Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Родителям бахмутской детворы на заметку: какие справки нужны для посещения школы и садика

Сегодня для поступления ребенка в детсад не нужно предоставлять медицинскую справку особой формы - достаточно справки от педиатра или семейного врача, у которого наблюдается ребенок. Для поступления ребенка в школу родители предоставляют справку от врача о том, что ребенок прошел профилактический осмотр (форма № 086-1/о).

 

Об этом сообщает городской центр первичной медико-санитарной помощи Бахмута, сопровождая свою информацию подробными разъяснениями.

 

Какая справка нужна для посещения детского сада

 

Для посещения заведения дошкольного образования родителям нужно предоставить справку, свидетельствующую о том, что ребенок здоров. Такую справку выпишет педиатр или семейный врач учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок.

 

В справке врач должен указать:

- фамилию, имя, отчество ребенка;
- дату рождения;
- место жительства;
- информацию о состоянии здоровья ребенка и возможность посещения заведения дошкольного образования.

 

Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка, в этой справке может быть сделана соответствующая запись.

 

Если же родители или законные представители решат не указывать в справке диагноз ребенка, то врач отмечает предостережения относительно физических нагрузок и другие рекомендации медицинского характера. Соответственно, медицинские работники учреждений дошкольного образования владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.

 

Внимание: для детей до 6 лет, которые идут в детский сад, не нужна справка № 086-1/о или любой другой формы.


Какая справка нужна для посещения школы

 

Перед поступлением в школу ребенок должен пройти профилактический осмотр. После медосмотра выдается для предоставления медицинскому работнику учреждения среднего образования Форма № 086-1/о «Справка ученика общеобразовательного учебного заведения о результатах обязательного медицинского профилактического осмотра». Если ребенок имеет какое-либо заболевание, то по решению одного из родителей или иного законного представителя ребенка в этой справке может быть сделана соответствующая запись. Соответственно, медицинские работники школьных учебных заведений будут владеть необходимой информацией о состоянии здоровья ребенка.


О формах для профилактических прививок

 

Всю информацию о проведении вакцинации или ревакцинации, а также осуществлении туберкулиновых проб врачи или медсестры фиксируют в «Карте профилактических прививок» (форма № 063/у). Эту форму ведут в амбулаторно-поликлинических, воспитательных и учебных заведениях. Соответственно, справка о проведенных прививках, содержащиеся в форме № 063/о, позволяет медицинским работникам образовательных учреждений быть ознакомленными с наличием или отсутствием прививок у конкретного ребенка.

 

Согласно письму-разъяснению, которое минздрав прислал в минобразования, других справок, кроме указанных выше, учреждения дошкольного и школьного образования права требовать не имеют. Следует отметить, что порядок приема детей в специализированные учебные заведения, в частности компенсаторного типа, осуществляется на основании соответствующих нормативно-правовых актов, которыми могут предусматриваться дополнительные требования.

 

Ранее минздрав отменил «Медицинскую карту ребенка» (форма № 026/у), которая ранее хранилась в школах и детсадах: данные о состоянии здоровья ребенка не могут быть открытыми и храниться за пределами медучреждения.

 

Право на медицинскую тайну гарантирует ст. 39-1. Закона Украины «Основы законодательства Украины о здравоохранении». «Пациент имеет право на тайну о состоянии своего здоровья, факте обращения за медицинской помощью, диагнозе, а также о сведениях, полученных при его медицинском обследовании. Запрещается требовать и предоставлять по месту работы или учебы информацию о диагнозе и методах лечения пациента», - говорится в Законе. Поэтому данные о состоянии здоровья ребенка могут содержаться исключительно в «Истории развития ребенка» (Форма № 112/у) - медицинской карточке, которая хранится в учреждении здравоохранения.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках