Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Кручу-верчу, насчитать хочу: что увидели жители Бахмута в январских платежках за тепло

Первые два дня января оказались дороже остальных двадцати девяти.

 

Жители Бахмута испытали шок, увидев январские платежки за тепло: мало того, что цифры в них существенно выросли (напомним, 31 января исполком горсовета согласовал корректировку тарифа на 16% в сторону увеличения), так еще и некоторые из них вызывают, мягко говоря, недоверие.

 

Судите сами: за первые два дня января владельцу обычной двухкомнатной квартиры было начислено 252 гривны (126 гривен в день). Это по старому, нескорректированному тарифу. 3 января в силу после публикации в газете вступили новые (повышенные) тарифы, и остальные 29 дней января отопление той же квартиры стоило 1833 гривны (примерно 62 гривны в день). Дом оборудован узлом учета тепловой энергии. Владелец же однокомнатной квартиры совершенно в другом доме (тоже с узлом учета) получил за 1-2 января счет в размере 180 грн.

 

 

Если кто-то думает, что 1-2 января стояли 30-градусные морозы, которые могут оправдать подобные цифры, то он ошибается: дневник погоды говорит о том, что в начале года была оттепель, +2...4 градуса тепла. А вот потом наступили морозы, опускавшиеся до 16 градусов.

 

Так не бывает, скажете вы и ошибётесь. Бывает - утверждают в "Бахмут-энергии". Утверждают вопреки элементарной логике и законам физики, согласно которым в теплую погоду отопление дешевле, а в холодную - дороже. Именно поэтому вопрос о более чем странных начислениях на пресс-конференции мэра Бахмута заинтересовал журналистов сразу нескольких городских СМИ. Некоторые даже принесли свои платежки.

 

Удивленный Алексей Рева не смог объяснить подобную математику. Не смогли объяснить её и его заместители. Одной из версий был сбой программы или человеческий фактор - ошибка оператора при снятии или вводе показаний узла учета. Но ведь за такие ошибки платит конечный потребитель из своего кармана, а недоверие возникает ко всей системе - и к поставщику тепла, и к властям, этого самого поставщика защищающим от огромного количества желающих обзавестись более дешевым, "прозрачным" и понятным автономным отоплением. Кто заплатит за этот "сбой" и сколько подобных ошибок осталось незамеченными?

 

Возможно, ответы на эти вопросы мы всё же узнаем - мэр распорядился уточнить, как и откуда в январских платежках "Бахмут-энергии" взялись такие цифры.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +26
  • Нравится
Оставить комментарий
    • татьяна
    • 07-02-2018, 19:46
    • : 19:46
      • Не нравится
      • +17
      • Нравится
    Я тоже получила счет за тепло моей однокомнатной квартиры и обомлела Насчитали 1047,11 грн это получается что у меня с 03 января были лютые морозы.Удивляет еще то что погодный коэффициент стоит единица.На улице был плюс стояк почти весь месяц был сначала полу холодный потом совсем холодный только несколько дней топили в более менее нормальном режиме.Вопрос только как так может быть что и двух комнатная квартира и однокомнатная квартира счета в разницу 100 грн.В теплосети только улыбаются.Хорошо доят господа а все потому что народ в нашем городе бесхребетно молчаливый или у большинства дармовые доходы.Пойду разбираться и к стати в постановлении о повышении тарифов по Украине нашей теплосети нет т е напрашивается вопрос от чего отталкивались устанавливая 1486,9грн на какой документ опирались или у нас в городе своя монополия хочу начисляю хочу забираю?
      • Супер Горожанин
      • 07-02-2018, 22:41
      • : 22:41
        • Не нравится
        • +10
        • Нравится
      Нашей теплосети разрешено запрашивать повышение тарифов через местную власть, а не через Киев... В Киеве вообще посчитали, что тариф на тепло должен быть снижен...
      • admin
      • 09-02-2018, 20:54
      • : 20:54
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      ... а не платить, не пробовали?
    • Гость Горожанин
    • 07-02-2018, 22:55
    • : 22:55
      • Не нравится
      • +9
      • Нравится
    Интересно, узнаем ли мы результаты разборок? И каким образом будет произведена корректировка этих "ошибок".
    • Арнольд
    • 08-02-2018, 05:06
    • : 05:06
      • Не нравится
      • +4
      • Нравится
    На счету переплата, а теплосеть шлет письма с требованием оплатить обязательный платеж в пятидневный срок на сумму более четырехсот гривен ссылаясь на постановление кабмина №848 от 21.10.2015г. которого нет в природе (проверьте на сайте кабмина) угрожают лишить субсидии. Без лоха и жизнь плоха.
    • Макс
    • 08-02-2018, 09:05
    • : 09:05
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Можно попробовать посудиться с теплосетью , если у вас ОСМД. Сделать коллективный иск от жильцов многоквартирного дома, подкрепленный жалобами на недобросовестные услуги и завышенные тарифы. Ну а если этим лень заниматься, то платите...
    • Гоша
    • 08-02-2018, 16:33
    • : 16:33
      • Не нравится
      • +7
      • Нравится
    Нам на квартиру в 70 кв. пришёл счёт на 3880 грн????? откуда такие бешеные тарифы. Если рассчитать то количество тепла, которое должно зайти в мою квартиру исходя из накрученных Гкал, то дома у меня должна быть Африка с 40 градусной жарой. Ау, ребята, вы там совсем охренели от жадности. Люди с индивидуальным отоплением на эту сумму могут отапливать свою квартиру 3 месяца, ну 2 как минимум не экономя газ вообще.
      • Алевтина
      • 12-02-2018, 16:36
      • : 16:36
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Могу сказать большее у меня 3-ка с индивидуалкой, заплатила я за 86 кубов,всего лишь,в квартире 24 градуса
    • Алексей
    • 08-02-2018, 17:00
    • : 17:00
      • Не нравится
      • +6
      • Нравится
    Да что этот трутень со своими заместителями понимает? Кто 31 декабря, в свой выходной день, будет лазить по подвалам? Все элементарно просто. Показания били сняты в 28-х 29-х числах декабря. Вот и получается: 252 / 4 = 63 грн/день. Вот посмотрите такой ответ и будет.
    А касательно цены за отопление, это перебор. Гораздо экономичнее будет индивидуальное отопление. К примеру, для отопления 2-х комнатной квартиры в среднем нужно 120 м3 газа в месяц. С помощью элементарных расчетов получаем: 6,9579 * 120 = 834,95 грн. Это без учета субсидии. Но этим тупоголовым на народ наплевать, им деньги в виде откатов важнее..
    • Татьяна
    • 09-02-2018, 06:55
    • : 06:55
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    А мне принесли 3515!За 1 и 2 платить 440!грн.Как и за какой х... платить?
    • саня46
    • 10-02-2018, 08:07
    • : 08:07
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    СЛАВА УКРАИНЕ ))))) Люди только друг-другу и могут жаловаться.
    • Лена
    • 10-02-2018, 11:19
    • : 11:19
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Нет слов......за 1 комнатную, отопливаемая площадь 33.3кв.м счёт в 1448. 34 ....
    • Сотрудник
    • 14-02-2018, 18:29
    • : 18:29
      • Не нравится
      • +1
      • Нравится
    Мне уже стыдно признаваться, что я работаю в теплосети! Боюсь изобьют не разбираясь... Теперь на вопрос: "Где работаешь?" буду отвечать: "На рынке, грузчиком!"
    Горожанам искренне сочувствую.
    • татьяна
    • 21-02-2018, 11:56
    • : 11:56
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Даже если взять во внимание выставленные счета то напрашивается вопрос какими правилами руководствуются при начислении платежей.А где же понижающий коэффициент за этажность к=0,442 для домов на 5 и выше этажей.а где-же понижающий коэффициент за теплое время года январь 2018 средняя температура +4,54с.Т.Е. кредит концессии Бахмут-энергии платим мы со своих копеек а отмывают эту разницу верхи))).Р
    Раз ошиблись в начислении должны пересчитать для всех а не только для тех кто стоит с матами в очереди абон отдела .Беззаконие господа дальше будет еще хуже.как в Литве и Латвии.Непомерные цены на коммуналку диктованные евросоюзом и мелкие города развалились в инфраструктуре.

    Правительство Литвы подписало директиву, согласно которой до 2021 года в стране должно быть полностью ликвидировано центральное отопление, поскольку правительство больше не может поддерживать его приемлимую стоимость и выделять дотации на его содержание. В стране, начиная с 1991 года, стабильно отмечался рост цен за горячую воду и отопление, очередной ценовой скачек состоялся в 2015 году, когда страна перешла на евро. Это вынудило многих литовцев, живущих даже в многоквартирных домах отказаться от этих ЖКС в пользу персональных котлов, каминов, электрического отопления и бойлеров. Не помогает даже установка новых персональных счетчиков - все равно в зимние месяцы менее чем в 100 евро/мес "оптимизировать" отопление у вильнюсцев не получается. Что примечательно, большую роль играет год постройки дома и класс теплосбережения. При прочих равных условиях отопление двухкомнатной квартиры в новостройке Bajoru обойдется собственнику в 120 евро в месяц. В то время, как жителю подобной квартиры но в доме постройке
    70-х обойдется как минимум в 260 евро в месяц. МВФ рекомендовал правительству Литвы повышать цены на "коммуналку", это было одним из условий для получения кредита, однако население уже не в состоянии парировать рост тарифов ростом зарплат, и решение литовского руководства вызвало одобрение в Международном Валютном фонде.

    -
  • Оголошення