Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовские цветметовцы отметили День металлурга

Каждое третье воскресенье июля - в этом году 21-го числа - наша страна отмечает один из самых горячих профессиональных праздников: День металлурга. Накануне, в пятницу, артемовские металлурги вместе с жителями поселка Цветмет традиционно чествовали передовиков производства, ветеранов и активистов ПАО «АЗОЦМ». Слова благодарности, награды и концертные номера, подготовленные артистами Городского Народного дома и приглашенного ансамбля песни  и пляски «Казацкая вольница» органично переплелись в народные гуляния.


Артемовские цветметовцы отметили День металлурга
Артемовские цветметовцы отметили День металлурга
Артемовские цветметовцы отметили День металлурга
Артемовские цветметовцы отметили День металлурга

 

 

Перед собравшимися выступили председатель правления ПАО «АЗОЦМ» Игорь Шутов, председатель профсоюзного комитета Дмитрий Одоладов, председатель городской организации Партии Регионов Александр Шинкаренко. Отличившиеся работники предприятия получили грамоты и ценные подарки. 

 

Фотоотчет с праздника можно посмотреть в нашей фотогалерее, перейдя ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ

 

В этом году праздник отмечали без былого размаха. Есть тому свои причины - продолжающийся в мире экономический и финансовый кризис коснулся Украины в полной мере. Особенно остро его проявления завод почувствовал в 2012-2013 годах. Сегодня ситуация в металлургии Украины схожа с экономическим провалом 2008 года,  когда на «Цветмете» планировалось оставить 600 человек для обслуживания рентабельного производства медной катанки. Тогда руководство предприятия отстояло завод, то же самое будет и сегодня.

 

На основании скрупулезного анализа ситуации руководством завода и Наблюдательным советом было принято решение об отказе от производства плоского проката и увеличении объемов производства круглого проката.

 

Для увеличения конкурентоспособности проката ведутся активные работы по оптимизации изготовления труб спиральной намотки. Второе важное направление – это экспериментальные работы на печи «Проперци» с дозагрузкой сырья во время слива, что даст снижение себестоимости готовой продукции. На данный момент эти работы уже идут, проведено восемь плавок, и специалисты уже делают определенные выводы. И третье очень важное направление – работа по снижению себестоимости продукции. Уменьшаются затраты на упаковке и упаковочных материалах. Для повышения выхода годного продукта изменен  раскрой слитков и технологический процесс для того, чтобы уйти от дополнительной обработки металла.

 

Для выявления так называемых «узких» мест производства и поиска способов решения проблемных вопросов на «Цветмете» работает специально созданная группа специалистов в составе  производственного директора, главного инженера, главного механика, начальника инспекции качества и начальника техотдела, которая работает непосредственно в цехах, совместно с работниками производства находит оптимальные решения задач.

 

Сейчас, в середине лета, на заводе ведется активная подготовка к зимнему периоду: закупается уголь, ведётся капитальный ремонт угольного котла №1, заключаются договора с подрядчиками на модернизацию котла №3. Это позволит отказаться от дорогостоящего российского газа и работать только на отечественном энергоносителе – угле.

Прорабатывается технико-экономическое обоснование установки пароперегревателя  для использования в летний период тепла отходящих газов от печи «Проперци». Его ввод в работу запланирован на следующий год. 

 

Продолжается оптимизация производственных и общественных процессов. На техсоветах рассматриваются вопросы, связанные  с выполнением планов мероприятий по уменьшению затрат на предприятии. Конечно, в первую очередь, все усилия направлены на увеличение выхода годного, также скрупулезно рассматриваются вопросы по оптимизации затрат, связанных, прежде всего, с капитальными ремонтами и оптимизацией использования площадей. Так, медпункт уже перееехал на второй этаж здания заводской лаборатории, где были равноценные площади.

 

Идет работа по перемещению  сотрудников охраны в бытовки первого цеха, готовится переезд службы энергетического подразделения на территорию инструментально-механического цеха. Ведется оптимизация бытовок: бытовые помещения кузнечного отделения переносятся в основное здание ИМЦ.  Оптимизируется использование помещений хозяйственно-бытового отделения.

 

Заканчивается капитальный ремонт трубопровода технической воды. Уже уложено 250 м труб, осталось сделать только технологические врезки в основную систему. Планируется провести подобные работы по замене трубопровода во втором и первом цехах. Срок окончания - до наступления холодов.

 

Даже в самой сложной ситуации есть два выхода: либо закрыться, либо собраться с силами и продолжать работать. Поскольку первое для предприятия неприемлемо, завод ищет новые рынки сбыта - например, рынки азиатских стран. В настоящее время ведутся переговоры с партнерами из Азербайджана по вопросам больших партий продаж медных труб, катанки и труб спиральной намотки. Первая встреча прошла весьма успешно.

 

Поскольку для окупаемости прокатного цеха необходимо было наличие заказов на 500-700 тонн продукции, а в таких количествах заказы не поступали уже очень давно, руководство завода нашло оптимальное решение: специалистов третьего цеха расформировали по другим подразделениям, а сравнительно небольшие заказы проката для внутренних производственных нужд стали заказывать на Гайском заводе, расположенном в Оренбургской области. Таким образом, завод получил двойную выгоду: и специалистов своих сохранили, и в финансовом плане заказывать у соседей выгодней, чем содержать устаревшее и нерентабельное оборудование.

 

Все вышеперечисленные меры направлены на оптимизацию работы предприятия, а не на закрытие предприятия или его продажу, как утверждают досужие слухи. Есть такая примета - если распространяются сплетни о преждевременной кончине человека, значит, он будет долго и счастливо жить.

 

«Цветмет» - уникальное и ведущее металлургическое предприятие, не имеющее аналогов на территории бывшего Советского Союза, и заводчане приложили все усилия, чтобы завод таковым и оставался.

 

Елена Продай для "Вечернего Бахмута"

фото Дмитрий Маркин


рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Горожанка
    • 22-07-2013, 15:55
    • : 15:55
      • Не нравится
      • 0
      • Нравится
    Статья похожа на некролог...
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках