• 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны

Волейболисты "Бахмута" вышли во второй этап борьбы за Кубок Украины

На минувших выходных в СК "Металлург" Бахмута (Артемовска) прошли игры первого этапа Кубка Украины по волейболу. В нашем городе играли команды группы "Б", в которую входил и местный "Бахмут", занявший в 2015-м году 4-е место в чемпионате страны среди команд Высшей лиги.

Накануне игр спортивные обозреватели не выделяли среди участников группы Б явного фаворита. Поэтому всё решалось на волейбольной площадке стадиона, где уже на второй день соревнований стало понятно, что ВК "Бахмут" выходит во второй этап. Нужно было понять, с какого места в группе - с первого или со второго.

В первый день игр, 23 сентября, "Локомотив-ХДВУФК №1" насухо уступила будущим фаворитам группы - "ХОВУФКС-Юридическая академия-2" - 0: 3 (19:25, 25:27, 23:25). Наша команда с точно таким же счетом разобралась с Суперлиговским "Фаворитом" - 3:0 (25:23, 25:18, 25:16).

Во второй день, 24 сентября, последняя команда Суперлиги проиграла команде из Харькова "ХОВУФКС-Юридическая академия-2" - "Фаворит" - 3:0 (25:18, 25:18, 25:18), а "Бахмут" с трудом, но переиграл харьковский же "Локомотив-ХДВУФК №1" - 3: 2 (26:24, 21:25, 22:25, 26:24, 15:8). Стало понятно, что "юристы" и "Бахмут" выходят в следующий этап, но их положение в турнирной таблице определил третий день соревнований.

В воскресенье вторая команда «Юракадемии» стала победителем турнира в группе "Б", преодолев в пятисетовом матче хозяев поля - ВК "Бахмут". Причем в стартовом составе харьковчан играли 4 новых игрока по сравнению с предыдущими матчами. Серебряный призер юниорского Евро Андрей Рогожин вообще не играл, а капитан команды Александр Шаповал выходил только на замену.

"Локомотив-2" нанес третье поражение представителю Суперлиги - команде "Фаворит". В активе лубенчан всего одна выигранная партия в турнире.

"Бахмут" - "ХОВУФКС-Юридическая академия-2" - 2:3 (25:21, 17:25, 19:25, 25: 9, 12:15)

"Локомотив-ХДВУФК №1" - "Фаворит" - 3: 1 (25:23, 24:26, 25:23, 25:22)

Таким образом, команды "ХОВУФКС-Юридическая академия-2" и "Бахмут" заняли первое и второе места соответственно и вышли в следующий этап борьбы за Кубок. На втором этапе будут сформированы три группы из числа победителей I этапа и четырех команд Суперлиги, которые по рейтингу прошлого розыгрыша Кубка заняли 3-6 места. Первые две команды из группы попадают в следующий третий этап. Команды формируют группы по результатам жеребьевки. Игры второго этапа пройдут с 7 по 9 октября.

Третий этап состоится по системе «плей-офф». По результатам жеребьевки определяются пары, которые продолжат борьбу за выход в следующий этап. К шести командам приобщаются финалист и обладатель Кубка Украины сезона-2015/16. Матчи проходят до двух побед, в случае одинакового количества побед играет «золотой сет». Команда-хозяин определяется жеребьевкой. К четвертому этапу выходят четыре команды, которые формируют полуфинальные пары.

Четвертый этап проводится по системе «плей-офф». Пары определяются по результатам жеребьевки. Как и на 3-м этапе, матчи проходят до двух побед, в случае одинакового количества побед, играет, «золотой сет», а команда-хозяин определяется жеребьевкой.

Пятый этап - финальный матч. Он будет сыгран 11 февраля 2017 года на нейтральной площадке.