Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Артемовский центр занятости осуществляет социальную поддержку инвалидов

Артемовский центр занятости осуществляет социальную поддержку инвалидов   30 июля в Артемовском городском центре занятости прошел день открытых дверей для людей с ограниченными физическими возможностями. В нем приняли участие 40 человек. Его целью было информирование лиц с особыми потребностями о состоянии рынка труда, правах и социальных гарантиях для данной категории населения с целью ускорения трудоустройства.

 

Открывая мероприятие, заместитель директора Артемовского городского центра занятости А.А. Павлова сделала акцент на том, что человек, имеющий ограниченные физические возможности, но могущий и желающий работать, имеет государственные социальные гарантии трудоустройства с учетом состояния здоровья, рекомендаций МСЭК, возможностей и пожеланий инвалида с целью успешной интеграции в обществе. Участники мероприятия ознакомились с ситуацией на региональном рынке труда, созданием новых рабочих мест, в том числе и за счет счет Фонда общеобязательного государственного страхования на случай безработицы, компенсацией работодателю единого социального взноса при создании нового рабочего места. Еще одним вопросом, который вызвал большой интерес среди участников Дня открытых дверей, стала информация о порядке выдачи ваучеров для поддержания конкурентоспособности граждан старше 45 лет, предоставленной присутствующим начальником отдела активной поддержки безработных И.М. Подорвановой. С юридической основой занятости лиц с особыми нуждами присутствующих ознакомил юрисконсульт Артемовского городского центра занятости О.Г.Кондрацкий.

На встречу были приглашены представители предприятий города, которые на сегодня имеют вакантные места для инвалидов - ООО «Артемовское автотранспортное предприятие 11406», ООО «ЛАКИ», Артемовской дистанции сигнализации и связи ГП «Донецкая железная дорога», ООО «Наш дом плюс». Специалисты отделов кадров предприятий предоставили участникам информацию об условиях труда, уровне заработной платы и наличии социального пакета. Соискатели могли непосредственно пообщаться с представителями кадровых служб предприятий для дальнейшего трудоустройства.

Во время презентации услуг службы занятости особое внимание было уделено внедрению новых подходов к решению проблем занятости и трудоустройства инвалидов, а именно:


- проведению индивидуальной информационно - разъяснительной работы с работодателями с целью создания специальных рабочих мест для инвалидов и организации профессионального обучения лиц из числа инвалидов, не имеющих права на материальное обеспечение на случай безработицы за счет средств Фонда социальной защиты инвалидов;


- привлечению людей с инвалидностью к началу собственного дела с предоставлением информационной помощи и получением выплаты одноразовой помощи для организации предпринимательской деятельности;


- предоставлению лицам, имеющим инвалидность, ваучеров для поддержания конкурентоспособности граждан старше 45 лет.

Современное состояние рынка труда имеет достаточно много проблем при трудоустройстве людей с ограниченными физическими возможностями. Но дорогу осилит идущий, причем идущий не в одиночку со своими проблемами, а опирающийся на помощь квалифицированных специалистов государственной службы занятости. В конце мероприятия участники решили, что День открытых дверей - одна из полезных форм взаимодействия между работодателями, соискателями и службой занятости при трудоустройстве как для инвалидов, так и для работодателей при решении вопроса укомплектования вакантных мест.

 

 

Галина Сиддики, главный специалист отдела АПБ АГЦЗ для "Вечернего Бахмута"


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках