Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте первоклассники одной из школ остались без русскоязычного класса

В Бахмуте первоклассники одной из школ остались без русскоязычного класса Накануне учебного года решением исполкома школа была переведена в статус украиноязычной.
 
Родители первоклассников одной из школ Бахмута (Артемовска) бьют тревогу: накануне начала учебного года их поставили в известность, что русскоязычный первый класс будет с украинским языком обучения. Связано это с тем, что недавним решением исполкома городского совета школе был предоставлен статус полностью украиноязычной.
 
Теперь родители первоклашек оказались перед выбором: то ли отдавать своих детей в украиноязычный класс, то ли искать для своих детей более приемлемые условия обучения в других школах города. Но тут вмешался фактор времени: за неделю до начала учебного года во всех соседних школах все классы уже сформированы, и мест для такого количества желающих обучаться на русском языке попросту нет.
 
Вот что рассказал "Вечернему Бахмуту" один из родителей будущих первоклассников Сергей Т.: "Когда мы поступали в школу, у нас приняли заявления в русский класс. Потом нас поставили перед фактом. Мест в соседних школах уже нет, мы (родители - прим. ред) направили письма во все инстанции, нас более 40 человек. Ответа пока нет".
 
Без сомнения, в настоящее время вопрос выбора языка обучения школьников политизирован донельзя по всем известным причинам. Но как быть с желанием родителей, у которых есть свое видение будущего своих чад, возможно, не совпадающее с видением "кормчих" на всех уровнях власти? Каким будет эффект от такой вот добровольно-принудительной украинизации? Ведь "до основанья, а затем" уже было, неужели история ничему не учит?
 
Редакция портала готова предоставить представителям городского управления образования возможность высказать свою точку зрения по данной проблеме.

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +28
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Борман
    • 26-08-2016, 19:10
    • : 19:10
      • Не нравится
      • -66
      • Нравится
    Слава Украине! Героям Слава!
    Пусть сдохнут ватные родители, которые до сих пор разговаривают на языке козломордых кацапских свинособак! Скоро всё будет Украина!
    Ватники, вешайтесь, подонки!
    • Сепар
    • 26-08-2016, 19:26
    • : 19:26
      • Не нравится
      • -12
      • Нравится
    Сам первый сдохнешь, ублюдок каловский. Сам быдло, на каком языке пишешь? Чудило укроповское!
    • Учитель
    • 26-08-2016, 20:06
    • : 20:06
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    А теперь давайте точнее:
    Какая школа?
    Какой класс?
    Где фото с интервью родителей?

    Редакция, что то Вы придумываете!
    Первоклашки учат оба языка!
    • С
    • 26-08-2016, 20:18
    • : 20:18
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Всё это происходит в ООШ № 18. Фото с родителями - это разглашение персональных данных.
  1. Редакция ничего не придумывает. Да, ОШ 18 имени героя Чернявского.
    Редакция не разглашает имен родителей без их согласия.
    • Сусанин
    • 26-08-2016, 23:16
    • : 23:16
      • Не нравится
      • -12
      • Нравится
    Фото в материале очень показательное! Быдло теперь бегает с этим флагом по стране и всем показывает язык и кукишь.
    • Восток
    • 27-08-2016, 00:08
    • : 00:08
      • Не нравится
      • -11
      • Нравится
    Дебилы, б....ть!!!
    • Юра
    • 27-08-2016, 00:30
    • : 00:30
      • Не нравится
      • -11
      • Нравится
    "Пропал колобуховский дом"©
    Ну и ладно. Всё по заветам, так любимого бендеровцами, Алоизыча. Украинские дети должны уметь считать до ста, уметь вычитать и складывать простые числа, читать указатели на улицах и уметь написать своё имя на документах. Всё! Обо всём остальном позаботятся канадско-американские хозяева.
    А если серьёзно, то, обучая на украинском языке детей сознательно лишают огромного пласта найчной и инженерной мысли, существующей на русском языке. Нельзя в современнных условиях создать в таком государстве, как Украина, Польша, Эстония национальные инженерные и научные школы. Все эти знания сейчас можно получить только на английском, немецком, возможно, французком, испанском, итальянском языках. И как, это не будет звучать для бандеровцев дико, на русском языке. Если бы научные знания в школах на Украине дети получали бы по-русски, то был бы шанс, что одарённые дети останутся на Украине и будут развивать промышленность и науку в стране. Как я писал, на украинском языке заниматься точными науками невозможно, просто нет терменологического и понятийного аппарата, создавать его долго и конкуренты не дремлют. Простыми методами, например, через обучение талантливых детей в английских школах на Украине и в европах-америках, будут поощрять эмиграцию в свои страны. А украинцы будут заниматься фольклёром, юриспруденцией и сельским хозяйством, для этих областей деятельности запаса украинских слов будет хватать… Грустно…
    • тт
    • 27-08-2016, 02:25
    • : 02:25
      • Не нравится
      • -9
      • Нравится
    Хорошая новость для "героев" АТО ( 70% которых-русскоязычные)...вам говорят, вы-быдло, недочеловеки...
    • Адекватный
    • 27-08-2016, 09:55
    • : 09:55
      • Не нравится
      • -6
      • Нравится
    Вообще же, в цивилизованных европейских странах, подобное сочли бы как дискриминацию по этническому признаку, и те же родители, вполне уже подали бы в суд, на руководство школы, за ограничение прав и свобод юного, подростающего поколения. Но это, как я уже написал высше - в цивилизованных европейских странах, а у нас, как мы можем видеть воочию, нет ни первого, ни второго, одно сплошное помешательство и безумие, с некислым таким налётом тоталиторизма, с оттенками нацизма. На месте руководства школы, я бы крепко задумался, о возможных судебных тяжбах, ибо если найдётся в городе нормальный подкованный юрист, то одними штрафами дело не обойдётся. Я надеюсь мадам Тыринова догадывается что она там не вечный директор.
    • тт
    • 27-08-2016, 13:53
    • : 13:53
      • Не нравится
      • -14
      • Нравится
    Все так. Терпение русских зашкаливает (((( ВЕДЬ ИЗ-ЗА ЭТОГО И БОЙНЯ НАЧАЛАСЬ. Свинорылые скоты этого не понимают ? И вот это "Едина Краина" ? (( Тогда е.ал я в рот вашу "едину краину", ското-чабаны.................
    • Совесть Путина
    • 27-08-2016, 13:57
    • : 13:57
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Батьків дітей, бажаючих російської, в Україні ніхто не тримає. Вони бачать своє майбутнє у країні з російською мовою? Так країна є. Вона позиціонує себе "у всьому кращою за Україну". Нехай так і буде. Тому логічна порада: будь-ласка, збирайте речі, продавайте майно, емігруйте до раю. Навіщо сидіти у концтаборі? Якщо тут так погано - не губіть майбутнє своїх дітей. Інакше ви ризикуєте стати державними злочинцями.
    • натали
    • 27-08-2016, 16:54
    • : 16:54
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    бугагашеньки: "фольклЁр", "тоталитОризм", "кукишЬ", "бЕндеровцы", "термЕнологический" - по ходу отписавшееся здесь большинство - ватномозгие троечники, не знающие ни украинского, ни великого-могучего ;-) Какая Тыринова? Она перестала быть директором 18-й школы лет пять назад! По словам нынешнего директора этой школы, они уведомили каждого родителя в телефонном режиме о формировании украиноязычных первых классов еще в июне. Так что не передергивайте. И все ученики из русскоязычных классов доучиваются на русском. В Грузии - грузинский язык, в Китае - китайский, в Англии - английский, в Турции - турецкий, и только в Украине почему-то должен быть не украинский язык, а русский. Успагойтесь, нех.. волать о насильственной резкой украинизации. Я училась в этой школе, и еще 30 лет назад детки приехавших из-за рубежа да из бурятий всяких приносили записки "просим освободить нашего ребенка от изучения украинского языка". 30 лет - достаточный срок, чтобы сделать свой выбор - учить этот язык, на этом языке или перемещаться в те места, где язык обучения был, есть и будет русский. Кстати, еще в 1950-60х годах обучение во многих школах нашего города было на украинском! Поспрашивайте местных пенсионеров, кто тут учился. А в 1970-х пошла повальная русификация.
    • Виталий
    • 27-08-2016, 19:20
    • : 19:20
      • Не нравится
      • +13
      • Нравится
    Нашли проблему. Некоторые страшилки здесь в комментариях выдали. В Киеве такая ситуация, что население в наше время более 90% русскоязычных, а почти все школы украиноязычные. И выпускники украиноязычных школ владеют русским языком не хуже выпускников русскоязычных школ Бахмута и даже Москвы, так как русского языка вокруг очень много. Кроме того языки близкие и украинская грамматика и русская очень близкие. И запятые даже по тем же правилам. И насчет точных наук, то все термины в украинском языке есть. Напомню, что языки близкие и научная терминология намного ближе чем сами языки и близкая почти на 100%. Например "математика", "арифметика", "транзистор", Притом тем кто занимается наукой у них довольно узкий набор терминов относящихся к его теме работ, поэтому если какое-то отличие, то впитывается без труда. А знать два языка проблем не составляет, так как я уже говорил что языки довольно близкие. А без русского языка конечно ни один украинец никогда не обойдется. Поэтому надо знать и государственный язык и русский. Русскоязычным Украины надо учиться в украинских школах, а русский язык нормально приходит сам по себе. А кто пишет страшилки просто хотят чтобы украинцы не знали свой родной украинский язык. Ведь язык родной не тот которым лучше владеешь, а тот что язык предков.

    Еще добавлю, что почему в других двух школах такого нет. Да потому что здесь нашелся какой то человек умеющий так других взять в оборот на какое-то дело, что даже если тем другим такое и не надо они вынуждены примкнуть. Есть специальные технологии. Этот один человек выбрал себе несколько подходящих в подспорье и начали внушать другим и тянуть за собой, а другие не способны отказать таким, когда их берут в оборот.
    В общем, всем нужно идти в украиноязычные школы, тогда будешь нормально и без проблем знать два языка, что показано в моем предыдущем комментарии. Те кто агитирует против украиноязычных школ, те или чего то не понимают или злобно хотят чтобы в Украине был уничтожен украинский язык. А такого допустить нельзя. В 30-х годах прошлого столетия в Украине бурно открывались украинские школы, причем не вместо русских, а просто открывались, потому что вообще школ было крайне мало. Это москве страшно не понравилось и они в ответ ничего другого не придумали, как дико расстреляли почти все ЦК компартии Украины, находящееся тогда в Харькове, расстреляли почти всю культурную элиту и организовали голодомор народа. Поэтому имея независимую страну нельзя допускать и сейчас дикое воздействие москвы на нас. Может многим не нравится та власть, что сейчас в стране, но все надо начинать решать вместе, тогда мы все добьемся той власти которую заслуживаем. Только так.
    • Объективный
    • 27-08-2016, 20:01
    • : 20:01
      • Не нравится
      • +11
      • Нравится
    Предложу родителям школьников, не уступать давлению и влиянию агрессивных "защитников русского языка". Потому что русскому языку ничего не угрожает. Русским языком украинцы будут владеть всегда и будут владеть даже после окончания украиноязычной школы. Украинцам надо отстаивать свой родной язык чтобы он не исчез. И не слушайте мошенников, что украинский язык это русский испорченный польским. Украинский язык действительно имеет кое что общего с польским. Но не потому что Украина была под Польшей (а под Польшей большая часть Украины была только 90 лет, почти ничего), а только потому что украинцы и поляки всегда были соседями. Кстати украинский язык еще ближе к словацкому чем к польскому и как раз по той же причине, что тоже всегда были соседями. Итого, украинцы всех регионов поддерживайте свой родной язык. Отдавайте своих детей в украиноязычные классы. Русского языка при этом у вас не убудет. Украинцам надо отстаивать свой родной язык чтобы его не уничтожили "защитники" русского языка.
    • Вован
    • 27-08-2016, 21:04
    • : 21:04
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    В Горловку вперед... Там никого не заставляют учить мову. Наоборот у них чесаться все начинает когда ее услышат.
    • Объективный
    • 28-08-2016, 09:36
    • : 09:36
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    продолжение. Украинцы. Имейте голову, достоинство и мужество и не поддавайтесь на давление и уговоры активистов и отмените свои подписи в этом списке за русскоязычный класс.
    • Осавиахим
    • 28-08-2016, 10:52
    • : 10:52
      • Не нравится
      • -10
      • Нравится
    Укроповские дуремары с характерным для них упрямством и глупостью продолжают разводить по разные стороны баррикад граждан Украины.Языковой вопрос та еще бомба.Но если мозгов нет,в "добрый путь"идиоты!
    • Объективный
    • 28-08-2016, 12:18
    • : 12:18
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    Еще продолжение, Нам украинцам есть чем гордиться. У нас древняя история. В древнем Киеве- матери городов русских, жили только предки украинцев. Русь это древнее название Украины, как Эллада древнее название Греции. Есть огромное количество доказательств этого. Например наберите в поисковике Google "Князь Святослав художник Ильин" без кавычек. С множества представленых изображений выберите человека на фоне огня. Это картина князя Святослава Игоревича написанная с описания его внешности историком видевшим его своими глазами. Из изображения любому понятно что в Киеве жили предки только украинцев, а московиты ни при чем. Мы украинцы не должны исчезнуть, хотя этого очень хочет руководство соседнего государства и много сил прилагает для этого. Только мы можем себя поддержать и обязаны сделать это. Во всяком случае не быть предателями и не способствовать соседу. Это я пишу не для того чтобы противопоставлять и разъединять, но только для самозащиты от соседей злоумышленников. И то что я говорю не должно сказываться на обычных граждан разных национальностей.

    Сегодня зашел на сайт, смотрю поддержка не поддержка каждому комментарию +-1 или +-2. И это за два дня существования статьи. Ушел с сайта. Через десять минут снова зашел, смотрю все ушло примерно на 20 в сторону московско-ордынских подлых интересов. Ясно что это сделал один человек, сидящий в Ольгино или ФСБшник, хакерским способом для манипуляции сознания читателей.
    • Осавиахим
    • 28-08-2016, 14:17
    • : 14:17
      • Не нравится
      • -9
      • Нравится
    Обьективный!Выпей валерьянки,не нервничай лучше позаботься о своем психическом здоровье.
    • Людина
    • 28-08-2016, 15:31
    • : 15:31
      • Не нравится
      • -7
      • Нравится
    Эй, кучка кретинов, головы из задницы вытащите. Да, это я к вам обращаюсь, Борман, Совесть Путина, натали, Виталий, Объективный, Вован, стадо баранов. Речь не идёт о том чтоб убрать украинский язык и преподавание на нём, дошло или всё ещё туго? Речь о том чтоб в данном случае вернуть русский и преподавание на нём и не убирать во всех прочих. Всё ещё не доходит? Ладно, объясню для особо одарённых - ни кто не покушается на ваш драгоценный украинский язык, но при этом люди имеют право учиться, думать и разговаривать на том языке, который им ближе и роднее.
    В статье десятой, Конституции Украины чётко прописано: "В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины."
    По этому я вас всех дружно могу поздравить, как бы вы тут не пыжились, а Закон на стороне родителей.
    • Виталий
    • 28-08-2016, 18:31
    • : 18:31
      • Не нравится
      • +12
      • Нравится
    Людине. Ты просто дебильное хамло.

    Комментаторы которым ты тупо хамишь все сказали очень культурно и аргументированно. А ты нелюдь. С такими как ты иначе нельзя.
    • Палехчи
    • 28-08-2016, 19:01
    • : 19:01
      • Не нравится
      • -12
      • Нравится
    Все, кто здесь спорят, не забывайте - мы живем на Донбассе, и здесь НИКОГДА не говорили на украинском языке, так же как и никогда не кричали Слава Украине. Это традиционно русскоговорящий регион. Плохо это, или хорошо, но так уж сложилось. И навязывать здесь украинский язык как-то не очень. Здесь даже украинофилы и те разговаривают на русском)
    • Виталий
    • 28-08-2016, 19:45
    • : 19:45
      • Не нравится
      • +19
      • Нравится
    Палехчи. Не вводите в заблуждение. Говорите никогда. Моя бабка до 1951 года жила в Беловодске Луганской области. Абсолютно все говорили по украински. У нее в школе все оценки 5, кроме украинского языка и литературы. Учительница сказала, что за то что у нее не украинское произношение. Дело в том что бабка туда приехала из Киева и была русскоговорящей, что на произношении сказывалось. Сейчас к произношению не сильно придираются, а тогда в Беловодске где все были украиноязычными и для них украинский было естественным к ней придрались. Так что не вводите в заблуждение.

    А я своей бабке верю. Она знает что говорит. Она с двумя высшими образованиями.
    • Ника
    • 28-08-2016, 20:06
    • : 20:06
      • Не нравится
      • +16
      • Нравится
    Просто нужно смотреть вперед. Ведь через 11 лет этим детям придется поступать и сдавать ЗНО, а оно на украинском. Экзамены все и так уже на украинском, поэтому детям, которые обучались в русских классах очень тяжело приходится, особенно если они поступают в технические вузы (термины и т.д.). Поэтому однозначно нужно идти в украиномовный класс.
    • натали
    • 29-08-2016, 06:13
    • : 06:13
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    для чумичек, истории города не знающих: в Бахмуте и на Донбассе были годы, десятилетия, когда было НАМНОГО БОЛЬШЕ украинского языка (газеты, книги, вывески, язык обучения в школах и других учебных заведениях), чем сейчас. Моя бабушка 1920 г.р. училась в школе в центре города, которая до революции была женской гимназией, - обучение было на украинском языке. На Ступках обучение было на украинском. И так далее. Этим вопросом никто специально не занимался, а надо бы пособирать воспоминания коренных жителей. Чтобы потом всякий мусор без памяти не говорил, что тут никогда не было украинского. Это ваши гребанные деды-чекисты-кагэбня истребили здесь все украинское. А по-русски общаемся, чтобы моноязычные дебилы поняли. Вы ж по-другому не поймете. Для вас пословица "Сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек" - ни о чем не говорит... Вы - люди полраза ;-) Потому что и по-русски пишете с ошибками.
    • Русский житель города
    • 29-08-2016, 15:13
    • : 15:13
      • Не нравится
      • +44
      • Нравится
    Шановни украиномовни коментувачи!

    Я смотрю, вы очень резво и пылко взялись за "восстановление исторической справедливости". Конечно, гнобить русских, русское, Россию и людей, ориентированных на нее - это мейнстрим, это модно)) Первый комментарий тому яркий пример)

    Почему вы с таким же пылом не защищаете права выселенных в резервации американских индейцев? Ведь тоже несправедливо! 400 лет назад все обучение на территории США было на языке майя! Грантов не дают? Какая жалость...

    Вы спрашиваете, когда закончится война на Донбассе? Когда обе стороны поймут, что им нужна не победа, а мир. Здесь же я вижу попытку украинизаторов, не знающих, что по результатам последней переписи в городе было более 80% населения, считающего родной язык русским, насильно переучить их или их детей. То есть им нужен не мир, а победа.
    Не выйдет.

    Наилучшим и самым простым решением этой проблемы было бы оставить два русскоязычных класса, в которые уже набрали детей. А с 2017 года делать полностью украинский набор. И всё. Но одни стремятся показать преданность местной власти, а местная власть, успешно прошедшая стадии "Слава КПСС", "Слава Леонид Макарычу", Слава Леонид Данилычу", "Слава Партии Регионов", перешла в стадию "Слава Украине".

    Завтра наверху ветер подует в другую сторону - и концепция поменяется.

    А искалеченные судьбы и жизни останутся.

    Отака фигня, малята. Бодайтесь дальше. Значит, быть войне.
    • за Украинский
    • 29-08-2016, 18:51
    • : 18:51
      • Не нравится
      • +19
      • Нравится
    давно пора Украинский внедрять

    вата кукурекать может только в интернете, пусть кукарекает вата
    • Против украинского
    • 29-08-2016, 19:12
    • : 19:12
      • Не нравится
      • -20
      • Нравится
    С**** Ё**ные!!!! Какое Ё**ное право вам давали забирать у детей право выбора класса?! Совсем продались с потрохами, а ещё про какую-то независимость там поют....дети имеют право выбирать на каком языке и как им обучатся, и не вам его забирать, хотите зомбо-детей, своих отправляйте в эти концлагеря!!! Я 11 лет проучилась, и у меня был и русский и украинский, все 11 лет!!! Будь у меня дети- я лучше сама обучу их, либо репетитора найму, но в эти концлагеря не пущу- не позволю что бы моим детям в нынешних школах промывали мозги!
    • вата пошла на хер
    • 29-08-2016, 21:48
    • : 21:48
      • Не нравится
      • +15
      • Нравится
    вата на хер идет !
    Украина Украинский язык не нравится его учить чемодан вокзал Москва !!
  • Оголошення