Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Руководители общественной организации «Гражданское движение «ВМЕСТЕ» побывали в гостях у участников Второй мировой войны

В день 74-летия освобождения Украины от гитлеровских захватчиков председатель ОО ГД "ВМЕСТЕ", депутат Донецкого областного совета, Генеральный директор ПАО "Вистек" О.С. Дадашов посетил с поздравлениями и подарками ветеранов войны, участников боевых действий, живущих в Бахмуте.

 
Зинаида Ивановна Потехина родилась в Артемовске почти 95 лет назад. До войны поступила в Артемовское медицинское училище. Но окончить его помешала война. На фронте Зинаида Ивановна работала и в госпиталях и в медсанбатах. Пережито было много. Бомбежки, обстрелы, гибель товарищей, мучения раненых, тысячи убитых… И все это ложилось в юную неокрепшую душу молоденькой девушки. Война для нее закончилась в Польше. Уже после ее окончания Зинаида Потехина работала в Волынской области на комсомольской работе. В 1951 году вернулась в родной город. И до самой пенсии трудилась в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

 

 
О.С. Дадашов поздравил Зинаиду Ивановну с годовщиной освобождения Украины от фашистов, поблагодарил ее за ратный и мирный труд и пожелал ей здоровья. Сейчас Ветеран больна, что, в общем-то, и не удивительно, учитывая ее почтенный возраст. Но гостям была искренне рада, как рада была и подаркам, которые ей вручил О.С. Дадашов.

 
А вот второй ветеран, в гости к которому О.С. Дадашов приехал в этот день, встретил гостей при полном параде. Андрей Петрович Коротенко отметил свой 92-й день рождения. Но парадная военная форма ему и сейчас к лицу, делает его как-то моложе и подтянутее. Перед самой войной 15-летний Андрей осваивал вполне мирную профессию тракториста. В планы юноши вмешалась война. По малолетству на фронт его не взяли. Так что его война началась лишь в 1944 году уже в Германии. Сначала был артиллеристом.  Потом неожиданно для себя стал танкистом. Дело в том, что командир, узнав, что он умеет обращаться с трактором, направил его в танковую часть.

 

 
Закончил войну танкист Коротенко на границе Польши с Германией. После войны трудился на разных предприятиях, но парадную военную форму уже с погонами подполковника с гордостью надевает и сегодня.

 
Их с каждым годом становится все меньше. Фраза, уже ставшая шаблонной. Но именно она отражает реальное положение дел. Годы уходят неумолимо. Тем более важно отдать долг памяти и уважения тем, кто воевал, победил, выжил и поднимал страну из руин. И еще вопрос, для кого это важнее: для них или для нас.


Пресс-служба ОО ГД "Вместе"
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -4
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках