Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Проблема воды в Артемовске: с точки зрения обывателя

Проблема воды в Артемовске: с точки зрения обывателяПериодически, при каждом удобном случае (а их в последнее время стало довольно много) на артемовском городском форуме возобновляется дискуссия по вопросу «почему качество водоснабжения в Артемовске далеко от той цены, которую платит население». Дискуссия получается весьма эмоциональной, причем зачастую авторы не особо стесняются в выражениях. В качестве возможных вариантов решения проблемы называют и передачу сетей обратно предприятию «Компания «Вода Донбасса», и просто требуют «разогнать всех бездельников». Автор попытался самостоятельно ответить на извечный вопрос русской литературы «что делать?», используя открытые источники информации.

Вода в город подается из двух источников: канала «Северский Донец – Донбасс» и подземных водозаборов, к которым относятся Красносельский и Клещеевский водозаборы. Ранее все водоканалы области были объединены в областную коммунальную структуру «Донецкоблводоканал», которая была монополистом на рынке водоснабжения Донецкой области до 2008 г. В конце 2007 г. решением областного Совета предприятие «Донецкоблводоканал» прекращает своё существование, а его составляющие – разрозненные местные водоканалы – в начале 2008 г. передаются в подчинение бывшему ГПП «Укрпромводчермет», которое к тому моменту из государственной формы собственности и подчинения министерству промышленной политики было передано в областную коммунальную собственность, подчинено областному совету, и стало называться КП «Компания «Вода Донбасса». К нему теперь относятся ряд водоканалов области и канал «Северский Донец – Донбасс» – сложнейшее гидротехническое сооружение, построенное более полувека назад и последний раз реконструировавшееся в 1979 году. Естественно, коммуникации устарели, а на их замену нужны миллиарды гривен. Тем не менее, и это неоспоримый факт, за всю историю этого предприятия Донбасс не знал крупных ЧП, связанных с водоснабжением.

Зачем артемовский водоканал был оторван от «материнской» структуры и выделен в отдельное предприятие? Говоря простым языком, чтобы новое предприятие могло не только ставить «заплатки» и забивать чопики в насквозь прогнившие трубы, поддерживая систему в работающем состоянии, но и менять коммуникации на современные пластиковые водоводы, строить новые водозаборы, обеспечивать круглосуточную подачу воды во все районы города. Для этой благой цели были необходимы миллионы гривен, которых не было в городской казне. Поэтому предприятие передали в концессию инвестору - московскому НИИ КВОВ, предварительно введя в тариф на воду так называемую «инвестиционную составляющую», которая сделала артемовскую воду одной из самых дорогих в Украине. Что такое «инвестиционная составляющая» - это ценовая надбавка, которая должна компенсировать вложенные средства инвестора.

Что было дальше – мы все хорошо помним. Концессионеры не спешили вкладывать обещанные деньги, городская власть инициировала расторжение концессии и выиграла последовательно во всех судебных инстанциях. Сети водоснабжения вернулись обратно в КП «Бахмут-Вода», но при этом тариф на воду остался прежним. Инвестиционная составляющая осталась в составе тарифа на воду, несмотря на то, что инвестора, как такового, уже нет.

Этот факт вызывал и продолжает вызывать бурю негативных эмоций у простых граждан. Мол, как это так, в соседних городах и проблем с водой нет, и тариф меньше в полтора-два раза. Тут же предлагается простое решение: а давайте-ка обратно отдадим сети в КП «Компания «Вода Донбасса» и будем с дешевой водой! Артемовский градоначальник категорически против такого развития событий: «Это смешно! Только те, кто в этом не разбирается, об этом рассуждают. «Вода Донбасса», к сожалению, это очень энергоемкое предприятие, которое включает часть муниципальных водоканалов области и канал «Северский Донец». У них денег хватает на выплату заработной платы и оплату 50% электроэнергии – и все. Они однозначно не смогут инвестировать деньги в артемовский водоканал», - говорит Алексей Рева.

Ближе к парламентским выборам появилась и цифра предполагаемых затрат. Восстановление водоканала обещает влететь в копеечку – по оценкам Сергея Клюева, необходимо около 200 миллионов гривен инвестиций. Это заоблачная для городского бюджета сумма. О том, что таких денег у КП «Компания «Вода Донбасса» тоже нет, говорит и генеральный директор Вадим Котов, в своем интервью газете «Донецкие Новости»: даже 100%-я оплата услуг потребителями не позволяет предприятию быть прибыльным. Это связано с тем, что компания оказывает услуги по убыточным тарифам, рассчитанным еще в 2008 году. Даже тогда уровень возмещения затрат составлял 75%, и за 5 лет этот уровень снизился до 43%... Кроме того, в тарифах на услуги для населения отсутствует прибыль и инвестиционная составляющая. Поэтому оказание услуг водоснабжения и водоотведения для предприятия убыточно даже при полной оплате потребителями этих услуг.

Однако надежда на понижение тарифа пришла совсем с другой стороны. С 1 января 2013 года тарифы на коммунальные услуги начала устанавливать Национальная комиссия по регулированию электроэнергетики. Теперь, если НКРЭ примет тариф условно меньший, чем установленный в «Бахмут-Воде», то разницу должны компенсировать из госбюджета. В НКРЭ пояснили, что существует два термина: "экономически обоснованный" тариф - это то, каким тариф должен быть; и "тариф к оплате за предоставленную услугу" - это то, сколько платит население. "Сейчас эти две величины не совпадают", - подчеркнули в ведомстве. По состоянию на сегодня, по расчетам Комиссии, в среднем по Украине экономически обоснованная стоимость кубического метра воды для населения - 5,97 гривны; действующая - 3,63 гривны за кубометр, уровень покрытия 60%. Разницу возмещает государство - это государственная политика. Сейчас Комиссией разработаны и внесены в Кабмин постановления, согласно которым именно правительство станет определять уровень, на который будут меняться тарифы, и график этих изменений. Предполагаемый срок введения новых тарифов - 1 января 2015 года.

Конечно, цифра в 5,97 гривен за куб радует глаз простого артемовца, не искушенного в бюрократической казуистике. Но дьявол, как всегда, в деталях – это средняя цена за водоснабжение по Украине. А ведь есть еще и водоотведение - попросту говоря, канализация. Плюс 20% НДС (НКРЭ всегда считает без НДС), и эйфория по поводу возможного снижения цены начинает рассеиваться. А когда она рассеется окончательно, мы опять оказываемся у разбитого корыта, простите, гнилых труб, перед выбором: или «уйти» в КП «Компания «Вода Донбасса», которая, надо отдать должное, мастерски справляется с поддержанием изношенных сетей в рабочем состоянии, и временно получить дешевую воду; или платить по 1 евро за кубометр (фактически, такую же цену, как в Германии), при этом получая украинскую зарплату в 200-300-400 евро, и верить, что вот-вот приедут бравые ребята со спецтехникой, поменяют прогнившие насквозь водоводы на пластиковые, а ежедневный ритуал запасания водой уйдет в прошлое. Но ребята не едут, а водомер исправно насчитывает немецкую цену для украинской воды. Вот если бы он еще и немецкую зарплату насчитывал...

Вполне возможно, что люди с гораздо большим желанием платили по высоким тарифам, если бы видели реальные изменения в сторону улучшения. Однако пока эти изменения мы наблюдаем только в отчетах руководства, а тема «Наш любимый водоканал» остается одной из самых популярных в артемовском сегменте сети интернет. И отзывы в ней, к сожалению, преимущественно негативные.


Дмитрий ЛЮБИМОВ, Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • MadFox
    • 21-01-2013, 22:16
    • : 22:16
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Повышение компанией "Вода Донбасса" стоимости куба воды до экономически рентабельного (или хотя бы до нулевой рентабельности) - всё равно что палка о двух концах: с одной стороны, не хочется, чтобы единственный поставщик питьевой воды в Донецкой области "загнулся" от убыточных тарифов и нарастающих долгов населения, поэтому можно понять руководство компании, когда оно добивается в НКРЭ нового тарифа; с другой же стороны - повышение отпускной стоимости куба воды для водоканалов, не входящих в систему "Воды Донбасса", скажем, хотя бы на 25%, автоматически включает механизм пересмотра тарифов уже водоканальских для населения и снова доведения их до экономически рентабельных, но уже с точки зрения водоканала.
    В любом случае, в конечном итоге пострадает население - повышение тарифа для него со временем неизбежно...
    • Артемовец
    • 22-01-2013, 07:18
    • : 07:18
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Тарифы "Бахмут-Воды" тоже ведь попадут под "экономически обоснованную" стоимость НКРЭ, не так-ли? Только какой тогда смысл в существовании дополнительной "прокладки" между "Водой Донбасса" и конечным потребителем, если тарифы "Воды Донбасса" будут иметь и прибыль, и инвестиционную составляющую?
    • MadFox
    • 22-01-2013, 08:33
    • : 08:33
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Артемовцу: так о чем же речь и идет при каждом обсуждении "водяной" проблемы на городском сайте 06274. И не раз, причём. Читали там?
    • Артемовец
    • 22-01-2013, 09:38
    • : 09:38
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Читал, срач редкостный, тяжело выделить рациональное зерно. Гетьман доказывает одно, Подкуйко другое. Хочется услышать комментарий головы на вопрос - куда же всё-таки идет инвестиционная составляющая сейчас, когда инвестора нет? Автор на этот вопрос не ответил!
    • Житель
    • 22-01-2013, 11:03
    • : 11:03
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Ясен пень, Подкуйко на себя одеяло тянет, ибо он в Бахмут-Воде работает. Кто ж будет с.ать на предприятие, где сам работает? Поэтому и выставляет всё так, как будто в Бахмут-Воде всё чики-пики,хотя это далеко не так.
    Гетман не работает ни в какой в системе водоснабжения, от него лишь много шума.
    Мои комментарии почитайте, также неплохо и грамотно поясняет ситуацию и отдельные моменты в проблеме водоснабжения города "местный".
    В последних пару новостях на 06274 кто-то отписывался под ником "Вода Донбасса" - думаю, кто-то из работающих там. Тоже неплохо, есть рац.зерно.
    • Гость
    • 25-01-2013, 21:52
    • : 21:52
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Интересно, откуда такая уверенность, что в существующем тарифе включена инвест.составляющая???
    В ПКМУ 959, согласно которого производилиссь расчеты не предусматривает инвест.составляющую...
    • вадим
    • 20-02-2013, 20:15
    • : 20:15
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    будет то же самое, что и со стекольным заводом, швейной фабрикой 8 марта.....и прочими предприятиями города......кто то умышленно ведет все к краху.....угадайте кто??????????
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках