Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Депутатский корпус отклонил предложения "Артемовск-Энергии"

Депутатский корпус отклонил предложения "Артемовск-Энергии"  Как и предполагалось ранее, на прошедшей сегодня, 24 апреля 2013 года сессии городского совета депутаты не поддержали предложение концессионера городских тепловых сетей - ООО "Артемовск-Энергия" о внесении в концессионный договор положений, позволяющих концессионеру требовать возмещение ущерба от городского совета.

 

Официальная формулировка - в связи с тем, что предлагаемые положения не соответствуют действующему законодательству. Это значит, что теперь концессионеры остаются один на один с НКРЭ - центральным государственным регулирующим органом в сфере энергетики. Хорошо это или плохо? Для кого как. Многие горожане уже сегодня с трудом оплачивают далеко не самые дешевые услуги "Артемовск-Энергии". Уже говорилось, что при средней зарплате в промышленности в 3000 грн (это без учета сокращений, неполных рабочих дней и прочих "подводных камней" действительности) только за отопление двухкомнатной квартиры - "хрущевки" уйдет более 10% от этой самой средней зарплаты. Для тех, у кого зарплата 1500 грн и меньше - проценты считайте сами.

 

Вот что рассказал нашему корреспонденту заместитель директора ООО "Артемовск-Энергия" по финансовым вопросам Сергей Логвинов:

 

 

Также Сергей Логвинов считает, что отказ городского совета пересмотреть тарифы - момент спорный. По его словам, действующее законодательство имеет неоднозначную трактовку. Заместитель директора не считает произошедшее чем-то из рук вон выходящим, не отрицает того, что Артемовский городской совет оказывал и оказывает существенную помощь "Артемовск-Энергии" в виде различных ходатайств, писем, "выбиваний" средств из вышестоящих бюджетов. По его словам, не испытывает "Артемовск-Энергия" и затруднений в поступлении средств из бюджета по оплате льгот и субсидий.

 

И тем не менее, "Артемовск-Энергия" для рентабельной работы считает необходимым поднять действующий тариф с 7,85 грн до 12 грн за квадратный метр. В этом случае стоимость отопления "двушки" составит уже почти 550 грн. Прибавьте сюда воду, свет, газ, прочие расходы и представьте, сколько останется от вашей зарплаты.

 

 

А если принять во внимание тот факт, что существует более дешевая и удобная альтернатива централизованному отоплению - индивидуальное газовое или электрическое отопление, то позиция концессионеров становится вообще непонятной. Ухватившись двумя руками за морально устаревшую технологию централизованного отопления, они пытаются всячески затруднить переход потребителей на другие, экономически более выгодные технологии. Да, концессионеры вложили большие деньги, да, заменили оборудование, но... капитализм при всех его недостатках предусматривает экономическую конкуренцию. Выживет тот, кто предложит лучшее качество по меньшей цене. И здесь концессионеры с их доставшимися в наследство от СССР котельными и теплотрассами (пусть и модернизированными) проигрывают тем же мини-котельным, индивидуальным котлам, нетрадиционным источникам энергии. А раз так, то люди находили, находят, и будут находить "обходные пути" для уменьшения собственных затрат на обогрев жилищ.

 

Так может, всё-таки набраться мужества и признать, что всё это время шли "не туда"?

 

Максим Абрамов, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках