Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Артемовском районе американцы будут добывать сланцевый газ. Экологи бьют тревогу

На сессии Донецкого областного совета местные депутаты одобрили проект по разработке сланцевого газа на территории Донецкой области. Топливо собираются добывать на севере области в 7 районах – близ населенных пунктов Константиновка, Артемовск, Славянск, Святогорск, Красный лиман, Доброполье, Александровка, Ясиноватая. В том числе в промышленную зону превратится национальный природный парк Святогорье.

 

Об этом сообщает gazeta.ua. По данным издания, добычу будут вести совместно американская компания "Шелл" и "Надра Юзовская", которой владеет государственная компания "Надра Украины".

 

Лоббировать этот бизнес-проект в Донецк прилетел новоиспеченный министр экологии и природных ресурсов Олег Проскуряков. По его словам, проект поможет Украине стать газово независимой от России и получить дешевый газ. В своей речи министр экологии говорил не о безопсности для региона, в котором со временем разместятся до 10 тысяч добычных вышек, а об объемах добычи.

 

«Уже через 5-6 лет мы сможем выйти на объемы в несколько миллиардов кубических метров в год. Это усилит нашу энергетическую независимость и приведет к снижению цен. Инвестиции в этот проект составят несколько десятков миллиардов долларов», – заявил министр Олег Проскуряков.

 

По оценкам геологов, запасы газа на Юзовском месторождении могут составлять 2 триллиона кубометров.

 

Речь, по некоторым данным, идет о сумме в 50 миллиардов долларов. Официально подчеркивалось, что метод гидроразрыва пласта, который на сегодняшний день является основной технологией извлечения сланцевых газов, никакой опасности в себе не несет. Но местные экологи предупреждают о возможной катастрофе для густонаселенной Донетчины.

 

«Ради крупных коммерческих интересов наши депутаты разрешили загадить свою родину, - высказался эколог Сергей Денисенко из "Донецкого экологического движения". - Однозначно губительное для природы производство собираются развернуть на заповедных землях Национального природного парка "Святые горы". Это изуродует курорт, по существу превратит его в промзону. Но кроме уродования природного ландшафта есть еще опасность отравления воды. В области будут тысячи скважин, это потребует огромное количество воды - в каждую надо закачать тысячу тонн воды, она нужна для гидроразрыва (подача воды под большим давлением). Но куда после отправится эта грязная вода, которая выйдет из скважины? Ее будет так много, что она гарантированно попадет и в водоемы, и в наши краны. К тому же у нас есть проблема нехватки воды, эта ситуация ухудшается год от года. А нам предлагают решить газовую проблему, но взамен получить водную».

 

Представители американской компании "Шелл" и украинские чиновники говорят, что в использованной воде будет всего лишь 0,5% веществ типа шампуня (состав "шампуней" фактически засекречен). На это экологи предлагают лоббистам такой эксперимент: взять чашку чая, залить туда чайную ложку "шампуня" и попробовать.

 

«Это как раз и будет полпроцента – если это пустяки, пусть пьют», – говорит Денисенко.

 

Во многих странах мира существует мораторий или запрет на эту технологию. В США и Европе на смену сланцевой эйфории пришло разочарование. Чехия, Болгария, Франция, Швейцария, Германия отказались от добычи сланцевого газа на своих землях. Говорят, в местах добычи образуется мертвая зона.

 



По материалам 06274


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках