Спортсмен из Бахмута выиграл харьковский международный марафон

Соревнования внесены в книгу рекордов страны как самый массовый забег.

30 апреля в Харькове состоялся V Харьковский Международный марафон. На самой длинной дистанции – 42 км 195 м – среди мужчин победил Артем Поддубный из Бахмута (Артемовска). Об этом сообщает пресс-служба харьковского городского совета.

Бронзовый призер прошлогоднего марафона в 2017 году показал результат 2:25.43 (темп 3.28) – Артему не хватило 45 секунд до результата, который по регламенту турнира принес бы повышенные призовые. За 2:24.59 организаторы готовы были платить победителю 10 000 грн, а если результат был ниже – только 5 000. Кроме того, Артему не удалось побить установленный в 2016 году рекорд трассы 2:23.01, Сам автор рекорда Сергей Украинец был заявлен на марафон, но не стартовал.

Второе место - у Дмитрия Пожевилова (Чугуев), третьим стал Максим Супрун (Харьков). Среди женщин быстрее всех к финишу пришла харьковчанка Татьяна Рыбальченко, за ней – Людмила Шелест из Сум и замкнула тройку лидеров еще одна харьковчанка Любовь Сыч.

Всего в забегах приняли участие около 10 тыс. человек. В Харьков прибыли спортсмены из 15 стран мира, в частности, из Германии, Польши, Великобритании, Израиля, Марокко, Казахстана, Австрии, США, Нидерландов. Любители бега и профессионалы бежали на дистанциях 4,2 км, 10 и 42 км, а также эстафету (два круга по 21 км).

Напомним, что Харьковский Международный марафон – это ежегодный марафон, который внесен в Книгу рекордов Украины как самый массовый забег по количеству зарегистрированных участников. Трасса, по которой проходит марафон, проложена по центральным улицам Харькова и охватывает основные достопримечательности города.