Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Я сказал - горбатый!, или Чьего имени улица в Артемовске?

Я сказал - горбатый!, или Чьего имени улица в Артемовске? "А теперь - горбатый! Я сказал - горбатый!!!!" - эта фраза из бессмертного фильма "Место встречи изменить нельзя", произнесенная Глебом Жегловым (Владимиром Высоцким), известна любому жителю нашей страны старше 20 лет. Насчет молодого поколения не уверен, у них свои фильмы и свои ценности, но за более старших уверен на 100%. Наверное, очень большой любитель этого фильма работает в одном артемовском обществе с очень ограниченной ответственностью, занимающемся изготовлением наружной рекламы.

Почему я так думаю? Смотрите сами. Это фото с так называемого "инфо-борда", расклеенного возле каждого подъезда каждой артемовской многоэтажки.
Я сказал - горбатый!, или Чьего имени улица в Артемовске?

 

Я сказал - горбатый!, или Чьего имени улица в Артемовске?

 

 

Оказывается, в нашем городе кличкой неизвестного бандита, роль которого блистательно сыграл Армен Джигарханян, названа одна из центральных улиц. Мои знакомые из другого города, которым я показал эти фото, предположили, что улица может быть названа не только в честь главаря банды "Черная кошка", но и в честь бывшего генерального секретаря ЦК КПСС, который развалил нашу Родину, и в честь слизанного у "Фиата" изделия отечественного автопрома под гордым названием ЗАЗ-965, в народе именуемом "горбатый запорожец". Были варианты с горбуном из Нотр-Дам-де-Пари и горбатым китом, но они не прошли из-за удаленности Артемовска от Собора Парижской богоматери и любого из существующих океанов.

 

В честь кого же названа "улица Горбатого"? Оказывается, в честь Бориса Леонтьевича Горбатова, известного советского писателя-прозаика и киносценариста, начавшего свою карьеру в Артемовске, в объединении пролетарских писателей Донбасса «Забой». Оно как раз и находилось по той самой улице, которую впоследствии и назвали его именем. Борис Горбатов написал сценарии к таким фильмам, как "Это было в Донбассе" (1945, соавторы Сергей Антонов, Михаил Блейман), "Непокорённые" (1945, соавтор М. С. Донской), "Донецкие шахтёры" (1950, соавтор Владимир Алексеев), "Дорога на Берлин", "Суд народов" (1947), "Моё поколение" (1974, соавтор Борис Ткаченко), "Обыкновенная Арктика" (1976, соавтор Алексей Симонов, по рассказам Бориса Горбатова «Суд над Степаном Грохотом», «Роды на огуречной земле», «Торговец Лабас», «Большая вода»), "Счастье Никифора Бубнова" (1983, соавтор Евгений Оноприенко).

 

Он был удостоен двух Сталинских премий второй степени, премии Ленинского комсомола, ордена Отечественной войны I степени, ордена Красной Звезды, ордена «Знак Почёта», медалей «За оборону Одессы», «За оборону Кавказа», «За освобождение Варшавы» и «За взятие Берлина». В те годы просто так таких наград не давали, их надо было заслужить.

 

Я сказал - горбатый!, или Чьего имени улица в Артемовске?

 Тот самый Борис Горбатов, которого теперь называют Горбатым

 

Почему же нынешние земляки человека, назвавшего Артемовск "лучшим городом Земли", так по-свински относятся к его памяти? Причина этому элементарна - в компьютерной программе верстки рекламного плаката нет слова "Горбатов", а есть слово "горбатый". Поэтому тупая программа будет подчеркивать правильно написанную фамилию красным, пока оператор компьютера или не добавит фамилию в словарь, или... не исправит фамилию "Горбатов" на "Горбатый". Тогда программа "успокоится" и продолжит работу. Но ведь за работу программы отвечает человек, а не прокладка между сиденьем и клавиатурой! Человек, который должен знать хотя бы правильное написание улиц в том городе, для которого он лепит "продюкт"! Но руководство рекламного общества с ограниченной ответственностью, наверное, еще больше своего оператора ограничено в своих знаниях. Вот и шествует победно "ул. Горбатого" по городу Артемовску.

 

Не знаю как вы, читатели, а я для себя давно сделал вывод: к таким горе-рекламщикам ни ногой и ни копейки денег. Поскольку, позоря фамилию талантливого писателя и сценариста, они позорят и наш с вами город, и предпринимателей, заплативших свои кровные за столь сомнительную услугу.

 

 

Игорь Помнящий, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +9
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках