Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Ситуация на артемовском рынке труда остается напряженной

 В 2012 году в Артемовске создано рабочих мест в два раза больше, чем ликвидировано. Но рабочих мест всё равно не хватает. Более того, на существующие рабочие места работодатели не могут подобрать работников соответствующей квалификации.

 

На локальном рынке труда наибольшим спросом пользуются квалифицированные работники - это почти 50% всех имеющихся вакансий. Еще 40% - это врачи разного профиля, бухгалтера, специалисты государственной службы. Главный минус имеющихся вакансий - низкая заработная плата. Но и при таких условиях на одну имеющуюся вакансию претендует 24 человека - почти как на учебу в престижный ВУЗ времен СССР.

 

 

Статистика по официально числящимся безработными выглядит удручающе: 56% состоящих на учете в центре занятости - молодежь в возрасте до 35 лет. Каждый пятый безработный - из социально незащищенных слоев населения, а каждый двадцатый - имеет ограниченные физические возможности (инвалид). Половина безработных - женщины. Высшее образование имеют почти 18% безработных, неполное высшее - 26%, профессионально-техническое образование - 33%, среднее и неполное среднее - 22%. В среднем каждый безработный пребывает в поиске работы около полугода.

 

Естественно, такая статистика не учитывает скрытую занятость и людей, выехавших "на заработки" за пределы города. Но даже без этого за 2012 год через центр занятости прошло почти 4100 человек. Для 100-тысячного Артемовска (вместе с городами-спутниками) - это значительная цифра. Между тем создано было всего 2410 рабочих мест (половина - малый бизнес), а ликвидировано - 1235. И опять же, эта статистика не учитывает повсеместно внедряемую "моду" на неполную рабочую неделю. То есть человек вроде как и трудоустроен, но работает всего 7-10-12 дней в месяц, в зависимости от того, сколько денег нужно "сэкономить" руководству предприятия.

 

В общем и целом ситуация на локальном рынке труда остается напряженной. Городские власти, похоже, потеряли надежду на сохранение и развитие крупных производств. "Медным тазом" накрылись стекольный и керамико-трубный заводы, в состоянии банкротства кирпичный завод на Красной горе, постоянные сокращения происходят на еще работающих остатках индустриальной мощи советской Украины. Приостановлены предприятия "Экопродукт", "Артзолото", "Артпромсоюз". Палочкой-выручалочкой для города, по видению мэрии, должен стать малый и средний бизнес. Но... в 2012 году прекратили деятельность 365 предпринимателей (по одному в день). Очень многие ЧП, если не подавляющее большинство, работают "в тени", платя своим работникам "серую" (минималка + "конверт") или "черную" (только "конверт") зарплату. Причиной этого предприниматели называют высокие ставки налогообложения и высокий уровень "незапланированных расходов", а говоря проще - взяток и поборов.

 

Как при таких условиях городская власть собирается наполнять местный бюджет, главный источник финансирования которого - налог на доходы физических лиц (платится с "белой" заплаты) - лично мне до конца неясно. Но на ближайшие годы за счет местного бюджета запланирована реализация множества масштабных программ. Скорее всего, на эти цели пойдут (если пойдут) субвенции (деньги из бюджета более высокого уровня) из областного и государственного бюджетов.

 

 

Игорь Помнящий, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках