Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Бахмут стал одной из центральных локаций регионального Форума карьеры

20 ноября во всех городах и районах Донецкой области, подконтрольных Киеву, областная служба занятости провела Региональный форум карьеры под лозунгом "Живи и работай в Украине". Мероприятие прошло при поддержке Программы развития ООН (ПРООН) и правительства Польши. Центральными локациями Форума были определены Бахмут и Мариуполь.

 

Все города-участники соединил интерактивный телемост, позволивший молодежи пообщаться со сверстниками в прифронтовых городах - Авдеевке, Очеретино, Марьинке, Курахово и Торецке.

 

Бахмут стал одной из центральных локаций регионального Форума карьеры
 

Цельями мероприятия были заявлены ориентация учащихся из Донецкой области на обучение в местных высших и профессионально-технических учебных заведениях, дальнейшее трудоустройство на отечественных предприятиях, преодоление дисбаланса регионального рынка труда и предупреждение массового выезда талантливой молодежи на учебу и работу за границу. Также организаоры надеялись стимулировать бизнес-мышление и ориентировать молодежь на предпринимательскую деятельность, создать действенную площадку для сотрудничества работодателей, студентов, преподавателей, содействовать их сближению в реалиях современного рынка труда и и поиска новых моделей взаимодействия.

 

В форуме приняли участие и.о. председателя Государственной службы занятости Валерий Ярошенко, директор Донецкого областного центра занятости Валентина Рыбалко, чиновники ДонОВГА и Бахмутского горсовета.

 

В начале форума после приветствия официальных лиц с презентациями профессий выступили профессиональный аграрный лицей Бахмута, а также Бахмутский, Дружковский и Лиманский центры профтехобразования.

 

Для юных гостей форума - а ими стали городские школьники - были организованы различные "островки", или, как сейчас модно говорить, локации. Это тематические фотозоны, мастер-классы, сектора профориентации и предпринимательства, презентации учебных заведений и работодателей области. Участников мероприятия развлекали аниматоры, вокально-хореографические и танцевальные коллективы области.

 

 

В бизнес-секторе Форума школьники могли познакомиться с предпринимателями, прошедшими путь от безработицы до собственного дела. Это Наталья Жищенко, владелица предприятия "Парадигма" (занимается индивидуальным пошивом и производством школьной формы, изготовлением вышивок, одежды и аксессуаров) и Елена Рвачева (создает предметы декора hand-made).

 

В профориентационной локации молодежь проходила тестирование по определению профессиональной направленности и перспектив построения карьеры, смотрела видеоролики и презентации онлайн-приложений службы занятости.

 

В секторе реальной экономики были представлены учебные заведения области, готовящие специалистов для машиностроения и материалообработки, аграрной отрасли, строительства и архитектуры, железнодорожного транспорта, медицины, сферы образования, энергетики и экономики.

 

Однако всё эти усилия чиновников и работников службы занятости сводились на нет одним-единственным фактором: уровнем заработных плат на большинстве предприятий города и области, а также неполной рабочей неделей. Пока за границей можно за год-два заработать те же деньги, которые здесь придется копить десятилетиями, самые результативные форумы карьеры будут проходить в автобусах "Бахмут-Варшава" и "Бахмут-Москва".


Вечерний Бахмут
Фото пресс-службы горсовета
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +2
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках