Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Заплатят все по максимуму: в Артемовске утвердят новые ставки местных налогов

Депутатам артемовского городского совета в среду предстоит утвердить жизненно важный для любого предпринимателя города вопрос - ставки местных налогов и сборов на следующий год.

Ситуация с наполнением, точнее, с недонаполнением городского бюджета уже ощущается вовсю. Сокращение производства и персонала на городских предприятиях уже привело к тому, что только официально на 1600 желающих найти работу по городу и району приходится всего 95 вакансий, средняя зарплата по которым не превышает 2000 грн. И поводов для изменения ситуации к лучшему не видно. Кто ссылается на кризис, кто - на бездарных управленцев... Есть такие, кто считает, что если корову 20 лет не кормить, а только доить (имея ввиду под коровой доставшиеся в наследство от СССР производства) - то она в любом случае сдохнет. В любом случае на основной источник местного бюджета - налог на доходы физических лиц, или, попросту, подоходный налог - надежды мало.

Наверное, поэтому специалисты финансового управления городского совета, готовившие проект решения по величине ставок местных налогов и сборов, решили сделать все ставки единого налога на уровне максимально разрешенных Налоговым Кодексом. Что в итоге? В итоге любой ЧП первой группы уплатит единого налога в месяц 10% от минимальной зарплаты, чем бы он ни занимался (кодекс допускает ставку от 1 до 10%), а любой ЧП второй группы - 20% от минимальной зарплаты.

По максимуму заплатят и владельцы недвижимости: налог на недвижимость для квартир площадью до 240 кв.м. и домов до 500 кв.м. - 1% от минимальной зарплаты, свыше - 2,7%. Опять же - кодекс определяет эти величины ставок как предельные.

А вот парковщики заплатят свой сбор по минимальной ставке - 0,03% от минимальной зарплаты за каждый квадратный метр территории парковки - но уже не в месяц, а в день.

По максимуму заплатят владельцы автозаправок - сбор за осуществление торговой деятельности, который может колебаться в пределах от 8% до 40% размера минимальной заработной платы, предлагается установить на уровне 40%.

Туристический сбор тоже сделают максимально возможным - 1% от базы, определенной законодательно.

В принципе, желание властей поправить пошатнувшееся финансовое положение городского бюджета, из которого "кормится" медицина, здрав, коммунальные предприятия - в общем-то понятно. Не совсем ясно одно: почему людям (и тем же самым ЧП-шникам) все стараются платить по минимуму, а "драть" с них по максимуму? "Меньше кормить - больше доить" далеко не самый лучший способ решения проблемы денежного недобора. Мы и так на первом месте в мире по количеству налогов. Теперь станем первыми еще и по их величине?

Игорь Помнящий, Вечерний Бахмут


рейтинг: 
  • Не нравится
  • 0
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках