Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководство области недовольно ходом реализации программы "Доступные лекарства" в Бахмуте

Руководство области недовольно ходом реализации программы "Доступные лекарства" в БахмутеНа фоне других городов области Бахмут (Артемовск) является аутсайдером.
 
Государственной программой получения лекарств бесплатно или с частичной оплатой в Донецкой области охвачено в среднем чуть более 20 процентов диспансерных больных. Об этом, как сообщает АКМЦ, на заседании коллегии ДонОГА сообщил директор департамента охраны здоровья Юрий Узун.
 
Слабая активность местных властей при реализации программы «Доступні ліки» привела к тому, что в большинстве городов и районов выделенные средства использованы всего на треть, а то и меньше.
 
Юрий Узун продемонстрировал диаграммы, на которых в сравнении видно участие городов в программе. Так, «передовиками» по обеспечению диспансерных больных льготными лекарствами можно считать Новогродовку, Великоновоселковский, Добропольский и Константиновский районы и Селидово. Здесь в программу «Доступні ліки» вовлечено от 40 до 50 процентов больных, стоящих на диспансерном учете. В аутсайдерах – Бахмут, Краматорск, Мирноград, Мариуполь, Славянский район и Торецк, которые предоставили возможность пользоваться доступными лекарствами всего 14-15 процентам от всего количества нуждающихся в постоянном лечении пациентов.
 
«Средства на программу выделяются в полном объеме, но нерасторопность местных чиновников от медицины не позволяет людям пользоваться положенными им льготами, - заявил Юрий Узун. – И если реимбурсация по препаратам от бронхиальной астмы, или сердечно-сосудистым заболеваниям не так критична, то отсутствие инсулина для больного диабетом – это непосредственная угроза его жизни».
 
Еще один показатель, красноречиво иллюстрирующий отношение местных властей к нуждам больных, - использование средств по программе «Доступні ліки». Здесь в лидерах Селидово, Авдеевка и Торецк, которые полностью использовали предназначенное им финансирование. В то же время Краматорск, Мариуполь, Бахмут и еще ряд городов – всего на треть или того меньше. В районах, по словам директора департамента охраны здоровья, ситуация и того хуже.
 
«На местах нам объясняют, что аптеки не хотят участвовать в программе. Но такого не может быть, так как возмещение стоимости препаратов идет в полном объеме, - сказал Юрий Узун. – Просто надо проявить настойчивость». Он также дал совет, что в тех амбулаториях, где нет врачей, рецепт на реимбурсацию вправе выписывать фельдшер. А для хронических больных рецепт можно выписать сразу на три месяца, а не гонять пациента к врачу каждый месяц.
 

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках