Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В Бахмуте общественники проведали ликвидаторов аварии на ЧАЭС

32 года назад в Украине произошла одна из самых масштабных техногенных катастроф прошлого века. Пожалуй, впервые люди столкнулись с такой аварией. Ее последствия мы испытываем на себе до сих пор. А тогда после взрыва на 4-ом энергоблоке ЧАЭС предусмотреть их просто не могли, так как не было никакого опыта. Первыми были направлены на устранение последствий военные.

 
Уже 6 мая 1986 года приказом командира дивизии в Чернобыль был направлен командир танковой роты Анатолий Александрович Налпенко. Взвод, которым он командовал там, подвозил жидкий азот для тушения реактора. Такая опасная работа продолжалась для А.А. Налпенко месяц. Но за это время он успел получить критическую дозу радиации и был отправлен назад к месту службы.

 


В октябре 1994 года Анатолий Александрович вышел на пенсию. Сейчас он инвалид 3-й группы. Занимается домашним хозяйством насколько позволяет здоровье, подорванное радиоактивным облучением.

 
Валерий Анатольевич Зайцев попал в Чернобыль находясь на срочной службе в армии. Служивый народ такой: приказали и поехал. Приказы в армии, как известно, не обсуждаются. Его работой в ходе ликвидации аварии на ЧАЭС была дезактивация вертолетов. 14 дней хватило, чтобы радиации оставила в организме молодого человека неизгладимый след. До выхода на пенсию он еще 25 лет работал в управлении газового хозяйства.

 

 

Сейчас В.А. Зайцев тяжело болен. Он инвалид 1-й группы. Поддерживает и помогает ему бороться с недугом жена Людмила Михайловна.


Старший прапорщик Виктор Васильевич Лахтин служил начальником склада НЗ дивизии в Артемовске. В Чернобыль был направлен для прохождения военной службы. Полтора месяца дали себя знать очень скоро. И хоть его работа не была связана непосредственно с ликвидацией последствий взрыва, свою долю радиации он получил.

 


 А вот сугубо штатский человек Владимир Николаевич Серов ехать на ликвидацию аварии вызвался сам. Работал он в то время слесарем в СУ-262. Набирали добровольцев, он и вызвался. В зоне аварии он делал то же, что и здесь. Строил. А конкретно строил пункты специальной обработки. Всего восьми дней пребывания в опасной зоне хватило В.Н. Серову, чтобы потерять здоровье и заработать инвалидность.

 

 

Cегодня на учете в Бахмутской городской организации инвалидов «Союз Чернобыль Украины» значатся 305 человек. Каждый их день – это преодоление боли и страданий, желание и невозможность забыть ту тяжелую работу, когда они делали все, чтобы уберечь человечество от более страшных последствий. Жизнь каждого из них обожжена горечью Чернобыля.

 

Председатель совета общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ», депутат Донецкого областного совета, Генеральный директор ПАО «Вистек» О.С. Дадашов, член организации, депутат Донецкого областного совета С.Т. Мальцев, член организации П.А. Рыжов, беседуя с участниками ликвидации аварии на ЧАЭС, интересовались их здоровьем, бытовыми условиями, подробностями событий 1986 года. Каждому, у кого побывали они в гостях, вручили небольшие подарки.


Пресс-служба ОО ГД "Вместе"
рейтинг: 
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках