Авторизація все шаблоны для dle на сайте newtemplates.ru скачать
 
  • 14:29 – Разрушения носят тотальный характер: на свежих спутниковых снимках Бахмут выглядит полностью уничтоженным 
  • 11:01 – Фотофакт: девятиэтажное здание налоговой в Бахмуте превратилось в пыль 
  • 12:59 – Ад на земле: как выглядит горящий Бахмут с воздуха ночью 
  • 17:29 – Волейболисты ВК "Бахмут" снова вышли в финал чемпионата страны 

Прокуратура Донецкой области через суд требует отмены регионального статуса русского языка

Прокуратура Донецкой области требует отменить решение областного совета, которым русский язык признан региональным. Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

 

Решением Донецкого областного совета от 16 августа 2012 №6/14-346 "О реализации требований Закона Украины "Об основах государственной языковой политики" в Донецкой области" на территории области наряду с государственным украинским языком признан русский язык, как региональный.

 

В то же время Конституционным судом Украины 28.02.2018 по делу №1-1/2018 указанный Закон признан несоответствующим Конституции Украины. При этом Донецким областным советом не принято никаких мер по отмене принятого ею решения.

 

На устранение выявленных нарушений прокуратурой Донецкой области в Донецкий окружной административный суд предъявлен иск в интересах государства о признании противоправным и недействительным указанного решения.

 

Также, с целью отмены незаконных решений территориальных советов, принятых по указанным вопросам, Волновахской, Константиновской, Славянской и Краматорской местными прокуратурами предъявлено 6 исковых заявлений.

 

В настоящее время иски направлены в суд.


Вечерний Бахмут
рейтинг: 
  • Не нравится
  • -47
  • Нравится
Оставить комментарий
    • местный
    • 21-09-2018, 19:55
    • : 19:55
      • Не нравится
      • -52
      • Нравится
    Вы ставите дизлайки потому что недовольны политикой власти Украины? Но вы же живёте в Украине, а не в России. Не нравится, чемодан-вокзал. В России всех ждут и классно там.
      • Конституция Украины
      • 21-09-2018, 21:10
      • : 21:10
        • Не нравится
        • +49
        • Нравится
      Учи Конституцию Украины, рогуль хуторской, статья 10:
      "...В Украине гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств Украины.
      Государство способствует изучению языков международного общения."

      Применение языков в Украине гарантируется Конституцией Украины и определяется законом."

      И Статья 8. "В Украине признается и действует принцип верховенства права. Конституция Украины имеет высшую юридическую силу. Законы и другие нормативно-правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны отвечать ей. Нормы Конституции Украины являются нормами прямого действия. Обращение в суд для защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина непосредственно на основании Конституции Украины гарантируется."

      Быдло ты недалёкое и необразованное.
        • Русскоязычный донецкий беженец
        • 21-09-2018, 22:29
        • : 22:29
          • Не нравится
          • -43
          • Нравится
        Конституции пишут люди. Нетрудно и переписать. Мой родной язык - русский. Но после того, что русские с нами сделали, я был бы счастлив забыть его к чёртовой матери. К сожалению, это невозможно. Но поставить плотину перед распространением русской культурной заразы - это в наших силах.
          • Житель
          • 22-09-2018, 08:36
          • : 08:36
            • Не нравится
            • +36
            • Нравится
          А почему ты не вспоминаешь о том, что сделали с донбасским регионом украинцы? Особенно приезжавшие с западных регионов?
            • Сергеев
            • 22-09-2018, 15:37
            • : 15:37
              • Не нравится
              • +23
              • Нравится
            Думаю он не пишет, потому что, как известно: "Своё дерьмо не воняет." ну или, если угодно: "Все звери в лесу равны, но некоторые равнее."
            • оська
            • 06-10-2018, 00:40
            • : 00:40
              • Не нравится
              • -11
              • Нравится
            та приїжджі із заходу країни хоч трохи культури принесли на схід! Признайте ви це, шановні жителі регіону. Ви ж подивіться як живуть люди на заході, і як ми тут живемо! А ставлення людей один до одного! Воно ж відрізгіється страшенно! Тут же відсутнє поняття "плеча" ВЗАГАЛІ! Той, хто хоч раз побував в західних регіонах і просто поспілкувався з місцевими, відчують різницю....
              • Антон
              • 28-10-2018, 21:36
              • : 21:36
                • Не нравится
                • +6
                • Нравится
              Добре, що ти пишеш українською... Тож, поясню мовою співрозмовнника...
              Україна багатонаціональна країна. Такий алкаш, алкаш, як Потрошенко, як "гарант", не має права порушувати статті Конституції як основного Закону України, ст.10.
              Те ж саме стосується й культури. Так, культура західной України та східної дуже відрізняється... Але, коли в Закарпатті минулими роками, до війни, були повені, ми, жителі Донбасу, відраховували частину свого заробітку, на ліквідацію стихийного лиха... Зараз, в теперішній час, Західна частина платить нам вже "своєю" монетою.
              Що я можу сказати... Не треба було розворушувати "ящик Пандори" на Україні... Западенщина славилась туризмом, культурою... Донбас давав країні енергетику. Как говорится "худой мир лучше хорошей войны"..
              Зараз маємо невеличку, громадянску, війну...
              За 4 роки Україна "змогла" посваритись навіть з країнами, що штовхали до майдану, обіцяли золоті гори.
              Школярику, країна стає, з однієї сторони, новою Албаниєю, закритою країною; з їншої сторони - країна стаю Європейскою Сомалі з десятками приватних армій (якими є т.зв."добровольчі батальони" та "батальони територіальної оборони"). Так, формально вони керуються МВС, але спонсуються місцевми олігархами.
          • оська
          • 06-10-2018, 00:47
          • : 00:47
            • Не нравится
            • -6
            • Нравится
          Все можна! головне - бажання! Не боятися, не соромитися, не звертати увагу на оточуючих...Наша мова затишна, чарівна, гарна!!!
          • Антон
          • 28-10-2018, 21:15
          • : 21:15
            • Не нравится
            • +7
            • Нравится
          Якщо переїхав в "Незалежну", то нНастав час вивчати українську мову... Тай писав би нею ))
          Сидишь тут, тут, падла, воняешь...
          Донбасс наш, русскоязычный!
          Запомни, школьник-двоечник... любимые тобой США - типа оплот дерьмократии, взявшиеся ниоткуда, поработали коренное население, и согнавшее в резервации. Небольшое государство Швейцария имеет 4(!) государственных языка, даже во время 2-ой мировой войны там не было реальных боевых действий. ФРГ - государство, состоящее из свободных земель. Причем, языки этих земель отличаются друг от друга диалектически (не больше, чем русский от украинского), а объединены эти земли прежде всего ЭКОНОМИКОЙ!
          Твари нынешнего украинского правительства насаждают украинизацию Донбасса. Только дураку будет непонятно, что за принудиловкой последует внутреннее невосприятие процесса, а значит, а противостояние в будущем.
        • местный
        • 25-09-2018, 13:04
        • : 13:04
          • Не нравится
          • -10
          • Нравится
        А вы образованный человек? Если оскорбляете незнакомого вами человека? Сомневаюсь.
        • Восток
        • 01-10-2018, 14:22
        • : 14:22
          • Не нравится
          • +8
          • Нравится
        Конституция сейчас, как бумага туалетная, кто как захотел, тот так и подтёрся. Будут продолжать в том же духе, конституция останется исключительно, как исторический документ в истории.
      • Гость Евгений
      • 28-10-2018, 19:58
      • : 19:58
        • Не нравится
        • +6
        • Нравится
      Друг мой, крымчане так и поступили: взяли чемодан, взяли вокзал, полуостров в придачу и укатили в Россию. Спорные вопросы надо обсуждать и решать с населением, а не орать за чемодан и вокзал. Если мы стремимся в Европу, надо поступать по-европейски и демократично. А то нынешние решения мне больше коммунистов напоминают--те же методы.
    • Ands
    • 22-09-2018, 16:41
    • : 16:41
      • Не нравится
      • +10
      • Нравится
    А реально,что делать если вынесут положительное решение?
      • кинг
      • 22-09-2018, 23:37
      • : 23:37
        • Не нравится
        • +24
        • Нравится
      Как разговаривали на родном русском языке, так и будем разговаривать и общаться.
      • житель Артёмовска
      • 23-09-2018, 21:33
      • : 21:33
        • Не нравится
        • +8
        • Нравится
      Да ничего не будет. Просто, если я ничего не путаю, региональный статус вроде как делопроизводство разрешал на русском, но это и так похерили давно, а остальное всё как есть так и останется. Ни кто, не имеет права требовать от нас разговаривать на каком либо языке, а бумаги мы и так заполняем на украинском, этого более чем достаточно.
        • Чуви
        • 28-09-2018, 16:03
        • : 16:03
          • Не нравится
          • +4
          • Нравится
        Всегда все бумаги принципиально заполняю исключительно на русском, когда просили на мове- отказывал, ссылаясь на закон.
    • Вуйко
    • 22-09-2018, 16:43
    • : 16:43
      • Не нравится
      • -19
      • Нравится
    рабов Донбасса в стойло... как покорное стадо... мова селюков так!
      • Кент
      • 23-09-2018, 22:10
      • : 22:10
        • Не нравится
        • +1
        • Нравится
      Комментарий удален за нецензурную лексику
    • местный
    • 25-09-2018, 13:07
    • : 13:07
      • Не нравится
      • -12
      • Нравится
    Админ, вы можете навсегда запретить оставлять комментарии под постами? Вы видите, как люди на Донбассе с ума сошли, что пишут в комментариях?
    • Українець
    • 26-09-2018, 09:21
    • : 09:21
      • Не нравится
      • +5
      • Нравится
    От бачите, люди, як у місцевого дурника підгорають шаровари, аж емалька на кострюльці лущиться. Бо не хоче, мерзота, щоб люди правду писали, а інші щоб її бачили. Бо він вважає що, звісно тому що дурень, що той безлад, анархія і ад, який вчинили з Україною, та народом, ті хто незаконно захопив владу, цілком нормальним. А знаєшь, дурнику, хто голосніше за всіх волає: "Хапайте крадія!"? Так, саме той хто здіснив крадіжку. Тому з глузду тут з'їхав саме ти і такі як ти. І дякувати Богові, вас таких мізерно мало, у порівнянні зі всіма українцями.
  • Оголошення