Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовскому ветерану Николаю Личману исполнилось 90 лет

90-летний юбилей отметил артемовский ветеран войны и труда Николай Личман, внесший большой вклад в послевоенное восстановление и развитие города.


90 лет во все времена считался возрастом почтенным, достойным уважения и почитания. У таких людей за плечами, как правило, тысячи больших и маленьких событий, огромный жизненный и профессиональный опыт,  история не только одного человека или его семьи, но и порой целого города или региона.


Таким человеком-долгожителем сегодня является Николай Федорович Личман, большая часть жизни которого связана с Артемовском. 7 марта 2015 года Николай Федорович встретил свое 90-летие. С юбилеем ветерана войны и труда поздравил  народный депутат Украины Сергей  Клюев.


В 1944 году 19-летним пареньком Николай Личман ушел на фронт. Окончив школу младших командиров, воевал в 913-м  стрелковом полку 37-й армии. Боевое крещение принял в операции по форсированию Днестра. Был ранен, но и после госпиталя продолжил воевать. Освобождал Молдавию, Румынию, Болгарию. Награждён орденами "За мужество" и Отечественной войны II степени. Правительство Болгарии отметило заслуги фронтовика медалью "За участие в Отечественной войне 1944-1945 годов". 

 

Артемовскому ветерану Николаю Личману исполнилось 90 лет

 
После победы Николай решил ехать в Артёмовск к тётке вслед за старшей сестрой Ольгой. Трудовую деятельность Николай Федорович начал секретарем комсомольской организации на керамико-трубном комбинате. Заочно окончил в институт и получил специальность инженера-экономиста.


В 1952 году был назначен председателем плановой комиссии исполкома городского совета. С этого момента для молодого специалиста начались бурные трудовые годы. При его непосредственном участии и во многом благодаря упорству и настойчивости Николая Федоровича, удавалось добиваться государственного финансирования восстановительных работ в Артемовске, практически разрушенном войной. Установка памятника Артему на городской площади, пуск троллейбусов, строительство и оборудование современной по тем временам АТС и обеспечение жителей города телефонной связью – во всех этих страницах истории Артемовска есть значимый след сегодняшнего юбиляра.


Проработал Николай Личман в исполкоме до 1992 года. К его военным наградам добавился нагрудный знак "Отличник финансовой работы", орден Трудового Красного Знамени. Есть у ветерана и грамота президента за многолетний труд и вклад в развитие региона.


Поздравления с юбилеем ветеран принимал от друзей и родных со всех уголков бывшего Советского Союза и из-за рубежа.


- Вы – живая история нашего города, – сказал Владимир Величко, поздравляя ветерана с юбилеем. – У вас есть все основания гордиться своей жизнью, своими заслугами перед ним и его жителями. А мы в свою очередь, гордимся такими земляками, как Вы.

 

Гости пожелали Николаю Федоровичу здоровья, мирного неба над головой и… дожить до столетнего юбилея. Именинник пообещал выполнить пожелание.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +4
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках