Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города

5 сентября 1943 года Артемовск был освобожден от гитлеровской оккупации. И вот уже 72 года по традиции горожане отдают дань памяти и уважения тем, кто отдал жизни за нашу свободу и тем, кто выжил в той войне, восстанавливал и строил мирную жизнь. С каждым годом таких людей становится все меньше. Тем важнее сохранить их ратные подвиги для потомков и не потерять нить памяти, соединяющую наших детей и внуков с историей страны.

Общественная организация «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» всегда поддерживала и поддерживает ветеранов войны не только в праздники, но и в будни. Но встречи в памятные и праздничные дни всегда проходят по-особенному. Накануне дня празднования освобождения Артемовска активисты Гражданского движения «ВМЕСТЕ» побывали в гостях у ветеранов войны.

Раиса Семеновна Гавжеева начала «свою» войну совсем молоденькой девчонкой на строительстве оборонительных сооружений в Белгородской области. Великая отечественная – была войной народной. Кто защищал свободу своей родины на фронтах, кто ковал ее на фабриках и заводах в тылу, а кто, как Раиса Семеновна, строил защитные сооружения, преграждавшие путь врагу вглубь страны. Работа была не женская, и не зря труд Раисы Семеновны Гавжеевой отмечен медалью «Защитнику Отечества».


Сегодня список ее наград пополнили юбилейные медали к различным годовщинам окончания войны. Она гордится всеми, как гордится своим вкладом в Победу. Среди важных документов Раиса Семеновна хранит Почетную грамоту, которую ей вручили за самоотверженный труд в военное время. Чернила на грамоте давно стерлись, бумага потрепалась на сгибах, но, несмотря на это, документ бережно хранится в домашнем архиве. Он донесет до внуков и правнуков ветерана моменты истории страны, в которых есть частичка труда и их бабушки. А передавать эту память Раисе Семеновне есть кому. Она воспитала трех детей и сегодня у нее семеро внуков, 12 правнуков и уже два праправнука.

С теплыми словами поздравлений и пожеланий здоровья к ветерану войны и труда обратился член Совета ОО «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», депутат областного совета Сергей Мальцев. От имени общественной организациие «ВМЕСТЕ» он вручил Раисе Семеновне подарок.

С Диной Алексеевной Крондиной членов общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» связывают давние теплые отношения. Организация не раз оказывала ей помощь в решении самых насущных бытовых вопросов. Вот и накануне празднования годовщины освобождения Артемовска они пришли поздравить ветерана войны.

Ее боевой путь начался в далеком Ашхабаде, когда ей едва исполнилось 16. Всю войну Дина Алексеевна прослужила радисткой на важнейших участках и закончила ее в Бресте. Полученная военная специальность стала ее работой и в мирные годы. Дина Алексеевна всю свою трудовую жизнь проработала в Артемовском узле связи. По ее стопам пошла и одна из ее дочерей - Светлана.

 

ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города
ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города

 
Дине Алексеевне Крондевой пошел 89-й год. Понятно, что и здоровье уже не то, но пожелания здоровья и бодрости духа, прозвучавшие из уст активиста общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Владимира Величко были приняты с благодарностью, как и подарок от организации к празднику.

Николай Федорович Личман – человек в городе известный, особенно людям старшего поколения. О его участии в боях за освобождение Советского Союза от гитлеровских захватчиков не раз писали газеты разного уровня. Он всегда рад гостям в своем доме, так как живет один. Несмотря на свой почтенный возраст, а ветерану войны и труда исполнилось 90 лет, он ведет довольно активный образ жизни. Достаточно сказать, что до сих пор Николай Федорович работает на своем дачном участке, расположенном на окраине города. Кроме того, ежедневные прогулки, встречи с друзьями, общение, к сожалению, по телефону, с детьми и внуками – все это придает ветерану жизненных сил и здоровья.

 

ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города
ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города

 
«Здравия желаю!», - так, по-военному встретил представителей общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» ветеран войны Илья Федорович Величко. Рядовой-пехотинец Илья Величко закончил войну в Берлине. До сих пор до деталей помнит многие эпизоды своей военной службы, боевых товарищей, помнит ту атмосферу дружбы и взаимопомощи, которая царила в его многонациональном подразделении.

 

ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города
ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города


С гордостью вспоминает послевоенное время, когда он работал председателем колхоза в Марьинском районе. Хозяйство было большое, многопрофильное. И горечь звучит в голосе ветерана, когда он говорит о том, что сегодня практически весь Марьинский район уничтожен в результате военных действий.

 

ОО "Вместе" поздравило артемовских ветеранов с днем освобождения города


Со словами поздравлений к ветерану обратился председатель Совета общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» Ордаш Дадашов. От имени организации он пожелал ветерану и его жене здоровья, душевных сил, оптимизма и веры в лучшее будущее. Кстати, со своей женой Варварой Ивановной Илья Федорович счастливо живет вот уже 64 года. Согласитесь, не каждому судьба отпускает такое счастье.

Все ветераны, к которым в гости наведались представители Гражданского движения «ВМЕСТЕ» накануне годовщины освобождения Артемовска, горячо благодарили за поздравления и подарки, которые всегда бывают кстати. А в нынешнее тревожное время – особенно.


Вечерний Бахмут
Материал подготовлен пресс-службой ОО " Гражданское движение "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках