Интрига сохраняется: волейболисты "Бахмута" могут пройти в Суперлигу

Интрига сохраняется: волейболисты "Бахмута" могут пройти в СуперлигуВ играх первого тура финальной части чемпионата страны ВК "Бахмут" дал бой двум из трех своих соперников по первому этапу и поднялся на третье место в турнирной таблице.

На минувших выходных во Львове прошел первый тур второго, финального этапа чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги. ВК "Бахмут" провел три встречи - с безусловным лидером чемпионата, винницким "ЭкоДомом" и с ближайшими преследователями по первому этапу - львовской "Булавой" и березовским "Заваиром".

В первый день соревнований винничане довольно легко расправились с воспитанниками Александра Мирного - 3:0 (25:19, 25:10, 25:20). Но бахмутчане не упали духом и уже на следующий день обыграли "Заваир" со счетом 3:1 (25:23, 21:25, 25:22, 25:23). В воскресенье гости из Донбасса играли с хозяевами площадки - львовской "Булавой". Это был матч прямых конкурентов в борьбе за второе место - за «серебро» высшей лиги, за возможность побороться за место в Суперлиге. Таким он и получился - сверхнапряженным, сверхэмоциональным, где шла борьба за каждый мяч.

В дебютном сете преимущество «Булавы» достигало пяти очков. Но в концовке сначала львовские волейболисты допустили три ошибки на подаче, а затем бахмутчане сделали три эйса. Игра выровнялась. Первыми право на сетбол получили именно подопечные Александра Мирного. Потом еще два. Последний из них был реализован - 27:25.

Во второй партии «всю дорогу» лидировали подопечные Александра Мирного - 6: 3, 12: 7, 23:17. И таки довели его до логического конца - 25:20.

Третья партия. Здесь уже долгое время впереди «Булава» - 11: 8, 15:13, 22:21. И тоже, как и «Бахмут» в предыдущем сете, выиграла сет - 25:23.

В четвертой партии львовские волейболисты довольно быстро достигли решающего преимущества - 8: 6, 15: 8. Наставник команды из Донецкой области, мысля стратегически, поменял сразу четырех игроков. 25:15 в партии и 2:2 в матче.

С начала тай-брейка впереди львовская команда - 2:0, 5:2, 8:5. Лидерство «Булава» уже не отдала - 11:6, 12:8, 14:10 и 15:11.

3:2 - подопечные Юрия Мальчицкого одержали первую победу на втором этапе и сохранили за собой вторую позицию, на которой и находились перед стартом финального турнира.

По итогам 1-го финального тура «ЭкоДом» уверенно лидирует, имея 3 победы и 11 очков. У остальных команд по одной победе, и по дополнительным показателям они расположились следующим образом: «Булава» - 5 очков, «Бахмут» - 4 (соотношение партий 5-7), «Заваир» - 4 (4-6).

2-й финальный тур пройдет с 7 по 9 апреля в Виннице.