Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

"Котэ" из батальона "Восток": я устал от бардака, я хочу мирной жизни

Один из участников батальона "Восток" ДНР с позывным "Котэ" добровольно сдался бойцам спецподразделения МВД "Артемовск". После дачи показаний он будет отпущен домой.

 

Вечером 13 августа бойцам батальона Артемовск, располагающимся в здании городского совета, добровольно сдался житель Артемовска К., носивший позывной "Котэ". По его словам, он устал от беспредела и страха. Страх, правда, подавлялся традиционным способом - алкоголем, поэтому сдавшемуся дали возможность проспаться, накормили, опросили, после чего он пообщался с журналистами артемовских СМИ.

 

Его история самая обычная - работал на "шабашках", считался квалифицированным отделочником, всем сердцем воспринял идеи ДНР, и, когда в город вошли украинские силовики, уехал в Донецк, где вступил в ряды ополчения. Служил в рядах батальона "Восток", но не в зоне боевых действий, а на охране блок-постов. Не за деньги, но за идею. Деньги, впрочем, тоже платили - за месяц около 3 тысяч гривен.

 

"Котэ" из батальона "Восток": я устал от бардака, я хочу мирной жизни

 

Однако увиденное в Донецке сильно разочаровало нашего земляка. Отсутствие единого командования вооруженными отрядами, конфликты между подразделениями, воюющими на одной стороне, "отжимы" автомобилей и грабежи предпринимателей привели к тому, что в один прекрасный день К. получил увольнительную, переоделся в штатское и покинул воюющий Донецк. По возвращению в Артемовск из-за страха за свое будущее "Котэ" сорвался в 4-дневный запой, после чего получил совет от близкого верующего человека: пойти и сдаться добровольно. Что он и сделал.

 

Опасения К. насчет избиений и пыток не подтвердились. Бойцы спецподразделения обходились с ним вежливо и корректно, не одевая наручников. Впрочем, К. и не собирался никуда бежать. "Я хочу мирно жить" - вот основное желание вчерашнего ополченца, которое, судя по всему, очень скоро сбудется.

 

Журналисты задавали множество вопросов о происходящем в Донецке. Какое оружие есть у воюющих сторон, каковы их собственные планы на будущее, есть ли иностранные наемники, сколько людей воюют за деньги, а сколько - за идею, есть ли разочаровавшиеся в войне... "Котэ", который явно стеснялся повышенного к себе внимания и щелкания затворов фотокамер, тем не менее, подробно отвечал на вопросы.

 

- В Донецке очень много различного оружия. Есть РПО "Шмель", РПГ-18 "Муха", крупнокалиберные пулеметы "Утес", автоматы Калашникова, гранатометы АГС, установки БМ-21 "Град", САО "Нона", танки Т-64, зенитные установки, ПЗРК, бронетранспортеры. Разочаровавшихся в войне хватает, наемники есть, но их мало и они служат в отдельных подразделениях. Командование ставит задачу продержаться до осени, после чего свои войска должна ввести РФ. Многие люди хорошо наживаются на войне, идейные тоже есть, но их не так много. На стороне ДНР, помимо местных добровольцев, воюют осетины и казаки.

 

Украинская армия, по словам "Котэ", воюет при массированной поддержке реактивной и ствольной артиллерии. Укрепления ДНРовцев уничтожаются, после чего в бой вступает пехота. Убитые и раненые есть с двух сторон. С какой больше - не знает, им командование рассказывало о больших потерях украинской армии и нацгвардии, и малых - у ополчения. Вооруженные столкновения происходят не только между армией и вооруженными отрядами ДНР. Так, "Котэ" рассказал о серьезном вооруженном конфликте между батальоном "Восток" и подразделением "Оплот". Что стало причиной этого конфликта - он не знает.

 

"Котэ" из батальона "Восток": я устал от бардака, я хочу мирной жизни

 

В завершение беседы с журналистами бывший ополченец "Котэ" попросил передать своим уже бывшим "коллегам", воюющим на той стороне и боящимся сдаться, чтобы они не боялись. "Меня никто пальцем не тронул. Беспредел надо прекращать, ДНР - это бардак", - сказал вчерашний боевик.

 

Командир спецподразделения МВД "Артемовск" Константин Матейченко заявил журналистам, что после завершения опроса "Котэ" отправится к себе домой - возвращаться к мирной жизни. Он, возможно, еще несколько раз встретится со следователями - но останется на свободе. Повинную голову меч не сечет. Такое же, по словам комбата, отношение гарантировано любому человеку, который сдаст имеющееся у него оружие и даст необходимые показания следствию.


Вечерний Бахмут
Фото: Дмитрий Маркин
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +3
  • Нравится
Оставить комментарий
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках