Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовский приют для животных получил 250 кг кормов

Артемовский приют для животных получил 250 кг кормов   За время боевых действий приют в Артемовске увеличился втрое. И не в смысле территории или финансирования - эти цифры остались прежними. А вот количество животных, содержащихся в приюте, выросло почти на 200%! Местные волонтеры били тревогу - где содержать всех четвероногих, чем их кормить?

 

Марина Шажко занимается четвероногими в Артемовске, де-факто прифронтовом городе. Поэтому нет ничего удивительного в том, что люди здесь, в основном, думают о собственном выживании, а не о брошенных животных. Но Марина с приходом войны не стала меньше сил и времени отдавать животным, наоборот - все усилия идут на их кормление, лечение и пристройство.

 

«За время войны количество животных, которые у нас живут, увеличилось втрое, - говорит Марина. - Вообще-то наше заведение рассчитано на 25 животных, сейчас у нас 70 собак и 12 кошек. И это при том, что мы до сих пор занимаемся пристройством животных! То есть мы отдаем четвероногого в новую семью, но на его место все равно приходят еще двое. У нас очень много «беглецов» из зоны боевых действий и тех, кто сам к нам пришел, потому что его там бросили. Да-да, именно пришел, просто так, по трассе из Горловки!»


Волонтер может рассказать десятки историй о своих «хвостиках», о том, как они прибились в приют, обессиленные и голодные. Она может лишь догадываться, что пережили эти беззащитные создания! Но женщина понимает эту боль, когда кто-то из ее подопечных при любом громком звуке забивается со страхом вглубь будки, когда кто-то панически боится быть вновь преданным и поэтому никогда не показывает носа, если на территорию пришли чужие люди...

 

«Думаю, это еще не предел для нашего «расширения», потому что животные прибывают и прибывают. Среди них очень много породистых, домашних, и мы понимаем, что они не всегда жили на улице, - рассказывает Марина Шажко. - Например, у нас девочка алабай, она шла по трассе голодная, истощенная... Есть еще метис ротвейлера. Мы стараемся всех приучить к новой жизни, все же по-разному адаптируются! У них тоже стресс от всего пережитого... У нас все обстрелы Горловки слышно очень хорошо, и наши маленькие переживают, нервничают. И очень они тяжело переживают измену. У нас есть такой пес, он когда слышит, что пришли чужие люди (а это значит, что пришли смотреть себе собаку), то он забивается в будку и никак его оттуда не вытащить. То есть, животное точно знает, что не хочет новых хозяев. Это очень чувствуется в тех собаках, которых предали предыдущие хозяева».


Марина говорит, что благотворительных пожертвований, благодаря которым живет приют, сейчас очень не хватает. И даже при том, что кормят четвероногих здесь преимущественно кашами на бульонах, даже на это денег хватает не всегда. «Когда я вам писала, у нас был настоящий кризис - нечем было кормить животных, - говорит Марина. - Мы ездили по городу и просто-таки выпрашивали у людей помощь. И я от отчаяния писала всем, кому только возможно... откликнулись только вы.

 

Артемовский приют для животных получил 250 кг кормов

Артемовский приют для животных получил 250 кг кормов

 

Подарок в 250 кг корма от «Кормотех» - это для нас праздник! Теперь этот корм для нас – настоящее сокровище, ведь не придется бояться, что наши воспитанники будут голодны. Мы собираемся отложить его «на черный день», чтобы быть уверенными, что наши животные не останутся голодны! Наш город находится в 20 км от линии фронта, поэтому ситуации могут произойти разные, но с таким запасом мы готовы к ним».

 

Всеукраинская инициатива "Не оставляй нас в АТО" отправила на Донбасс уже более 16 тонн сухих кормов для местных четвероногих.


Вечерний Бахмут
Материал предложен пользователями ресурса
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках