Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Чудеса статистики: в Бахмуте насчитали менее пятисот безработных

Если верить официальной статистике, то в Бахмуте на 1 января 2018 года числилось около 430 безработных, еще 288 человек совсем не имели никакой работы в Бахмутском районе. Именно такие цифры озвучил городской центр занятости в своем отчете о выполнении городской Программы занятости населения. Можно ли верить такой статистике?

 

Понятно, что данные Государственной службы занятости учитывают только официально зарегистрированных безработных. При этом "за кадром" остается скрытая безработица. К примеру, люди, получившие работу на бирже труда, довольно часто покидают своё место работы и обратно в центр занятости не обращаются. Из-за этого они официально считаются трудоустроенными. Также существует значительное количество горожан, которые вообще никогда не становились на учет в центре трудоустройства, плюс занятые сезонно, плюс значительное количество жителей Бахмута трудится за его пределами и за пределами Украины.

 

Какая же часть жителей Бахмута не попадает в официальную статистику трудоустройства? Попробуем рассчитать эту цифру, пользуясь официальными открытыми данными. В качестве их источника взята городская Программа соцэкономразвития на 2018 год.

 

Итак, средняя численность населения населения нашего города в 2017-м году составила 75,4 тысяч человек. Это все - от новорожденных до глубоких пенсионеров. К этой цифре нужно прибавить еще почти 42 тысячи зарегистрированных переселенцев, ибо статистика не разделяет данные по переселенцам-пенсионерам или переселенцам-учащимся, итого получаем 117,3 тысячи человек. Реальная цифра будет ниже за счет того, что значительная часть переселенцев не проживает в городе постоянно, а только приезжает за своими социальными выплатами, различными способами обходя при этом контроль фактического проживания.

 

Из этой цифры нам необходимо примерно выделить численность экономически активного населения. К сожалению, цифру количества трудоспособного населения нам найти не удалось, поэтому с достаточной для наших расчетов точностью примем её равной разнице среднегодового количества населения минус количество заведомо нетрудоспособного населения - детей и пенсионеров. Пенсионеров в Бахмуте в 2017-м году числилось 48,6 тысяч человек, детские сады посещало 2,78 тыс человек, в школах училось 6,34 тыс человек. Еще около тысячи человек - новорожденные и младенцы. Простейшее сложение-вычитание дает цифру в 58,6 тысяч человек, не являющихся пенсионерами и детьми. Часть из них - студенты вузов и учащиеся профессиональных учебных заведений (около 3 тысяч человек), часть - временно или постоянно нетрудоспособные, лица с инвалидностью, сознательно неработающие и так далее. Данных по этим категориям граждан нет; даже если принять их общее количество равным 8-ми тысячам человек, в "сухом остатке" получим около 50 тысяч экономически активных жителей Бахмута.

 

Официально по тем же данным городской Программы соцэкономразвития среднесписочное количество наемных работников в городе составляет 15 тысяч человек. Еще 2180 человек работают "на себя", являясь предпринимателями. Часть работает на предприятиях, зарегистрированных не в Бахмуте и не попадает в городскую статистику, часть служит в армии, однако общее их количество относительно невелико - около 3-4 тысяч человек. Вычтем из 50 тысяч количество работающих официально и самозанятых и получим цифру в 28 тысяч трудоспособных жителей города и переселенцев, которые где-то "зависли", не попадая ни в одну статистику.

 

Даже если разделить эту цифру на три, сославшись на "договорняки" между переселенцами и проверяющими их комиссиями, а также погрешность в подсчетах, то всё равно итоговый результат почти в 10 тысяч человек соизмерим с количеством официальных рабочих мест. Кто эти люди? Это, прежде всего, работающие без официального оформления граждане, самозанятые, но не являющиеся предпринимателями жители города, заробитчане. Все они находятся в зоне риска остаться без пенсии и вынуждены надеяться исключительно на себя, на свои силы, умения, навыки и здоровье. Обращаться за помощью к государству многие из них считают либо бесполезным, либо ниже своего достоинства - из-за малой величины пособий и предлагаемых зарплат на имеющихся вакансиях. Статистика же учитывает только официально обратившихся за помощью в трудоустройстве граждан - таковых в 2017-м оказалось более 4 тысяч человек. Большинство из них работу нашло - опять же, по данным статистики. А значит, с работой в городе всё хорошо?


Вечерний Бахмут
Опрос в тему
Сколько, на ваш взгляд, в городе реально безработных?
рейтинг: 
  • Не нравится
  • +5
  • Нравится
Оставить комментарий
    • Гость Изя
    • 20-04-2018, 20:06
    • : 20:06
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    Из вашей всеобъемлющей информации понял одно: городской центр занятости (читай: центр бездельников) нужно разогнать и вернуть здание детскому саду. Сколько теток от безделья там дурью маются - только мэру известно. А идут туда за помощью только ленивые, чтобы годами пособие по безработице получать.
      • Условный Вася
      • 21-04-2018, 14:46
      • : 14:46
        • Не нравится
        • +5
        • Нравится
      Центр занятости не подведомственен мэру, это госструктура - служба занятости с центром в кукуеве. Информация в статье не касается центра занятости, пусть работают - тут скорее вопросы к налоговой - чем занимается несколько десятков тысяч человек, почему некоторые предприятия проверяющие обходят за три квартала и тп. Ведь если в тени сидит 20-25 тысяч человек, что примерно столько же, сколько официалов, то значит что в тени сидит 50-60% экономики города. Кому они платят за "крышу"? Фамилий немного и все они на слуху.
  • Оголошення
  • Коментарі
Ми у соцмережах
  • Вконтакте
  • Facebook
  • ОК
Мы вКонтакте
Мы на Одноклассниках