический центр. 2013 год начнется созданием госпитального округа, планируется открытие новых отделений.

Концессия оказалась по воде писаной


В уходящем году городу впервые пришлось пойти на разрыв концессионного договора. Событие не отнесешь к числу приятных, но такой шаг был продиктован жизненной необходимостью. Надежда на московских концессионеров, обещавших вложить в горводоканал инвестиции и улучшить снабжение города водой, себя не оправдали. Поэтому в январе депутаты горсовета решили начать процедуру расторжения договора концессии через суд. В итоге договор был расторгнут. Городское водопроводно-канализационное хозяйство сново вернулось под управление КП «Бахмут-вода».
Что будет дальше – покажет будущий год. Одно ясно: горводоканалу нужны серьезные инвестиции. Без них существенно улучшить ситуацию в водоснабжении и водоотведении просто нельзя.

Двойняшек окрестили за решеткой


В здании Артемовского следственного изолятора впервые за его историю произошло неординарное событие. 8 февраля Ольга Цыплакова родила двойню. Веру и Егора окрестили прямо в камере СИЗО. Обряд крещения провел настоятель Свято-Николаевского храма благочинный Артемовского округа отец Сергий. По понятным причинам, крестные родители были выбраны из работников СИЗО. Игорь Якуба и Ольга Воронович со всей ответственностью и пониманием подошли к своей роли крестных.
Мать новорожденных раскаивается в содеянном, понимая, что её дети не по своей вине начали жизнь за колючей проволокой.

Прокурорская рука может быть и женской


Накануне Международного женского дня 8 марта Артемовская межрайонная прокуратура получила приятный подарок. В большей степени мужской коллектив возглавила женщина, профессионал своего дела, волевая и целеустремленная Виктория Алексеевна Ткачук. Её первый рабочий день на новой должности в Артемовске ознаменовался красивым букетом цветов из рук городского головы Алексея Александровича Ревы.
Виктория Александровна открыта для прессы, а это для СМИ очень важно. Впервые в Артемовске бразды прокурорского правления взяла женщина.

Артемовский каравай самый большой в области


Порадовали своих земляков земледельцы Артемовского района. Впервые в его истории в областном рейтинге сельскохозяйственных районов по уборке ранних зерновых культур наши хлеборобы заняли почетное первое место как по урожайности, так и по валовому сбору зерна.
А ведь еще 12 лет назад, когда Артемовский район возглавил Виктор Данилов, наш район в том же рейтинге занимал предпоследнее место.
Стремительный рывок к славе произошел в последние годы. 2010-й год привел к III месту, в 2011-м наш район вышел на II место, а нынче – возглавили рейтинговую таблицу.
Этот успех стал результатом упорного труда рабочих и специалистов, умелого руководства сельскохозяйственных предприятий, технического перевооружения, внедрения передовых технологий выращивания сельскохозяйственных культур.
В будущем году земледельцы района намерены не сдавать свои позиции и уже немало сделали для этого. Посеяны большие площади озимых культур, успешно проведена основная подготовка почвы для весеннего сева яровых культур, припасены качественные семена.

Объявились «Артемовские объявления»


В июне 2012-го впервые в нашем артемовском регионе появилась газета, публикующая исключительно частные объявления и рекламу. Издание получило название «Артемовские объявления». Газета выходит 2 раза в месяц на 16-ти страницах, первая и последняя – в цвете. Теперь каждый может совершенно бесплатно опубликовать объявление, а рекламу можно разместить по самым низким расценкам. Рынок объявлений и рекламы стал доступен любому. В газете уже 2 тысячи частных объявлений. И это, конечно, не предел.

«Жди меня» теперь и в Артемовске


В уходящем 2012 году газета «Вперед» стала добровольным помощником программы «Жди меня». Приятно отметить, что более десятка человек с нашей помощью нашли своих близких. Их эмоции описать трудно. Для нас главное, что журналистская работа принесла желаемый результат. Очень хочется, чтобы в новом 2013 году каждый из горожан и жителей Артемовского района был согрет теплом и любовью своих родных. Ищите друг друга! В этом вам поможет газета «Вперед».

Пассажиры попали в «десятку»


В конце октября на улицах города появились троллейбусы девятого и десятого маршрутов. Прежде выше «семерки» в городе маршрута не было. Все дело в том, что в связи с долгожданным капитальным ремонтом моста по улице Леваневского привычную схему троллейбусного движения пришлось менять. Вот так временно и появились «девятка» и «десятка».

Поначалу пассажирам непросто было разобраться, какой троллейбус куда их может довезти. Но потом все устроилось. Многие уже успели привыкнуть к маршрутным переменам и теперь предлагают после окончания ремонта моста больше не возвращаться к старому. Насколько уместны и эффективны изменения троллейбусных маршрутов, в частности «шестерки»? Ответ на это даст год наступающий. А еще, конечно, специалисты КП «Артемовскгорэлектроавтотранс».

Просто парк – хорошо, а со скейтпарком – круче


В верхнем парке города появилось необычное сооружение с замысловатыми конструкциями. Это скейтпарк. Артемовские скейтбордисты получили в свое распоряжение отличную площадку, на которой можно и учиться, и сполна продемонстрировать уже достигнутый уровень мастерства.
Любители скейтборда очень ждали этой площадки. Помнится, в прошедшем году газета получала SMS-сообщение с вопросом: планируют ли в городе построить скейтпарк? И вот благодаря инициативе мэра города Алексея Ревы такая площадка построена. Кстати, наш город - второй в области после Донецка, где построили настоящий скейтпарк.

«Малятко» выросло благодаря депутату


Уже три года инициативные общественные организации, местные органы власти и спонсоры активно участвуют в различных грантовых программах. Особой популярностью в Артемовском районе пользуется конкурс грантов народного депутата Украины Сергея Клюева «Вместе сделаем жизнь лучше!».
В этом году в различных селах, поселке Луганском и городе Северске в рамках этого конкурса были реализованы 24 мини-проекта. Наиболее многолюдной оказалась презентация грантового проекта «Мы расширим детский сад – хватит места для ребят» в Опытненском детском саду «Малятко».
К средствам гранта-«стотысячника» добавили средства спонсоров и громады, а также добровольную помощь инициативной группы. В итоге, пустовавшие более 18 лет помещения были хорошо отремонтированы и обставлены новой мебелью, что позволило открыть для восемнадцати местных малышей еще одну группу. Теперь их три. Но улучшение демографической ситуации в поселке Опытное заставляет подумать о возрождении на тех же началах еще одной группы. Много лет пустующие помещения ждут инициативных и щедрых.

К столетию вокзалу сделали «пластику»


Можно смело утверждать, что столь масштабного ремонта вокзал станции Артемовск-2 не видел лет сто. Собственно говоря, именно к столетию вокзалу решили сделать «пластическую операцию», после которой он стал выглядеть во многом по-новому. Здание приобрело более современный вид. Сделан ремонт и внутри него, преобразились платформы. Привокзальная площадь тоже преобразилась. Одним словом, железная дорога постаралась, чтобы наш вокзал мог достойно встречать пассажиров.

Правда, нашлись и скептики, которым показалось, что ремонт произвел покушение на памятник архитектуры. Что тут скажешь? Во-первых, в архитектурном плане каких-то особых изменений не произошло. А во-вторых, наш вокзал никогда не был историческим памятником, так как его здание для своего времени имело достаточно типичное архитектурное решение. Впрочем, от этого наш вокзал не стал нам менее дорог.

Сошли с телеэкранов на артемовские сцены


Одно дело – видеть звезду на телеэкране, и совсем другое – что называется, живьем у себя в городе. А если повезет, так и пообщаться с ней. Вот, например, Руслана Писанка, игравшая роль Прони Прокопович в спектакле Московского независимого театра, спустилась со сцены ГЦКиД в зал и вызвала у зрителей полный восторг. Или, скажем, смог сфотографироваться каждый, кто пожелал, вместе с певицей Натальей Валевской после ее замечательного концерта в том же ГЦКиД.

Эти знаменитости в первый, но, надеемся, не в последний раз приехали к нам. Впервые наши земляки увидели вблизи и других звезд. На Дне города в Артемовске побывала заводная, неугомонная Ани Лорак, в Северске – пикантная Катя Бужинская, в Соледаре - легендарная группа «Дискотека Авария». Запомнился артемовским зрителям голос с хрипотцой и лукавейшая мимика знаменитого Владимира Долинского, который с бесподобным юмором играл отставного наполеоновского генерала в одном из спектаклей москвичей.

А на шоу «Выбери народную звезду», организованном народным депутатом Украины Сергеем Клюевым, приехало сразу несколько звезд, впервые побывавших в нашем городе. Песни пела Наталья Бучинская, вела шоу известная мастер теледиалогов Светлана Леонтьева, а в жюри решал судьбы конкурсантов популярный композитор Александр Злотник.

Ну а в 2013-м и первооткрывателям нашей сцены, и уже побывавшим на ней – всем, всем, всем будем рады.

Камень-гранит пусть сохранит


Минувший 2012 год был полон разных событий. Для правоохранителей одним из ярких и запоминающихся мероприятий стало воплощение давней задумки начальника горотдела милиции Сергея Браткова. Благодаря спонсорской поддержке во дворе Артемовского ГО был установлен памятный мемориал погибшим сотрудникам МВД во время исполнения своего служебного долга.
Отныне заложена новая традиция возлагать цветы, вручать погоны возле мемориала и чтить память тех правоохранителей, кого, увы, уже нет в живых. Сергей Владимирович Братков отметил, что на гранитной плите нет списка погибших. Дай Бог, чтобы сотрудники милиции после насыщенного рабочего дня всегда возвращались домой живыми и здоровыми.

Звездный час великолепной девятки


Будущих звезд, поднимавшихся на сцену возле обновленного «Космоса», было девять – по три от Артемовска, Артемовского района и Красного Лимана. И выбрать из них самую-самую народную звезду было нелегко и строгим судьям в лице известных музыкантов и политиков, и большому зрительскому жюри. Победителем грандиозного и веселого шоу «Выбери народную звезду» стал артемовец Илья Сизов.

Подобного шоу у нас еще не было. Его задумал и осуществил народный депутат Украины Сергей Клюев. Было сказано новое слово в культурных традициях края. А девятка талантливых земляков сразу же стала популярной: их узнают, их приглашают выступать на мероприятиях.

Впереди - приглашения на учебу и работу, на фестивали и на телевидение. Например, Надежда Баталова из Соледара недавно выступила в одном концерте с самим Валерием Леонтьевым. А Илья Сизов и Екатерина Соколенко из Васюковки выступят в новогодней и рождественской телепрограммах.

Три дороги к новым храмам


Деревянный храм Иоанна Златоуста буквально за полгода вырос на богоугодном намоленном месте у сохранившейся Покровской арки – части входных ворот Свято-Покровской церкви на правом берегу речки Бахмут. Инициатором и меценатом строительства этого шедевра храмового зодчества выступил городской голова А.А. Рева.

К двухсотлетию Артемовского следственного изолятора был открыт храм в честь иконы Божьей Матери Споручницы грешных. Пребывающие в СИЗО теперь смогут при желании покаяться и очистить свою душу.

Для православных верующих Часова Яра стало настоящим праздником открытие Свято-Борисо-Глебского храма. Этого события они с нетерпением ожидали с 2000 года, когда руководство Часовоярского огнеупорного комбината приняло решение построить для прихожан храм.

Торжественные богослужения и освящение храмов проводили митрополит Донецкий и Мариупольский Илларион, епископ Горловский и Славянский Митрофан и местные священнослужители.

И возносилась хвала Господу и пожелания многих лет граду нашему и жителям его!

Тенденция, однако!


Странная закономерность наблюдается в судьбе министров, посещающих с рабочими визитами Артемовский район. Уже 2-3 министра сельского хозяйства Украины, побывавших в нашем районе, через непродолжительное время по разным причинам распрощались с министерскими портфелями.
4 октября на районном празднике, посвященном Дню учителя, впервые побывал министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник. Его очень тепло встречали педагоги Артемовского района. А вскоре после выборов в Верховную Раду ушел в отставку весь состав Кабинета Министров Украины. Тенденция, однако!

Предполагалось, что ряд министров, в числе которых и Дмитрий Табачник, могут в дальнейшем работать на постоянной основе в парламенте в качестве народных депутатов. Но этот прогноз не сбылся. 24 декабря Указом Президента Украины был назначен министром образования и науки, молодежи и спорта все тот же Дмитрий Табачник, в чем ожидаемо разочаровались депутаты оппозиционных фракций парламента.

Можно предположить, что Дмитрий Табачник вновь возвратился в министерство благодаря тому, что 4 октября он побывал не только на районном празднике, но и встречался с просвещенцами города Артемовска. Естественно, что все эти прогнозы не более, чем новогодние гадания. А новому составу Кабинета Министров искренне пожелаем успешной работы с первых дней нового года!

Все краски необычных шоу


Впервые артемовцы увидели необычные световые шоу. В день «Бахмутской ярмарки» на Северном пруду во всей своей красе предстала перед многочисленными зрителями «Огненная феерия». Зрелище вызвало настоящий восторг собравшихся на берегу пруда. Кстати, такое шоу было продемонстрировано впервые не только в Артемовске, но и в области. В День города артемовцам и гостям на фасаде здания ГЦКиД показали проекционное лазерное шоу.

А буквально на днях центр города «одели» в праздничную иллюминацию. Причем в нынешнем году впервые в центре сияет сразу несколько елок. Зрелище завораживающее.

Экологическая зачистка


Впервые за несколько десятилетий в Артемовском районе проведена масштабная операция по зачистке окружающей природной среды от агрохимических отходов в рамках государственной программы по утилизации ядохимикатов, непригодных к использованию.
В ходе этой кропотливой и небезопасной работы были изъяты, затарены, загружены и вывезены с территории района за рубеж для последующей утилизации более 90 тонн бесхозных ядохимикатов.

С облегчением могут теперь вздохнуть жители Красненского, Миньковского, Резниковского, Клиновского сельсоветов и поселка Зеленополье Опытненского сельского совета. Потенциально они могли бы стать жертвами массовых отравлений вследствие проникновения бесхозных ядохимикатов в почву и водоносные слои.

Одной из привлекательных сторон этой программы ликвидации ядов из прошлого является финансирование её из Государственного бюджета. Следовательно, доброе дело для тысяч наших земляков сделано безвозмездно.


"ВПЕРЕД"


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках