Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Интервью с первым заместителем городского головы Татьяной Савченко

- Татьяна Николаевна, многие были удивлены назначением специалиста из Новогродовки на должность первого заместителя городского головы Артемовска. Как это произошло?

- Когда моим предшественником В. Сакалы было написано заявление об увольнении с этой должности, поступило предложение от городского головы А. Ревы, чтобы эту должность заняла я. Мы с Алексеем Александровичем до этого были знакомы около пяти лет: нам приходилось общаться на областном уровне. В составе делегации новогродовцев мне доводилось приезжать в Артемовск перенимать опыт работы. Мэр Новогродовки Иван Тимофеевич Морозов, к сожалению, уже покойный, очень уважал Алексея Александровича, считал его самым мощным мэром в области. Сам Морозов был промышленником, до должности городского головы Новогродовки работал директором шахты, возглавлял объединение «Селидовуголь», и вопросы наполнения городского бюджета были для него новыми, он и определил для себя А. Реву как флагмана, у которого учился. Мы так же изучали опыт объединения социальных служб для молодежи в единый центр – Артемовск в этом плане был впереди.

- Когда вы получили такое предложение – ваши эмоции в этот момент?

- Конечно, решение было принять тяжело. В принципе, я и там курировала вопросы экономики, бюджета, но масштабы были другие. Подходы те же, но применять здесь нужно было в объемах намного больших. Да и город ведь совсем незнакомый. Там у меня уже был свой авторитет, а здесь и с городом надо было быстро знакомиться, и авторитет заново нарабатывать.

- И с первого же дня – на виду, времени на «репетиции» нет…

- Да, было нелегко. Но меня сразу же окунули в эту гущу, этот котел.

- Значит, перед назначением сомнения были… А что же все-таки подвигло вас на принятие положительного решения?

- Во-первых, поработать с таким мощным руководителем, как Алексей Александрович, мне кажется, любой нормальный человек может только мечтать. Этот его громадный опыт, его харизма!.. Как он умеет привлекать инвесторов! Очень хотелось поработать, увидеть это все. Я считаю: мощнее мэра нет не только в Донецкой области, но и, может быть, во всей Украине! Плюс, конечно же, рост: опять-таки те же масштабы. Я очень люблю свою работу.
Сколько нового здесь узнала!

- Прошел уже почти год.

- Скоро будет десять месяцев, как я здесь.

- Вы теперь не жалеете о своем шаге?

- Нет, не жалела ни одной секунды. Работать тяжело, но очень интересно.

- Как отнеслись к вам коллеги?

- Приняли меня хорошо. Поняли, что человек пришел не с «улицы», знаком со всеми реалиями. Двадцать один год в органах местного самоуправления все-таки дает о себе знать. Но все мне помогали, чтобы я быстрее входила в курс артемовских дел.

- Вы уроженка Новогродовки?

- Нет, я родилась на Ставрополье, в Пятигорске. Когда мне было три года, семья переехала в Селидово. А после института я поселилась в Новогродовке.
- Что входит в круг ваших обязанностей?

- Стратегическое направление – экономика. Работа с Пенсионным фондом. Комиссии по вопросам погашения задолженности по зарплате, административная, по техногенной безопасности и чрезвычайным ситуациям и другие. Группа по легализации занятости. Есть и другие направления. Большей частью все они были и в Новогродовке.

- На что вы нацеливали себя в первое время?

- Я себе наметила побывать на всех предприятиях, увидеть все своими глазами. Правда, на сегодняшний день еще не везде удалось побывать. У нас очень много объектов, которые финансируются из Госбюджета. Это все нужно держать в поле зрения. Пример в этом подает Алексей Александрович, это его стиль работы.

- Что по приезду сразу обратило на себя ваше внимание?

- Ну, то, что город очень ухожен, есть хозяин – это замечают все, и я в том числе. Я обратила внимание на то, что Артемовск – город аптек и банков.

- Что, у артемовцев очень много денег? Раз так много банков?

- Денег, может быть, и много. Но по легальной средней зарплате мы в области занимаем шестую позицию снизу. В области - 3449, а у нас - 3125 грн. Это низкая зарплата. Ниже нас - Дружковка, Константиновка, Красный Лиман, Краматорск, Славянск. Поэтому мы поставили перед собой задачи и увеличения, и легализации зарплат. И занимаемся этим постоянно. Удалось дополнительно мобилизовать в бюджет 872 тыс. грн. С большими предприятиями легче. Но у нас очень большой сегмент предприятий малого и среднего бизнеса, а там зарплата в 2011 году составила всего 972 грн. Невооруженным глазом видно: «конверт». Вместе с налоговой инспекцией создана рабочая группа по легализации доходов населения. Это очень непросто: проводим мониторинг уровня зарплат. Представьте: 15% людей, занятых в производстве, получают зарплату до полутора тысяч! У нас 55 аптек, аптечных киосков и пунктов. Так вот: у некоторых фармацевтов зарплата была немногим более 1200 грн., а на следующий год планировалась 1250 грн. Конечно, это неприемлемо. В то же время они говорят, что им не хватает квалифицированных кадров. Кто же пойдет на такую зарплату? Мы все это объяснили, нас услышали, и, очевидно, будут подвижки. Такая же картина – по наемным работникам в строительстве и т. д.

- Что вы считаете позитивным в работе за год? А что еще предстоит сделать в будущем?

- Надо сказать, что, несмотря на снижение объемов производства и реализации промышленной продукции, вызванное причинами объективными, зарплата на промышленных предприятиях все-таки росла. И в следующем году планируется ее увеличение. Ищем дополнительные способы наполнения бюджета, а это и легализация, как уже сказано, доходов населения, и привлечение средств из Госбюджета, субвенций. При этом будем добиваться, разумеется, в рамках законодательства, чтобы налог с доходов физических лиц – его традиционно называют подоходным - при выполнении подряда по тендеру по возможности оставался в городе.

- Видимо, есть смысл развивать сферу обслуживания для работников подрядных организаций – тогда больше денег будет оставаться в городе?

- Возможно. Кроме того, в этой сфере наши коммунальные предприятия работают как субподрядчики. «Флора», например, в этом году заработала около полумиллиона грн. Работал и комбинат коммунальных предприятий. Привлекаются также средства за счет грантов: из Фонда С. Клюева и облсовета поступило 1498 тыс. и 332 тыс. грн. Плюс средства от других грантодателей, населения.

- А какая картина с задолженностью по зарплате?

- С начала года она выросла, вот, например, концессионеры водоканала оставили «наследие» - 241 тыс. грн. задолженности. А за последний месяц долги в целом по городу сократились. Ведем постоянную работу в этом направлении. Будем еще активнее привлекать к этому и средства массовой информации.
- Как вы устроили в Артемовске свой быт после переезда?

- Пока снимаю квартиру.

- Ваш круг интересов? Как удается реализовывать его в нашем городе?

- Очень много времени занимает работа, порой даже читать некогда. В прежние времена занималась любительским спортом. Много плавала – по соседству, в Курахово, есть замечательный круглогодичный бассейн под открытым небом. Вот в следующем году отремонтируем «Дельфин» - будем плавать.

- Расскажите, пожалуйста, о вашей семье.

- В Новогродовке у меня дочь, у нее своя семья. С внуком на выходные иногда приезжают сюда. Сын - студент, учится в Донецке, специализируется на альтернативных источниках энергии.

- 7 декабря – праздник работников местного самоуправления. Насколько вам удается в вашей работе использовать демократические принципы решения городских проблем?

- Я – человек демократичный и стараюсь привлекать к решению проблем как можно больший круг горожан.

- Вы имеете в виду общественные организации?

- Работаю с Фондом поддержки предпринимательства, экологическими организациями, другой общественностью.

- Над какими приоритетами работаете сейчас вместе с городской командой?

- Нужно укрепить материально-техническую базу коммунальной сферы, например, горэлектротранспорта. Планируем приобрести поливную технику для «Флоры», дорожную технику. В следующем году приступим к расчистке русла р. Бахмут. Еще: ремонт тротуаров и дворов, реконструкция Народного Дома, оборудование диагностического центра, ремонт поликлиники. Актуально осуществить оптимизацию расходов. Из дел меньшего масштаба, но актуальных, я бы назвала проект новогодней иллюминации в центре города. Сейчас готовимся к защите Программы на 2013 год. Мы ставили перед предприятиями задачу – чтобы не было заоблачных цифр, планирование должно быть реальным. Стараемся, чтобы во всем был такой подход.

- Спасибо за интервью.

Источник: ВПЕРЕД


рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках