Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Жители Отрадовки Бахмутского района 10 дней сидят без света

Газа в селе тоже нет; людям приходится готовить на костре. Доведенные до отчаяния жители грозят перекрыть трассу Бахмут-Горловка.
 
10 июля в результате обстрела была перебита линия электропередач, питающая Отрадовку, и на 19 июля, спустя десять дней, работы по восстановлению так и не были начаты. Об этом сообщает АКМЦ.

Сельчане неоднократно обращались в местный РЭС и в районную администрацию, но безрезультатно. О ситуации стало известно военным. Вместе с представителями Гражданско-военного сотрудничества, местной администрации и ГосЧС они приехали в село как раз в тот момент, когда жители вышли на сходку.
 

Жители Отрадовки Бахмутского района 10 дней сидят без света

 

Жители Отрадовки Бахмутского района 10 дней сидят без света

 

Жители Отрадовки Бахмутского района 10 дней сидят без света

 

«В те выходные я как раз съездила в Бахмут и купила себе продуктов на целый месяц. И тут отключили свет. А такая жара стоит. Без холодильника у меня за день все пропало – и мясо, и пельмени, и сосиски. Пришлось все выбросить. У меня пенсия 1100 гривен, я почти половину этих денег потратила на эту еду. Теперь приходится есть одну картошку, которую готовлю на костре», - пожаловалась пенсионерка Лидия Климентьевна.

«Для нас свет – это жизнь. В нашем селе нет газа, потому мы теперь не можем ни сохранить продукты, ни приготовить хотя бы из того, что осталось. Верните нам электроэнергию, иначе перекроем трассу!», - требовали жители Отрадовки.   

Заместитель начальника Штаба АТО Юрий Цурко объяснил ситуацию: «Руководство РЭС отказывается приступать к восстановительным работам, требуя от Штаба АТО письменного подтверждения безопасности на данном участке. Но таких бумаг, пока продолжаются боевые действия, мы не даем. Мы сообщили в РЭС, что выделим саперное подразделение, которое будет идти впереди ремонтной бригады, обследуя местность. Энергетикам останется только выполнить свою работу. Но и этот вариант их не устроил».

К решению проблемы подключились начальник краматорского Центра гражданско-военного сотрудничества Андрей Корабельский и руководство Донецкой облгосадминистрации. И наконец-то сегодня, 20 июля, дело сдвинулось с мертвой точки. С утра на место выехали саперы вместе с ремонтной бригадой РЭС. Так что скоро электроснабжение будет восстановлено.

«Вместо конструктивной работы и выполнения своих должностных обязанностей, руководство Бахмутской РЭС увязло в никому не нужной бюрократической переписке. Все это время страдали люди, которые, живя в серой зоне, и так доведены до отчаяния. Создается впечатление, что представители частной структуры ДТЭК, которой принадлежит Бахмутский РЭС, умышленно вызывают напряженность и недовольство местных жителей. Иначе, как саботаж, я это назвать не могу», - подытожил начальник пресс-центра штаба АТО Валентин Буряченко.
 
По состоянию на 12:00 21 июля электроснабжение Отрадовки было восстановлено.

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках