Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

В общаге будут лечить детей, а в магазине – взрослых!

Возможно ли подобное? Очень даже возможно. И не где-то там, далеко, а всего в нескольких километрах от города Артемовска, в селе Парасковиевка.
Но нет повода для тревог и возмущений, поскольку на первом этаже общежития, что по улице Первомайской, 3, фельдшерский пункт функционирует уже давно и вполне успешно. Хотя здесь и тесновато. Ведь потенциальных пациентов у медицинского учреждения только по Парасковиевке около двух тысяч. Плюс к этому Благодатное и Зализнянское, да еще население Бахмутского сельсовета.

В рамках реформирования системы здравоохранения, которое началось в июле минувшего года, в Артемовском районе были созданы три новые амбулатории общей практики – семейной медицины. И одна из них – в Парасковиевке. В свою очередь это потребовало расширения «жизненного пространства». В идеале следовало бы построить новое типовое здание амбулатории. Но за отсутствием нужных средств здесь обошлись ценой меньших потерь, приспособив под амбулаторию для взрослых пустующие помещения, где прежде был магазин, под одной крышей с сельским советом. В помещении фельдшерского пункта, что в здании общежития, будут вести прием детей.

Новоселья в Парасковиевской амбулатории пока не было, хотя бывший магазин уже отремонтирован. Его еще предстоит оснастить мебелью и медицинским оборудованием.

Немногим более месяца назад появился в амбулатории и свой врач. Бывшему выпускнику Донецкого национального медицинского университета имени М. Горького Виталию Анатольевичу Байрачному только 28 лет. Приход молодого врача в сельскую амбулаторию – это большая редкость. К примеру, в Артемовском районе укомплектованность врачей составляет 56%, при этом 40% из них – врачи пенсионного возраста. Поэтому не случайно при нашей первой встрече я поинтересовался у молодого заведующего амбулаторией причинами, по которым врачи не хотят ехать в село.

- Когда я учился в Донецке, то и у меня не было желания ехать даже в Артемовск, не говоря уже за село. К большому городу, как и к хорошей жизни, быстро привыкаешь. Было желание остаться в Донецке, но… не было возможности.

- Но ведь медицинская помощь нужна как горожанам, так и сельским жителям. А врачи в село не хотят. Как же с клятвой Гиппократа?
- Клятва клятвой, а человек, прежде всего, хочет удовлетворить свои первостепенные потребности. Это еда, одежда, уютная квартира. А потом уже можно и о чем-то возвышенном подумать. Одна из причин того, что врачи не хотят ехать в село, – это то, что там нет того, что должно быть. Старые здания медучреждений со старым оборудованием, старой машиной (у нас, правда, и такой нет).

В Артемовском районном центре первичной медико-санитарной помощи, в структуре которой и Парасковиевская амбулатория, машину обещают в первоочередном порядке. Без уточнения, правда, когда он наступит. Поэтому по вызовам, что поближе, сельский врач добирается испытанным тысячелетиями способом, то есть пешком. Чаще больные сами присылают машину за доктором. Но уже приходилось добираться и общественным транспортом, к которому молодому врачу не привыкать. Он ежедневно, с пересадкой в Артемовске, добирается к месту работы и обратно домой - в село Красное. На дорогу в оба конца уходит два часа, но переселяться поближе к месту работы не хочет. Красное – его родное село с уютным домом. Так что упрекнуть его не за что.

Выручает, конечно, то, что работает по совместительству в Парасковиевке его старший и более опытный коллега – заведующий Миньковской амбулаторией Александр Семенович Панченко. Он «побогаче», имеет служебную машину. И все равно поразительно, как поспевает Александр Семенович вести прием пациентов в Миньковке, Парасковиевке и Бахмутском. Правду говорят, что опыт – великое дело.

В здешней амбулатории доктор Панченко в роли педиатра - врачующий детей и подростков.
- Трудно ли работать? – переспрашивает он. – Работа привычная для меня. Сложность в том, что я вынужден два дня в неделю оставлять без врачебной помощи и без транспорта пациентов в Миньковке.
- Александр Семенович, а если откровенно: легче ли стало работать в условиях медицинской реформы?
- Объем работы остался прежним, а кадры медработников у нас сократили. Лично я пока не получил удовольствия от этой реформы. Еще очень много проблем. Но уверен, что это временные трудности.

Доктор Панченко высоко оценивает профессионализм здешних медсестер, которые в отсутствие врача справлялись с работой фельдшерского пункта. Так что справятся с работой и в амбулатории. А проблемы… Они, безусловно, были и будут. Такова жизнь. Решаются одни, возникают другие. И все же хочется пожелать пациентам Парасковиевской амбулатории главного - доброго здоровья!

Источник: ВПЕРЕД


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках