Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовск за 4 года планируют превратить в туристический центр

Артемовск за 4 года планируют превратить в туристический центр   Артемовск – один из туристических центров Донбасса. Так видят наш город авторы комплексной программы развития туризма, которая готовится к принятию городским советом.

 

Предполагается, что реализация программы приведет к превращению туризма в одну из прибыльных сфер экономики города. Так, доходная часть бюджета может возрасти на 5%, на 20%  увеличится количество работающих в туристической отрасли. Произойдет сохранение культурно-исторического и природного наследия, создание благоприятных условий для отдыха. Всё вышеперечисленное будет способствовать увеличению количества посетителей города на 15-20% ежегодно.

 

Авторы программы считают, что иногородних туристов в нашем городе может привлечь значительная концентрация памятников истории, архитектуры и культуры,  уникальный природный ландшафт и местоположение, значительная концентрация объектов промышленного туризма, мягкий континентальный климат, многообразие городского культурной среды, приближенность к другим историко-архитектурным и природным комплексам (в т.ч. национальным паркам и заповедникам).


Скорое открытие не имеющей аналогов в Украине базы олимпийской и параолимпийской подготовки должно способствовать развитию спортивного туризма.

 

На сегодня основными объектами туристической заинтересованности является ОАО «Артемовск Вайнери» и Государственное предприятие «Артемсоль», которые дают весомый вклад в количество посетителей города. Так, в 2012 году только Артемовский завод шампанских вин посетили 20 тысяч туристов. Для сравнения, недавно город Славянск с их курортно-рекреационными возможностями посещало 25 000 туристов.

 

Казалось бы, стоит кинуть клич «Даешь отдых в Артемовске!» - и поедут в город любители старинной архитектуры, степного ландшафта, соляных шахт и шампанского. Но не тут-то было. Как признают сами авторы программы, реализация программы натолкнется на длинный список всяких разных препятствий. Основные из них: низкий уровень инфраструктуры; отсутствие реальной конкуренции в сфере торговли и ресторанного хозяйства, туристических и смежных услуг; низкая эффективность работы подавляющего большинства местных предприятий, нехватка работников соответствующей квалификации; отсутствие эффективной системы по сохранению и развитию кадрового потенциала города, отсутствие действенной системы по развитию малого и среднего предпринимательства.

 

Помимо этого развитие туризма тормозят:
- существующая материально-техническая база туристических заведений и смежных сфер, особенно коммунальных или государственных;
- невнятный имидж Артемовска как туристического города;
- недостаточное обеспечение профессиональными кадрами в области туризма;
- недостаток туристической информации;

- зачастую низкая культура обслуживания, недостаточный ассортимент услуг, неадекватная ценовая политика;
- неудовлетворительное состояние дорог и тротуаров вне центральной части города
- почасовое освещение улиц и недостаточное освещение архитектурных памятников и рекреационных зон.
- неудовлетворительное качество питьевой воды и почасовая её подача;
- неудовлетворительное состояние существующих рекреационных и зеленых зон (парков, скверов, «зеленых уголков»)

 

Как видим, сплошные «неуды». Очень примечательно, что эти «неуды» выставила себе сама местная власть – председатель рабочей группы по составлению программы не кто иной, как первый заместитель городского головы Татьяна Савченко.

 

Стоит ли удивляться тому, что даже те скромные туристические возможности нашего города, которые еще совсем недавно были востребованы, больше не пользуются спросом: люди стали ездить за границу и получать примерно за те же деньги, что и дома, более качественный сервис. Все действующие местные предприятия туристической отрасли сегодня активно работают именно в направлении выездного туризма.

 

Что же предлагает новая программа? Понятно, что Анталью или Шарм-Аль-Шейх в Артемовске никто строить не собирается. Да и Бердянск или Ялту тоже. Но кое-что всё же планируют сделать. Дабы не утомлять читателя канцелярско-бюрократической терминологией, заострю внимание на основных пунктах программы.

 

Для завлечения праздношатающихся граждан, готовых тратить свои наличные при осмотре местных достопримечательностей и отдыхе в местных заведениях городская власть планирует:

- провести реконструкцию автовокзала и пригородного вокзала и благоустройство прилегающих к ним территорий;

- производить капитальный ремонт дорог;

- осуществить капитальный ремонт, реставрацию фасадов старинных зданий;
- провести капитальный ремонт площадей;

- провести ликвидацию стихийных свалок;

- сформировать «зеленый» стиль города с привлечением специалистов по ландшафтной архитектуре;

- осуществить благоустройство городских рекреационных зон;

- установить малые архитектурные формы (в т.ч. фонтаны, стилизованные фонари, скамейки и т.п);
- способствовать строительству и сдаче в эксплуатацию новых отелей и хостелов, туристических баз и мотелей, санаториев и пансионатов, агроусадеб/зеленых домов и мини-гостиниц, лагерей отдыха/детских лагерей;
- способствовать созданию/открытию новых кафе и баров, ресторанов, столовых, бистро и ресторанов быстрого питания;
- способствовать созданию/открытию новых химчисток, мастерских по ремонту обуви и одежды,  пунктов проката;
- обеспечить строительство и обустройство кемпинга для размещения стихийных туристов в лесополосе на въезде в г. Артемовск;
- подготовить проект программы развития системы спортивных и экстремальных развлечений в городе (в т.ч. парашютизма, джампинга, дельтапланеризма, воздухоплавания, катания на байдарках, альпинизма и т.д.);
- разработать предложения для открытия железнодорожных и автобусных маршрутов, следующих в г. Артемовск или проходящих через него;
- способствовать открытию новых пригородных маршрутов до ближайших туристически привлекательных исторических и природных объектов;

- привлечь инвесторов и способствовать открытию/модернизации и переоборудованию ночных (в т.ч. танцевальных молодежных) клубов города;
- привлечь инвесторов и способствовать развитию сети (в т.ч. открытию/модернизации и переоборудованию) тренажерных, фитнес и спортивных залов, других учреждений физкультуры и спорта;
- подготовить предложения по возможному местоположению и способствовать обустройству и открытию боулинг-клуба/кегельбана.

 

Планов, как говорилось не так уж давно, громадьё. Аж недоверие некоторое возникает при беглом пробегании взглядом длинного списка мероприятий, распланированных аж до 2017 года. За чей счет, спросите вы, планируется весь этот "шабаш туризма"? Не будут ли это деньги, потраченные в никуда?

 

Отвечая на первую часть вопроса, авторы проекта утверждают, что программа будет реализовываться за средства инвесторов, кредитов и грантов. Не исключено привлечение бюджетных средств из бюджетов всех уровней и других источников, не запрещенных законом. На вторую часть вопроса ответить в состоянии только время. Как по мне лично, то отдых всё же лучше на море или в горах, а наполнять городской бюджет лучше за счет создания современных производств, а не реализации проектов, попахивающих маниловщиной. Впрочем, если программа действительно сработает, это будет только плюсом городу и её авторам.

 

Игорь Помнящий, "Вечерний Бахмут"


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
    • горе
    • 12-06-2013, 11:34
    • : 11:34
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    приведите пример хотя-бы 5 «памятников истории, архитектуры и культуры» желательно не связанных с революционными событиями, совершенно не понятно на что у нас смотреть?
    • Скептик
    • 12-06-2013, 12:47
    • : 12:47
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Очередной повод "наклонить" предприятия и частников и распилить бюджетные и собранные деньги. Потом разведут руками и скажут - "мы старались"...
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках