Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Зажжется ли артемовский "Вогник" в полную силу?

Зажжется ли артемовский "Вогник" в полную силу?Лечебно-оздоровительный лагерь для детей "Вогник" является предметом гордости не только городских властей, но и всех жителей Артемовска. Это едва ли не единственное учреждение такого типа, построенное в нашей стране за годы независимости, сейчас переживает не самые лучшие дни. Наполняемость лагеря прошлым летом составила 75%, это при условии относительно низкой стоимости путевки, полноценного пятиразового питания и наличия различных кружков.

 

Еще одна проблема - здания и коммуникации лагеря медлено, но верно изнашиваются и уже требуют ремонта. А ведь этот лагерь может работать круглый год, для этого здесь созданы все условия. По данным управления молодежной политики артемовского горсовета, здоровье юных артемовцев богатырским не назовешь: каждый третий ребенок состоит на учете у того или иного специалиста, около 11% дошколят посещают санаторные группы. Но... прекрасно оснащенный лагерь 10 месяцев в году простаивает, потихоньку разрушаясь. Как же сохранить "Вогник"?

 

С ремонтом вопрос более-менее ясен. На прошедшем заседании Ассоциации руководителей предприятий Артемовска городской голова Алексей Рева предложил в рамках социального проекта на 2013 год выделить почти полмиллиона гривен. Но как быть с наполняемостью лагеря детьми? Выход из этой ситуации предложил председатель правления ПАО АЗОЦМ Игорь Шутов: "так как многие родители не могут, в силу финансовых причин, позволить себе приобретать путевки, то предприятия должны взять часть расходов на себя. Здоровье детей - залог успешного развития страны".

 

Инициатива, вне всякого сомнения, достойная подражания. Но, может, всё-таки лучше увеличить зарплаты работникам, чтобы те не разрывались между выбором "оздоровить ребенка или одеть?". Или зачем платить больше, если и на такую зарплату выстраивается очередь желающих? Стоимость путевки в "Вогник" в 2012 году была порядка 2000 гривен, без учета компенсации фонда социального страхования. Средняя зарплата в промышленности - чуть более 3000 грн. Такая сумма (это около 300 евро - меньше, чем месячное пособие по безработице в Германии), при вполне себе европейских ценах на еду, воду и отдых звучит больше не как достижение, а как издевательство.  О каком расширенном воспроизводстве рабочей силы может идти речь, если за годы независимости население страны без войны, без бомбежек, без голодоморов сократилось почти на шесть миллионов человек? Впрочем, это вопрос не для уровня Артемовска.

 

А пока среднестатистический артемовец вынужден выживать на сумму, которую средний европеец считает оскорбительно малой, каждый руководитель завода, магазина или частной конторы должен понимать, что поддержав инициативу по частичному возмещению стоимости оздоровления детей своих сотрудников, он инвестирует в будущее Артемовска, в будущее Украины, в будущее своего предприятия.

 

 

Максим АБРАМОВ, Вечерний Бахмут

Фото взято из открытой группы лагеря "Вогник" в социальной сети ВКонтакте


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках