Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовских женщин-ветеранов поздравил с праздником народный депутат

Накануне праздника 8 марта работники общественной приемной народного депутата Сергея Клюева поздравили жительниц Артемовска, ветеранов Великой отечественной войны с наступающим праздником.

 

Антонина Логачева – фронтовик, ефрейтор, воевала в составе 1-го Белорусского фронта.  После окончания школы связистов прошла с боями Восточную и Западную Украину, Польшу и встретила Победу в Берлине. Когда закончилась война, Антонине Ивановне было всего 17 лет. Но ее гимнастерку уже украшали ордена «Красной Звезды», «Отечественной войны» 2-й степени, медали «За взятие Варшавы», «За боевые заслуги», «За взятие Берлина». В домашнем архиве ветерана бережно хранится Грамота, подписанная маршалом Георгием Жуковым.

 

Артемовских женщин-ветеранов поздравил с праздником народный депутат

 
Уже после войны девушка закончила техникум в Днепропетровске, работала экономистом среднего звена на Артемовском заводе по обработке цветных металлов. Вырастила сына и дочь.


Военная контузия стала все чаще сказываться на здоровье ветерана, инвалида войны 1-й группы. Антонина Ивановна встретила гостей, лежа в постели, от чего очень смущалась. Но поздравлениям была искренне рада.


Зинаида Потехина, несмотря на свой 91 год, встретила гостей бодренько. Свою военную юность помнит очень хорошо. К 1943 году она успела окончить первый курс Артемовского медицинского училища. И после освобождения города от фашистских захватчиков, как и многие юноши и девушки, стала проситься на фронт. Начала свою военную биографию Зинаида Ивановна санинструктором в составе 266-ой дивизии. В самом конце войны девушка была ранена и весть о капитуляции Германии застала ее в госпитале на границе Германии и Польши.

 

Артемовских женщин-ветеранов поздравил с праздником народный депутат

 
А после войны – работа в городских и районных комитетах комсомола на Волыни, потом судьба забросила ее в Артемовск. Родила и воспитала двух сыновей, одного из которых уже нет в живых. Ухаживает за ней «золотая невестка», как назвала ее Зинаида Ивановна. Сергей Мальцев выразил надежду, что 70-летие Победы ветеран войны, бывший санинструктор встретит в добром здравии.


Председатель Артемовского городского совета ветеранов войны и труда, председатель Совета ветеранов Центральной районной больницы, староста хора ветеранов войны – так выглядит круг обязанностей ветерана войны, санинструктора, младшего лейтенанта Тамары Макогон. В свои 84 года Тамара Михайловна полна оптимизма, энергии и веры в торжество справедливости.

 

Артемовских женщин-ветеранов поздравил с праздником народный депутат

 
В жизни ее было много судьбоносных «случайностей». Одна из них – встреча с будущим мужем. Произошла она в госпитале на границе с Германией. Туда поступил тяжелораненый майор Макогон. Девушка ухаживала за ним, делала перевязки, кормила с ложечки, поила водой. Когда майор пошел на поправку, сказал ей примерно так: «После войны, жив буду, найду тебя и женюсь».


 В Артемовске, куда возвратилась после войны Тамара, у нее появился молодой человек, за которого она уже и замуж собралась. Но майор свое слово сдержал. Нашел ее, и… женился. Прожили они счастливо больше 25 лет, отпраздновали серебряную свадьбу. Но ранения сделали свое черное дело, и муж Тамары Михайловны вскоре ушел из жизни.
Активность и позитивизм Тамары Макогон проявляется еще и в том, что она пишет стихи. Тематика их разная, но ближе всего ей день сегодняшний, проблемы и заботы людей пожилых, ветеранов войны и труда, патриотическое воспитание молодежи.


Здоровья и долголетия пожелали этим милым женщинам от имени народного депутата Сергея Клюева его помощник-консультант Сергей Мальцев и сотрудник общественной приемной нардепа Владимир Величко. Гости взяли с ветеранов слово встретиться в этом году 9 мая.


Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой народного депутата
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках