Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Коэффициент жадности зашкаливает: жители Бахмута получили шокирующие платежки за отопление

Коэффициент жадности зашкаливает: жители Бахмута получили шокирующие платежки за отопление За 15 относительно теплых дней октября людям предлагают заплатить, как за полный морозный месяц зимы.
 
Шокирующие платежки за отопление в октябре 2016 года получили жители домов Бахмута (Артемовска), не оборудованных приборами учета тепловой энергии. Если в 2015-м за 15-ть дней отопительного сезона с учетом температурного коэффициента выходила сумма примерно как 1/4 от зимнего полного месяца, то в 2016-м году цифры за половину (!) относительно теплого (!!!) месяца попросту шокировали обывателей. Так, за отопление двухкомнатной квартиры площадью 48 квадратных метров "Бахмут-энергия" предлагает заплатить 1536 гривен. За отопление однокомнатной квартиры - 950 гривен.
 

Коэффициент жадности зашкаливает: жители Бахмута получили шокирующие платежки за отопление

 

Таким образом, цифры в новых платежках соизмеримы с полным платежом в зимний месяц - при температурном коэффициенте 1 и стоимости отопления квадратного метра 35,02 грн. Тема новых цифр за тепло стала главной в соцсетях и трудовых коллективах. Шок - это первое, что испытывают люди, получившие такие платежки. Ведь даже обладатели субсидий не знают, где взять деньги: субсидии рассчитаны по тарифам и затратам 2015-го, которые оказались в 4 раза меньше нынешних.
 

Коэффициент жадности зашкаливает: жители Бахмута получили шокирующие платежки за отопление

 

Аналогичная ситуация в соседних городах: Часовом Яре (за квартиру площадью 53,2 кв.м. пришла платежка 1813,23 грн), Константиновке, Краматорске и других. Те возмущенные жители города, кому все же удалось дозвониться до "Бахмут-энергии", узнавали, что всё начислено по закону, с учетом температурного коэффициента.
 
Редакция "Вечернего Бахмута" попыталась разобраться в причине возникновения таких абсолютно неадекватных цифр.
 
Действительно, постановление Кабмина №1037 от 30.10.15 устанавливает для жителей домов, не оборудованных приборами учета тепловой энергии, расчет стоимости отопления с учетом температурного коэффициента. Этот коэффициент зависит от средней фактической температуры в расчетном периоде (выделено мною - ред.). Понятие "средней фактической температуры", согласно разъяснению Минрегионстроя, тоже не может быть взято с потолка:
 
... средняя фактическая температура наружного воздуха в расчетном периоде (месяце, за который выставляется плата) определяется как средневзвешенный показатель на основании официальных данных Украинского гидрометеорологического центра (или другой организации, имеющей право на представление метеорологической информации) исходя из температуры наружного воздуха в каждые сутки расчетного периода ( месяца), в течение которых фактически предоставлялась услуга по централизованному отоплению.


То же самое разъяснение Минрегионстроя определяет, что при расчете температурного коэффициента кроме средней фактической температуры наружного воздуха, используется другое среднее значение - средняя расчетная температура наружного воздуха.
 
... для расчета фактической расчетной нормы затрат тепловой энергии на отопление 1 кв. метра отапливаемой площади ... жилых домов ... используется значение средней расчетной температуры наружного воздуха для соответствующего населенного пункта, которая учтена в установленных тарифах на услугу по централизованному отоплению. 
...
При этом формирование тарифов на услуги по централизованному отоплению осуществляется предприятиями на основании годовых планов предоставления услуг по централизованному отоплению, экономически обоснованных планируемых расходов, определенных на основании государственных и отраслевых нормативов расходов ресурсов, технико-экономических расчетов, смет, налогов и сборов цен на материальные ресурсы и услуги в планируемом периоде.
 
Казалось бы, всё просто: есть некая средняя фактическая температура, если она ниже средней расчетной (похолодало) -  платим больше, если выше (оттепель) - платим меньше. Но дьявол кроется в деталях: в постановлении Кабмина №1037 речь идет о расчетном периоде, т.е. месяце, а не отопительном сезоне. То есть цена за отопление одного квадратного метра берется за весь отопительный сезон, а фактическая и средняя расчетные температуры - за каждый месяц!!!
 
Вот как объясняет чудовищные суммы в платежках руководитель краматорской теплосети Сергей Сухаренко:

Согласно документу (постановлению КМУ №1037, - ред) в домах без приборов учета тепла при выставлении счета за услуги необходимо учитывать среднесуточную температуру окружающего воздуха ... По СНиП для нашего региона в тарифе заложена среднесуточная температура октября +8С. Фактически же месяц выдался аномальным и данные, полученные с ближайшей метеостанции в Бахмуте, показали, что среднесуточная температура была +2С Таким образом, тепловики высчитали коэффициент, который применили к действующему тарифу: 36,11 грн\м2 * 1,8. Получилось, что за октябрь абонентам КМРТС придется оплатить исходя из тарифа 65 грн\м2


Вот так "легким движением руки" температурный коэффициент превращается в "коэффициент жадности". К слову, в Бахмуте за октябрь он примерно равен 1,7. Руководитель теплосети соседнего города ссылается на нормативный документ "Строительные нормы и правила" без указания его номера. Где и на каком основании предусмотрено использование СНиП при расчете температурного коэффициента - он не сообщает. Между тем уже упомянутое выше разъяснение Минрегионстроя рекомендует использовать при расчетах не ежемесячную, а единую среднюю температуру за отопительный сезон:
 
Учитывая, что в установленных уполномоченными органами тарифах на услугу по централизованному отоплению учтено единственное значение средней температуры наружного воздуха в отопительный период, а также ввиду того, что в течение периода предоставления услуги по централизованному отоплению определен единый размер указанных тарифов для абонентов жилых, домов без домовых и квартирных приборов учета тепловой энергии, считаем, что при проведении расчетов по формуле, приведенной в пункте 43 Правил, целесообразно использовать в каждом из расчетных месяцев отопительного сезона именно единственное значение средней температуры наружного воздуха в отопительный период


Особо подчеркивается, что "такой подход обеспечит баланс интересов как потребителей услуг по централизованному отоплению (населения), так и теплоснабжающих предприятий, а также позволит учесть при начислении платы колебания температуры наружного воздуха (чем теплее месяц, тем меньше плата за услугу в расчетном месяце и наоборот)". Именно по этой рекомендации рассчитывался температурный коэффициент в 2015-м.
 
Но в 2016-м у нас и в соседних городах на баланс интересов и справедливость (вместе с рекомендацией Минрегионстроя) просто наплевали. Есть бизнес-интерес монополиста и есть "пипл, который схавает". Другие слова при описании возникшей ситуации подобрать трудно. В самом деле, при применении температурного коэффициента, рассчитанного по средней температуре за месяц, логичным бы было применение такого же дифференцированного помесячно тарифа. Монополисты же берут тариф, рассчитанный исходя из средней температуры за отопительный сезон и применяют к нему коэффициент, рассчитанный на основании средней температуры за месяц. В результате в теплый месяц вместо ожидаемого понижения расходов потребитель в платежке видит удвоенную сумму, хватаясь то за сердце, то за кошелек, то за валидол. Да, в холодном месяце может возникнуть обратная ситуация - когда насчитают меньше (если записанная в СНиП средняя температура окажется ниже средней фактической). Но как объяснить человеку, что ему за отопление в теплый месяц нужно платить больше, чем в холодный?
 
Правомерен ли такой подход тепловиков? На этот вопрос ответ должны дать компетентные органы. Иначе на этот вопрос своими голосами ответят горожане на предстоящих выборах городского головы и городского совета. Если местная власть официально не имеет права вмешиваться в хозяйственную деятельность предприятий, то поставить вопрос о разъяснении правомочности таких расчетов перед Кабмином, перед НКРЭ, перед Минрегионстроем она обязана - если, конечно, она действительно заботится о гражданах. 
 
Пока же большинство получивших платежки с неадекватными суммами попросту не собираются их оплачивать в полном объеме.
 

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +32
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Сепар
    • 09-11-2016, 12:35
    • : 12:35
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    Слава Украине! Героям слава! Да здравствует покращення и европейские цены!

    На заметку: в соседней Горловке (ДНР) отопление стоит 1200 российских рублей (300 гривен).

    Что победит? Холодильник или телевизор, по которому Европу показывают?
    • Рапес
    • 09-11-2016, 12:50
    • : 12:50
      • Не нравится
      • -20
      • Нравится
    Не звезди о Горловке...Звездун.
    • Буратино
    • 09-11-2016, 16:40
    • : 16:40
      • Не нравится
      • +21
      • Нравится
    А по моему надо просто отправить на заслуженный отдых мэра миллионера. Он давно уже заботится не о городе, а о своем кармане и не следит за коммунальным хозяйством. Или прямо заинтересован в повышении тарифов, поскольку все коммунальные предприятия заносят каждый месяц "благодарность" - наличными. Водоканал - точно.

    За такую самодеятельность директор теплосети должен уйти сам. Завтра же. Извиниться публично на камеру и уйти, приказа сделать перерасчет. Иначе уйти придется мэру и его команде. Вместе с директором теплосети и водоканала.
    • сепару
    • 09-11-2016, 17:29
    • : 17:29
      • Не нравится
      • -11
      • Нравится
    ну так вали в дэнэрэ че на Украину кукарекаешь звездун?
    • На заметку
    • 09-11-2016, 18:40
    • : 18:40
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    1200р = 480грн
    • МЫНЕРАБЫ
    • 09-11-2016, 21:34
    • : 21:34
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    Хватит ныть, что Януковича в зад хотите? Народ привел нынешнюю власть к власти ценой переворота и крови, народ платит за свои поступки. СУГС!!!
    • Артём
    • 09-11-2016, 21:35
    • : 21:35
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    Необходимо всем срочно ставить счётчики на отопление, у моей бабушки на 52 кв за октябрь начислили 368 грн, тариф 7,016 грн/м2
    • Рапес
    • 09-11-2016, 21:49
    • : 21:49
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Зарплата у наших врачей от 3000 до 5000 рубасов. Рассказывают тут некоторые о счастье в Горловке...
    • Героям Слава
    • 09-11-2016, 22:00
    • : 22:00
      • Не нравится
      • -15
      • Нравится
    Це все клятоПутін та кацапські свинособаки!!!! Інфа 100%!!!!
    • Директор теплосети
    • 09-11-2016, 22:34
    • : 22:34
      • Не нравится
      • -7
      • Нравится
    А шо, в городе и вправду столько нищебродов?
    • Житель города
    • 10-11-2016, 08:48
    • : 08:48
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    А на каком основании подняли тарифы ? Разве мы не жители АТО? Разве на нас не распространяется запрет о повышении тарифов для жителей АТО?
  1. Житель города, нет такого запрета. Есть запрет пеню брать, а повышать - нет.
    • Забахмутка
    • 10-11-2016, 15:57
    • : 15:57
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Получил 2 платежки за отопление. Обе квартиры забахмуткой, разные дома. В первой темп. коэф. равен 1.72, а во второй 1.38. У нас разный климат???
    • Центр
    • 10-11-2016, 16:41
    • : 16:41
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    В коэффициенте еще и количество дней сидит. Где 1.72 - затопили раньше, где 1,38 - позже.
    • ... Старй Дед .....
    • 10-11-2016, 18:34
    • : 18:34
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    ..... Вот Вам и Юрьев День люби друзи и шановни громадяне....))))
    • Гостья
    • 10-11-2016, 19:56
    • : 19:56
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Российский рубль в гривнах на сегодня:

    1 российский рубль (RUB) равняется 0.40 гривна (UAH)
    1 гривна (UAH) равняется 2.48 российский рубль (RUB)
    Информация по данным ЦБ РФ (Центробанка России) на 11.11.2016
    • Житель города
    • 10-11-2016, 20:27
    • : 20:27
      • Не нравится
      • +2
      • Нравится
    Мне принесли платежку на 2011 грн.,трехкомнатная квартира!!! Просто шок!!! В квартире сауна!Балконы все открыты! За что платить? И кто будет платить такие суммы?
    • пенсионер
    • 11-11-2016, 15:36
    • : 15:36
      • Не нравится
      • +8
      • Нравится
    Хорошо тому у кого почки здоровые, можно продать и шиковать в теплой квартире.
    • Сергей
    • 13-11-2016, 05:42
    • : 05:42
      • Не нравится
      • +3
      • Нравится
    Кстати, в платежах указывается тариф на тепло и отапливается площадь. А все те коэффициенты от Лукавых , издавших постановление в 2015 году. Поэтому, по цифрам в первой графе необходимо оплатить, а перерастает пусть засунуть себе в зад

    Я на 99% уверен, что теплосчетчки в домах экспроприируют не какие-то там бомжи, а те кому не выгодно, чтобы люди платили реальную стоимость.
    • Киевляне
    • 15-11-2016, 14:47
    • : 14:47
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    Настойсиво предлагаю деньги за отопление потратить на билет до Киева и насладиться всем украинцам прелестями нашей столицы, а именно - Верховной Зрады. Тёплый приём и поддержку гарантируют добродушные киевляне, уже получившие платёжки и остальные, которые получат не сегодня, так завтра. У нас в Киеве есть на что посмотреть и где согреться. Добро пожаловать
    • дончанка
    • 18-11-2016, 23:42
    • : 23:42
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    мне в Донецке, за пол-месяца октября, за 48 кв.м., дом со счетчиком, начислили 49руб.92коп. Вот вам и "террористы". Так, что не нужно брехать, в ДНР цены услуги ЖКХ раз в семь меньше, чем на Украине. Скачите дальше!!!
    • Альт
    • 20-11-2016, 23:47
    • : 23:47
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    Какой-то бред. Чьи-то подлые спекуляции. Здесь или субсидии не правильно оформлены или семейные доходы в этих людей очень большие. Или вообще рассчетка фальшивая. Очень легко отсканировать квитанцию и через фотошоп заменить числа на какие угодно. Если субсидия оформлена, то оплата за жилье больше 15-20% дохода семьи просто не может быть.
    • Славянин
    • 24-11-2016, 17:22
    • : 17:22
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Если народ Украины окончательно стал глупым быдлом, то пусть платит бандидсткие, необоснованные тарифы за тепло, я платить не намерен!!! И если каждый гражданин не будет платить бандитские тарифы, то всё поменяеться в лучшую сторону, не смогут же бандиты теплосетей ввесь народ посадить в тюрьму или отключить всем теплоснабжение!!! Когда будут реальные тарифы-тогда будет и оплата!!!
    • землячок
    • 28-11-2016, 11:26
    • : 11:26
      • Не нравится
      • -1
      • Нравится
    ну не 15, а 17 дней, а у кого затопили 14-го (как у меня) то и 18 дней, а вообще - ну чего проще считать по потребленному газу ну и плюс затраты компании вот и цена. Это, конечно, крайний случай если счетчиков тепла нет и все же это будет ближе к истине чем формулы теоретиков... И не надо ходить возмущаться - взять и заплатить только заявленный тариф. Чет я не помню говорил кто-нибудь про коэффициенты?
    • Юрий
    • 22-01-2018, 09:41
    • : 09:41
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Краматорск.Ноябрь 2017г. Средняя температура 2,7 град. За 15м2 начислили -775,58гр. В том же году.Декабрь-ср .температура 3,4град ,начислили 916,31гр.
    Видно котлы отапливаются долларовыми банкнотами.Спросить и пожаловаться-некому!!!
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках