Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Административная реформа в Бахмутском районе пойдет не по плану

Административная реформа в Бахмутском районе пойдет не по плану К Северской объединенной территориальной громаде (общине) не будут присоединены территории Звановского и Верхнекаменского сельских советов.
 
20 августа глава ДонОГА Павел Жебривский посетил с рабочим визитом с. Звановка Бахмутского района, где встретился с жителями населенного пункта, руководством Звановского и Верхнекаменского сельских советов и представителями Бахмутского района. Об этом сообщает департамент информационной и внутренней политики ДонОГА.

Стороны обсудили вопросы целесообразности внесения изменений в Перспективный план формирования громад (общин) Донецкой области. Территориальные громады (общины) Звановского и Верхнекаменского сельских советов должны согласно этому плану войти в состав Северской городской объединенной громады. Это является целесообразным и обоснованным с учетом Методики формирования способных громад. Но Звановский сельсовет инициировал создание отдельной громады.

В случае ее создания возникает ряд проблем, в частности, в бюджетной сфере. Бюджетным кодексом предусмотрено, что на прямые межбюджетные отношения перейдут только те громады, которые утверждены Перспективным планом. Этот вопрос остается главным, так как финансовая состоятельность громад будет слишком низкой, а это сделает невозможным дальнейшее развитие территорий.

Кроме того, возникает ряд других вопросов, в частности кадрового обеспечения исполнительного комитета объединенной громады (необходимо создать около 23-х структурных единиц), инфраструктурного её обеспечения (дошкольные учреждения, школы, больницы, коммунальные учреждения, дороги и т.д.), наличия основных бюджетообразующих предприятий.

Павел Жебривский заслушал предложения Звановского и Верхнекаменского сельских советов, обсудил с ними вопросы дальнейшего развития территорий, выслушал обращения жителей с просьбой дать им возможность попробовать быть самостоятельным обществом.

«На сегодняшний день Северская городская объединенная громада будет формироваться без территорий Звановского и Верхнекаменского советов. Следующими нашим с вами шагом будет разработка стратегии социально-экономического развития этих территорий с привлечением лучших специалистов в решении возникших вопросов», - отметил Павел Жебривский.

Он отметил, что необходимо провести аудит использования земельных участков на территориях советов с привлечением специалистов по землеустройству и госгеокадастру. Кроме этого, целесообразно создать рабочую группу, которая будет заниматься стратегией социально-экономического развития общества, а также разработает проекты для развития малого и среднего бизнеса.

Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -1
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках