Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Новые технологии в газоснабжении уже внедряются в Артемовске

Артемовским управлением по газоснабжению и газификации осуществляется первый в Украине пилотный проект реконструкции внутридомовых систем газоснабжения с выносом газовых стояков на лестничные клетки. Работы выполняются в жилых пятиэтажных домах по адресам: ул. Патриса Лумумбы, 113 и ул. Чайковского, 30. В европейских странах – Испании, Италии, Чехии и некоторых странах СНГ, в частности в Армении, так делают давно. Зарубежный опыт, конечно, хорош, но сможем ли мы внедрить его у себя?

Еще полгода назад это казалось фантастикой и не верилось, что можно будет газовые стояки и приборы учета газа вынести из квартир в подъезды. Но техническая мысль не стоит на месте, развиваются современные технологии, а стремление председателя правления ПАО “Донецкоблгаз” Н.С. Масса внедрить их в жизнь помогает преодолеть все препятствия. Именно он, выступая в Министерстве регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины, смог доказать необходимость таких работ. После этого специалисты производственно-технического отдела “Донецк-облгаз” под руководством В.В. Дехтяренко разработали программу экспериментального строительства. Данная программа прошла длительный путь экспертиз и согласований в различных министерствах и ведомствах: в НАК “Нафтогаз”, МЧС, Государственной службе горного надзора и промышленной безопасности, ее одобрили заместитель главы Донецкой облгос-администрации В.М. Лукашенко, а также заместитель артемовского городского головы С.В. Гончаров.

Вышедший в 2011 году Закон Украины “Об обеспечении коммерческого учета природного газа” обязывает газоснабжающие организации до 2018 года обеспечить приборами учета всех абонентов. Работа эта ведется с 2011-го. На 1 января 2012 года закончена установка газовых счетчиков в частном секторе Артемовска и Артемовского района. В течение 2012 года выполняются работы по установке счетчиков в многоквартирных домах, где имеются газовые колонки. Однако становится ясно, что одновременно необходимо обновить и внутридомовые газовые системы, многие из которых устанавливали в 60-70-е годы прошлого века, и они постепенно приходили в негодность. В ходе выполнения пилотного проекта в пятиэтажных многоквартирных домах по ул. Чайковского, 30 и ул. Патриса Лумумбы, 113 Артемовским управлением на лестничные клетки вынесены не только приборы учета, но и системы газоснабжения, выполненные из нержавеющих гофрированных трубопроводов, выпускаемых отечественным производителем. Так что в кухнях теперь нет ни стояков, ни счетчиков, зачастую мешающих при установке мебели. Есть лишь короткий ввод на газовые приборы.
Такие проекты успешно осуществляются в Амвросиевке, Горловке, Дзержинске, Константиновке, Славянске, Харцызске, Шахтерске, Енакиево и других городах.

Казалось бы, от такой реконструкции жильцы только в выигрыше, но некоторых приходится долго убеждать в преимуществах данного проекта. В течение ноября установлено около 50 счетчиков газа в подъездах жилых домов по ул. Чайковского, 30, П. Лумумбы, 113. Теперь каждый квартиросъемщик, имеющий газовый счетчик, получает возможность сократить платежи за газ в полтора-два раза.

Люди сомневаются, ищут подвох с нашей стороны. Наша же заинтересованность в такой реконструкции состоит в том, что обеспечивается большая безопасность, ведь установленная без единого стыка гибкая гофрированная труба выдерживает давление, в 20 тысяч раз превышающее то, под которым подается газ. Еще одним плюсом является удобство обслуживания, исключающее зависимость всех жильцов от нерадивых абонентов, а также простота снятия ежемесячных показаний с приборов учета. Немаловажным для всех является и то, что новая система “не по зубам” любителям воровать электроэнергию, так как здесь имеются диэлектрические вставки. Что касается выгоды, то повсеместная установка приборов учета позволяет сократить расход газа, который используется в холодное время года для обогрева квартир.

Еще раз подчеркиваем, что все работы по установке газовых счетчиков и замене внутридомовой газовой системы выполняются за счет нашей организации. Квартиросъемщик не несет никаких материальных затрат. А в планах нашего предприятия – проведение в этом году реконструкции еще одного многоквартирного дома. Им будет тот дом, все жильцы которого согласятся на установку счетчиков в подъездах.

Источник: ВПЕРЕД
рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках