Бахмутские пауэрлифтеры вошли в число лучших на чемпионате страны

С 18 по 28 сентября в Харькове состоялся очередной чемпионат Украины по классическому пауэрлифтингу среди всех возрастных групп. В нем принимали участие более 500 пауэрлифтеров из разных регионов и городов нашей страны. Бахмут на этих соревнованиях был представлен 18 спортсменами, из них 6 - представители городской КДЮСШ №1.

Спортсменам из нашего города удалось завоевать значительное количество наград различного достоинства: 18 золотых, 8 серебряных, 7 бронзовых медалей - всего 33 награды.

Установлены два рекорда Украины (приседания и жим лежа) среди юниоров. Их автором стал воспитанник КДЮСШ №1 Сергей Мокляк. Еще один спортсмен из Бахмута, Валерий Перчик, установил сразу шесть рекордов Украины среди ветеранов (два в приседаниях, два в жиме лежа, один в становой тяге и по сумме троеборья).

Также Сергей Мокляк и Валерий Перчик стали вторыми в абсолютном первенстве в своих возрастных группах, а Светлана Кравченко - первой.

Благодаря усилиям наших спортсменов команда Донецкой области поднималась на пьедестал почета в командном первенстве дважды: 2 место среди юниоров и третье - среди мужчин. КДЮСШ №1 заняла 1 место среди юниоров, 3 место среди мужчин, 5 место среди юношей и 6 место среди юниорок. Спортивный клуб «Бахмутпауер» стал первым среди мужчин, вторым среди юношей и юниоров, и пятым среди юниорок.

Победителями и призерами Чемпионата Украины по классическому пауэрлифтингу стали: Иваненко Артем, Галаган Алексей, Мокляк Сергей, Борщевская Алена, Ионе Анна, Борцов Денис, Шутенко Вячеслав, Нога Иван, Петрень Евгений, Любченко Сергей, Перчик Валерий, Кравченко Светлана.

Также прошедший чемпионат запомнился нашим спортсменам отчаянной борьбой за звание Мастера спорта Украины, которое покорилось Евгению Погорелову. Еще трое бахмутчан - Борцов Денис, Владимир Первенко и Юрий Васильев - не смогли получить почетное звание из-за допущенных ошибок. А вот Иван Нога и Евгений Петрень впервые выполнили норматив Мастера спорта Украины международного класса.

Два спортсмена из нашего города попали в состав национальной сборной. Вся команда нашего города выражает огромную благодарность другу и тренеру Александру Ивановичу Петренко, который преждевременно ушел из жизни. Эти победы - Ваша заслуга!